浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0523民初1475号
原告:浙江安吉农村商业银行股份有限公司。
法定代表人:周盛东。
委托代理人:陈涛,浙江浦源律师事务所律师。
被告:浙江老艺人机械有限公司。
法定代表人:张宝江。
被告:张宝江。
原告浙江安吉农村商业银行股份有限公司(以下简称安吉农商银行)为与被告浙江老艺人机械有限公司(以下简称老艺人公司)、张宝江、吕宝海、李庭发金融借款合同纠纷一案,于2016年3月21日向本院起诉,本院审查后于同日立案受理,并依法适用普通程序于2016年5月11日对本案公开开庭进行了审理。原告于2016年5月30日申请撤回对被告吕宝海、李庭发的起诉,本院审查后已另行制作民事裁定书予以准许。原告安吉农商银行法定代表人周盛东的委托代理人陈涛,被告老艺人公司法定代表人张宝江及其本人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告安吉农商银行在撤回对被被告吕宝海、李庭发的起诉后向本院变更诉讼请求如下:
一、判令被告老艺人公司偿还原告借款本金1100万元及利息、罚息、复息1041501.69元(该借款利息暂算至2016年3月15日,自2016年3月16日起按月利率7‰加收50%计收罚息,欠付利息按罚息利率计收复息,至款清之日止,利随本清)及律师服务费55000元;
二、判令对被告老艺人公司名下位于安吉县梅溪镇晓墅工业功能区1-X幢的安房权证安吉字第××号房屋及上述房屋占用范围的安吉国用(2014)第0211X号土地使用权准予采取拍卖、变卖等方式依法变价,原告对变价后所得款项在对老艺人公司享有的债权以最高额人民币1840万元为限范围内优先受偿;
三、判令被告张宝江对上述借款本金、利息、罚息、复息及实现债权费用在上述抵押财产优先清偿后不足部分承担连带清偿责任;
四、本案诉讼费由二被告承担。
被告老艺人公司法定代表人张宝江及其本人对原告的诉称没有异议,但希望原告能给予一定的时间,原告正在找合作人,一旦确定合作人就能归还借款。庭审中,原告就自己的主张向本院举证如下:证据一,《最高额抵押合同》及抵押财产清单、《保证函》各一份。证据二,房屋产权证复印件二份、土地使用权证复印件一份、房屋他项权证三份。证据三,《流动资金借款合同》及借款借据、《展期还款协议》各一份。证据四,收取利息凭证三份。证据五,欠款本息说明、分户明细对账单、欠款本息清单各一份。证据六,《委托代理合同》、律师服务费票据、支付凭证各一份。被告老艺人公司法定代表人张宝江及其本人对原告所举证据无异议,但认为被告张宝江及老艺人公司公司股东吕宝海、李庭发共同出具的《保证函》是为展期借款所出具。经审查,二被告对其内容有异议的保证函记载担保事项明确,且二被告对其真实性未提出异议,即原告所举证据符合有效证据的三性要求,本院予以认定。本院依据认定的证据认定本案事实如下:2014年5月21日,原告下属梅溪支行(以下简称梅溪支行)与被告老艺人公司签订《最高额抵押合同》(合同号为8831320140000384号)一份,合同约定:被告老艺人公司作为抵押人自愿以其名下位于安吉县梅溪镇晓墅工业功能区1-X幢的安房权证安吉字第××号房屋及上述房屋占用范围的安吉国用(2014)第0211X号土地使用权为其自2014年5月21日至2015年6月20日融资期间内最高融资限额为折合人民币1840万元的所有融资债权提供最高额抵押担保;抵押担保的范围包括但不限于本金、利息(包括罚息、复息等)、律师代理费等。之后,双方对上述房屋及土地使用权办理了抵押登记手续,原告取得安房他证安吉字第0002372-23**号及安吉他项(2014)第00153号三份他项权证。2014年5月21日,被告老艺人公司与梅溪支行签订《流动资金借款合同》一份,合同约定:被告老艺人公司向梅溪支行借款人民币1100万元整;借款用途为资金周转;借款期限自2014年5月21日起至2015年5月12日止;实际放款日期、到期日期与上述约定不一致的,以借款借据为准;借款月利率为7‰;还款方式按月付息,每月的20日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约;本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清;借款人未按期偿还贷款本金或未按期支付利息的,贷款人有权提前收回未到期贷款;借款人不按期还款,从逾期之日起按约定利率加收50%罚息利率计收罚息,不按约定支付贷款利息,按罚息利率计收复息;担保方式注明为8831320140000384号《最高额抵押合同》。合同签订后,梅溪支行于当日依约履行了上述贷款放款义务,借款借据内容与合同约定相符。2015年5月7日,被告张宝江及老艺人公司公司股东吕宝海、李庭发向梅溪支行出具《保证函》一份,承诺为被告老艺人公司向梅溪支行自2014年5月21日至2017年12月31日期间内最高融资限额人民币1100万元提供连带责任保证,保证的期限为债务清偿届满之日起二年,保证的范围包括融资债权、利息、违约金和实现债权的费用。2015年5月12日,因被告老艺人公司申请,其与梅溪支行达成《展期还款协议》一份,除还款日期延至2016年4月20日外,其余内容不变。在借款期限内被告老艺人公司未按约支付借款利息,并自2015年1月21日起停止支付上述借款利息(期间于2015年3月10日支付利息600元、2015年7月31日支付利息10000元、2015年8月11日支付利息100000元)。截止2016年3月15日,尚欠借款本金1100万元及利息、罚息、复息计1041501.69元(期间已分三次支付的110600已予以扣除)。因被告老艺人公司违约,原告为提起诉讼支付律师服务费55000元。
原告诉称与其不可能有新的债权发生,要求实现最高额抵押权。
本院认为,梅溪支行与老艺人公司签订的《最高额抵押合同》、《流动资金借款合同》、《展期还款协议》,以及接受的被告张宝江及老艺人公司股东吕宝海、李庭发单方出具的《保证函》均系双方真实意思表示,自签订时依法成立并生效,合同当事人应当按照约定全面履行。梅溪支行依约发放贷款之后,被告老艺人公司在借款期内未按约支付利息,借款展期到期后未及时还本付息,均构成违约。原告作为梅溪支行法人机构,为实现其债权聘请诉讼代理人提起诉讼,且支付的55000元律师服务费用在《浙江省律师服务收费标准》的合理范围内,属于实现债权费用范畴。原告要求被告老艺人公司立即承担归还全部借款本金并结清利息、罚息、复息、支付实现债权费用的违约责任,有合同依据,本院予以支持。
原告在起诉时明确表示其与被告老艺人公司不可能发生新的债权债务,依据相关法律规定及合同约定,原告作为抵押权人的债权确定,有权要求依法拍卖、变卖该担保财产并就所得价款在设定的最高额限度内优先受偿。根据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条规定“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;……”现原告仅要求被告张宝江对被告老艺人公司上述借款本金、本息、罚息、复息及实现债权费用在抵押财产清偿后不足部分承担连带清偿责任的诉请,系原告对自己民事权利的部分放弃,本院予以准许。二被告违约在先,且在庭后未能与原告进行协商解决。原告坚持的各项诉请依法成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第二百零六条第(三)项、第二百零三条的规定,
判决如下:
一、被告浙江老艺人机械有限公司于本判决生效后十日内返还原告浙江安吉农村商业银行股份有限公司借款本金1100万元及利息、罚息、复息[自2015年1月21日起至2016年4月20日止按月利率7‰计收利息(应扣除已支付的利息110600元),自2016年4月21日起按月利率7‰加收50%计收罚息,对欠付利息按罚息利率计收复息,至款清之日止,利随本清]。
二、被告浙江老艺人机械有限公司于本判决生效后十日内支付原告浙江安吉农村商业银行股份有限公司律师服务费55000元。
三、被告浙江老艺人机械有限公司未按本判决履行的,准予对其名下位于安吉县梅溪镇晓墅工业功能区1-X幢的安房权证安吉字第××号房屋及上述房屋占用范围的安吉国用(2014)第0211X号土地使用权准予采取拍卖、变卖等方式依法变价,原告对变价后所得款额项在本判决第一、二项债权范围内以最高额人民币1840万元为限优先受偿。
四、被告张宝江对本判决第一、二项在本判决第三项优先受偿后的不足部分承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费94380元,由被告浙江老艺人机械有限公司、张宝江共同负担,限于本判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审 判 长 马琴芳
代理
审判员 苏 娈
人民陪审员 俞步步
二〇一六年五月三十日
书 记 员 费丹枫