(2016)皖15刑终97号

叶某容留他人吸毒二审刑事裁定书

法院
安徽省六安市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-29
所属地区
安徽省六安市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
容留他人吸毒
当事人
叶某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

安徽省六安市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖15刑终97号原公诉机关六安市裕安区人民检察院。上诉人(原审被告人)叶某,男,汉族,1993年10月3日出生,住六安市裕安区。该被告人因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年3月27日被六安市公安局裕安分局刑事拘留,同年4月30日经六安市裕安区人民检察院决定不批准逮捕,当日由该分局对其变更为取保候审;2015年10月14日又因涉嫌贩卖毒品,被该分局刑事拘留,同年11月11日变更为监视居住;2016年3月10日经六安市裕安区人民法院决定,次日由该分局对其执行逮捕。现羁押于六安市看守所。辩护人王甦,六安市裕安区法律援助中心律师。六安市裕安区人民法院审理六安市裕安区人民检察院指控原审被告人叶某犯容留他人吸毒罪一案,于2016年3月25日作出(2016)皖1503刑初63号刑事判决。原审被告人叶某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原判认定:1、2015年3月9日前后的一天下午,被告人叶某在其住宿的六安市龙河路某宾馆303房间内,容留陈某、汤某吸食冰毒。2、2015年3月13日前后的一天晚上,被告人叶某在某宾馆303房间内,再次容留陈某、汤某吸食冰毒。3、2015年3月14日前后的一天晚上,被告人叶某在某宾馆303房间内,容留郑某吸食冰毒。4、2015年3月15日前后的一天,被告人叶某在某宾馆303房间内,容留陈某、汤某、黄某吸食冰毒。5、2015年3月17日晚,被告人叶某在某宾馆303房间内,容留陈某、汤某、黄某、郑某、赵某、苏某吸食冰毒。原判根据户籍信息、归案情况说明,辨认笔录、公安机关检查笔录及现场照片、扣押清单及物品照片、现场检测报告,证人陈某、汤某、黄某、郑某、赵某、苏某、张某等人的证言,被告人叶某的供述等证据认定上述事实后认为:被告人叶某多次容留多人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应予惩处。鉴于被告人归案后能坦白交代犯罪事实,当庭自愿认罪,依法可对其酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条之规定判决:被告人叶某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币6000元。

被告人叶某以量刑过重为由向本院提出上诉。

经审理查明:原判认定上诉人叶某犯容留他人吸毒罪的犯罪事实,有一审判决所列举的证据予以证实,上述证据均经原审举证、质证,并能相互印证。原判认定的事实清楚,证据确实、充分,本院依法予以确认。

本院认为:上诉人叶某多次容留多人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应予惩处。鉴于上诉人归案后能坦白交代犯罪事实,当庭自愿认罪,依法可对其酌情从轻处罚。上诉人叶某称量刑过重的上诉理由经审查不能成立,本院不予釆纳。原判事实清楚,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张本山

审 判 员  左养靖

代理

审判员  王 欣

二〇一六年五月三十日

书 记 员  吴章谊附:本案适用的法律条款《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;