(2016)桂1021民初408号

广西苏源投资股份有限公司与广西五鸿建设集团有限公司、广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
田阳县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-13
所属地区
田阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
广西苏源投资股份有限公司,广西五鸿建设集团有限公司,广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十二条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区田阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1021民初408号原告广西苏源投资股份有限公司。法定代表人苏文,该公司总经理。委托代理人黄党生,广西龙翔律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。被告广西五鸿建设集团有限公司。法定代表人蔡立宗,该公司董事长。被告广西五鸿建设集团有���公司南宁第四分公司。代表人钟响鸣,该公司经理。委托代理人陆朝忠,广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司法律顾问。代理权限:特别授权代理。

原告广西苏源投资股份有限公司与被告广西五鸿建设集团有限公司、广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由

审判员潘少勇适用简易程序,于2016年5月24日公开开庭审理了本案。

书记员梁芳萍担任法庭记录。原告广西苏源投资股份有限公司的委托代理人黄党生、被告广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司的委托代理人陆朝忠到庭参加了诉讼,被告广西五鸿建设集团有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告广西苏源投资股份有限公司诉称:被���广西五鸿建设集团有限公司、广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司承建广西田阳县百盛农机有限公司1#、2#厂房建设项目。2014年4月1日被告与原告签订了《广西苏源投资股份有限公司商品房混凝土购销协议》,购买原告的商品混凝土。2015年10月31日,经双方对账,两被告尚欠原告商品混凝土款258045元。过后,经原告多次催促,两被告至今没有支付拖欠的商品混凝土货款,造成原告的经济损失。为维护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求:1、判令两被告向原告支付商品混凝土款258045元,并从2014年11月18日起至付清款项之日止,以258045元为基数,按每天5‰向原告支付货款利息;2、本案的诉讼费用由被告承担。原告为其主张在举证期限内提供的证据有:1、原告营业执照及组织机构代码各1份,证明原告的身份情况;2、法定代表人证明书1份,证明苏文为原告公司的法定代表人;3、被告查询单1份,证明被告的身份;4、商品混凝土购销协议书1份,证明双方存在买卖关系;5、对账函1份,证明被告拖欠原告的货款;6、回款明细表1份,证明被告拖欠原告货款;7、商品混凝土款结算清单7份,证明被告拖欠原告货款数额;8、客户广西百色田阳县百盛农机有限公司对账单1份,证明2015年5月15日经被告的员工赵金员对账确认,被告尚欠原告的货款为258045元;9、被告在发货单上签收货物的发货清单44份,证明被告向原告提取的商品混凝土,特别是2015年5月10日结算清单中,被告提取的混凝土款数额及款项。

被告广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司辩称,对原告提出诉讼请求中的欠款数额不符合事实。我们算出的数额为161805元。而且原告要求被告按每天5‰向原告支付货款利息超出法律规定的范围,我们要求按中国人民银行贷款利率计算利息。广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司为其辩解在举证期限内没有提供证据。被告广西五鸿建设集团有限公司未到庭参加诉讼、未作答辩,也未提供任何证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告广西五鸿建设集团有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。双方当事人的争议焦点是:1、被告尚欠原告的货款是多少?2、如何计算本案的逾期利息?经过开庭质证,被告广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司对原告提供的第1、2、3、4、6号证据的真实性没有异议;对第5号证据的真实性有异议,这份证据是原告单方制作;对第7号证据中的2014年5月10日《商品混凝土结算清单》有异议,这份证据是原告方单方制作,没有经过被告方签字确认,不予认可,这份证据中确认的货款金额应该从诉讼请求中的金额258045元中扣除,对第7号证据中的其他证据真实性没有异议,在2014年6月8日商品混凝土结算清单中,赵金员已经注明清楚,在原告诉讼请求的货款中应该扣除空载费1300元和175元的费用;对第8号证据有异议,这份证据原告方没有在举证期限内提交,被告不同意质证,经过我公司对赵金员进行了解,双方没有拿出混凝土清单核对清楚的情况下签字,因此上面所确定的数额应当以商品混凝土结算清单的数额为准;对第9号证据有异议,原告所提交的这份证据已经超过举证期限,我们不予质证。经过我公司向赵金员了解,这份证据里的数额是正确的,对其数额没有异议。本院结合双方举证和质证,认证如下:对原告提供的第1、2、3、4、6号证据,被告广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司没有异议,本院予以采信;对原告提供的第5号证据,系原告单方制作,本院不予采信;对原告提供的第7、8、9号证据,与本院庭审中核实的事实相一致,本院予以采信。综合全案证据及庭审笔录,本院确认案件法律事实如下:2014年4月1日,原告广西苏源投资股份有限公司与被告广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司签订了一份以广西苏源投资股份有限公司为供方、广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司为需方的《广西苏源投资股份有限公司商品混凝土购销协议》,该协议主要约定:

一、供方按合同约定的混凝土品种及单价向需方提供商品混凝土(说明:1、以实际用量为准,2、单价不含税价)……四、结算、付款方式及期限:1、按签收的数量进行结算��如需方没有按合同约定办理结算、未在结算单上签字或盖章,则以签收的供方送货单(发货单)为结算凭证,同时供方有权停止供货;2、货款实行月结,以自然月为结算日期,供方将票据汇总后与需方进行对账,双方签字或盖章确认,办好手续后,需方在五个工作日内将货款全额支付给供方;3、30天内无混凝土供应交易视为工程缓建或停建,从停建浇筑混凝土之日起,两个月内付清所有混凝土货款……十、违约责任:1、如供方不能按双方约定时间供货达到三次时,需方有权终止合同,并每推迟一天,供方按需方当次要求供货金额的千分之五向需方支付违约金;2、如需方不能按本合同约定时间付款,供方有权暂(缓)停供混凝土,并每推迟一天,需方按所欠货款总额的千分之五向供方支付违约金及供方其他费用支出,直至付清为止,供方有权终止合同。合同签订后,原告依据合同约定向被告广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司供应商品混凝土。经过双方对账,双方分别于2014年5月10日确认被告广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司2014年4月份收到原告供应的各类强度等级混凝土413M3,总金额96240元、于2014年6月8日确认2014年5月份收到516M3,总金额126925元(其中空载费1475元),赵金员在《结算单》注明:天泵空载费本公司不负担,由于天泵司机原因由苏源公司负担、于2014年9月8日确认2014年8月份收到920M3,总金额233400元、于2014年10月12日确认2014年9月份收到1100M3,总金额267760元、于2014年11月10日确认2014年10月份收到221M3,总金额59985元、于2015年3月10日确认2014年11月份收到160M3,总金额45600元,以上混凝土总方量为3330M3,货款共计829910元。期间,被告广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司分别于2014年4月17日向原告支付货款50000元、于2014年6月10日支付货款100000元、于2014年8月4日支付货款71865元、于2014年9月24日支付货款200000元、于2014年11月1日支付货款150000元,以上支付货款共计571865元。因被告没有按合同约定向原告支付货款,原告遂向本院起诉,请求:1、判令两被告向原告支付商品混凝土款258045元,并从2014年11月18日起至付清款项之日止,以258045元为基数,按每天5‰向原告支付货款利息;2、本案的诉讼费用由被告承担。

本院认为,原告广西苏源投资股份有限公司与被告广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司签订的《广西苏源投资股份有限公司商品混凝土购销协议》没有违反法律、法规的规定,为合法有效的合同,原、被告双方应按约定履行各自义务。原告依约向被告供应了商品混凝土,被告也应按约定向原告支付混凝土货款,被告没有完全履行支付购房款��务,已构成违约,应承担违约责任。本案中,被告与原告购买的商品混凝土数量、价格等,有原告提供的《广西苏源投资股份有限公司商品混凝土购销协议》、《送货单》、《结算清单》、《对账单》等证据证实,本院予以确认。被告与原告购买的商品混凝土总货款为829910元,扣除被告已经支付的货款571865元和原告应自行承担的空载费1475元,被告实际尚欠原告的商品混凝土货款为256570元。被告广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司不具备法人资格,不能独立承担民事责任,其权利义务应当由被告广西五鸿建设集团有限公司承受。对尚欠原告的商品混凝土货款256570元,应当由被告广西五鸿建设集团有限公司、广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司共同向原告支付。因被告不按约定的时间支付货款,被告还应当按照约定向原告支付逾期利息,利息的计算方式为:以本金256570元为基数,从2015年5月21日起至本案生效判决确定履行期限届满之日止,按中国人民银行发布的同期同类贷款利率(基准利率)的四倍分段计付。原告主张按每天5‰计算利息过高,过高部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十二条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告广西五鸿建设集团有限公司、广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司向原告广西苏源投资股份有限公司支付商品混凝土货款256570元及利息[利息的计算方式为:以本金256570元为基数,从2015年5月21日起至本案生效判决确定履行期限届满之日止,按中国人民银行发布的同期同类贷款利率��基准利率)的四倍分段计付];

二、驳回原告广西苏源投资股份有限公司的其他诉讼请求。案件受理费5170元,简易程序审理,减半收取2585元(原告已预交),由被告广西五鸿建设集团有限公司、广西五鸿建设集团有限公司南宁第四分公司负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定)。(收款单位:百色市财政局,户名:待结算财政款项--法院诉讼费专户,帐号:60��××97开户行:中国农业银行百色分行营业部)。逾期不交的按自动撤回上诉处理。

审判员  潘少勇

二〇一六年五月三十日

书记员  梁芳萍