(2016)川3427刑初40号

胡某某犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
宁南县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
宁南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
胡某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第四十七条

裁判文书全文

四川省宁南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3427刑初40号公诉机关宁南县人民检察院。被告人胡某某,男,1968年3月20日出生于云南省巧家县,汉族,初中文化,村民,住云南省巧家县。2016年1月7日因涉嫌犯诈骗罪被宁南县公安局刑事拘留,同年1月21日被逮捕。现羁押于宁南县看守所。未受过刑事处罚。宁南县人民检察院以宁检公诉刑诉(2016)36号起诉书指控被告人胡某某犯诈骗罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序并组成合议庭,于2016年5月23日公开开庭审理了本案。宁南县人民检察院指派检察员肖国蓉、助理检察员李远琼出庭支持公诉,被告人胡某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年3月21日,被告人胡某某自称是云南省巧家县的钢材老板,电话联系宁南县松新镇五一村1组赖某某经营的木材加工厂,以货到付款的方式购买一批价值17820元的木料。当驾驶员刘某某将木材运到巧家交给胡某某,并向胡某某收要货款时,胡某某谎称会把货款通过银行转账给赖某某。后胡某某将木材卖给了巧家县木材商,从中获利17000余元,用于个人消费。经赖某某多次催款,胡某某一直未付货款,并最后失去联系。公诉机关认为,被告人胡某某的行为已构成诈骗罪,应当依法判处。

被告人胡某某对起诉书指控无异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2015年3月21日,被告人胡某某以云南省巧家县钢材老板的身份,打电话联系宁南县松新镇经营木材的赖某某购买木材,双方约定购买木材1080条,价格16.5元一根,总价值17820元。当驾驶员刘某某将木材运到巧家交给被告人胡某某,要求被告人胡某某付货款时,被告人胡某某谎称将通过银行转账的方式付款。当天被告人胡某某将木材以17000余元的价格卖给邹某某。后赖某某多次打电话、发短信要求被告人胡某某支付货款,被告人胡某某均不予理睬。上述事实,被告人胡某某在开庭审理中亦无异议,且有受案登记表;受害人赖某某的陈述;证人佘某某、杨某某、刘某某、邹某某的证词;抓获经过;被告人胡某某的户籍证明、网上比对工作记录、供述与辩解材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人胡某某以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实及罪名成立。被告人胡某某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。为维护正常的社会治安秩序,保护公民的合法财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条“诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”,第六十七条第三款“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚”、第六十四条“犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔”、第四十七条“有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日”之规定,

判决如下:

一、被告人胡某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月7日起至2017年7月6日止)二、犯罪所得的赃款17820元继续予以追缴后发还受害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  陈志红

审判员  李小俊

审判员  张 涛

二〇一六年五月三十日

书记员  陈泰蓉