湖北省咸宁市咸安区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1202民初303号原告杨磊,职员。委托代理人刘五洲,湖北平合律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告刘帆,无业。被告樊晶,护士。
原告杨磊诉被告刘帆、樊晶民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨磊及其委托代理人刘五洲、被告樊晶到庭参加了诉讼。被告刘帆经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨磊诉称:2014年4月8日,被告刘帆因资金周转需要,向原告借款10万元并出具了借条。后原告向被告催讨还款,被告一直推托,甚至避而不见,至今未还分文。
原告认为,被告樊晶与被告刘帆原是夫妻关系,该笔借款在两被告夫妻关系存续期间所发生,应为夫妻共同债务。为此,原告诉至法院,请求判令两被告立即偿还借款本金10万元及按年利率6%支付借款利息从原告起诉之日起至借款本金还清之日止,并由两被告承担本案诉讼费用。
被告樊晶辩称:两被告现已解除婚姻关系,被告樊晶对被告刘帆的此笔借款毫不知晓,现带着女儿独自生活,被告刘帆在离婚时承诺的小孩抚养费和经济补偿均未支付,请求法院依法认定。
经审理查明,2014年4月8日,被告刘帆因资金周转需要,向原告杨磊借款10万元并出具了借条,借条上未注明还款时间,也未注明借款利率。后原告向被告催讨还款,被告一直推托,甚至避而不见,至今未还分文。另查明,两被告于2013年6月19日登记结婚,于2015年6月5日协议离婚。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债权人有权要求债务人按约定履行义务。被告刘帆向原告杨磊借款用于资金周转,并向原告出具借条,双方之间的借贷合意是真实意思表示,形成的借贷关系合法有效。原、被告虽未约定还款日期,但在原告要求被告刘帆还款时其就应履行还款义务,但被告刘帆至今未还分文,对本案纠纷的引起应负全部责任。被告刘帆、樊晶的夫妻关系现虽已解除,但被告刘帆在两被告夫妻关系存续期间向原告杨磊借款所形成的债务,应为夫妻共同债务。故对原告杨磊要求两被告归还借款本金10万元的诉求,本院予以支持。
原告与被告刘帆未约定借款利率,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起开始支付借款利息的诉求,本院予以支持”,对原告要求两被告按年利率6%从起诉之日即2016年2月3日起开始支付借款利息的诉求,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘帆、樊晶在本判决生效之日起十日内偿还原告杨磊借款本金10万元,并按年利率6%支付借款利息从2016年2月3日起至借款本金还清之日止。
如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告刘帆、樊晶负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
审 判 长 李建宁
审 判 员 陈卫华
人民陪审员 曾明清
二〇一六年五月三十日
书 记 员 付卫斌