湖南省双牌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1123刑初58号公诉机关湖南省双牌县人民检察院。被告人唐某某,曾用名“唐某甲”,男,1982年9月29日出生于湖南省双牌县,汉族,初中文化,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年3月3日被湖南省双牌县公安局刑事拘留,同年3月9日被该局监视居住。2016年4月18日被湖南省双牌县人民检察院取保候审。2016年5月13日,本院决定继续对其取保候审。湖南省双牌县人民检察院以双检刑诉[2016]61号起诉书指控被告人唐某某犯危险驾驶罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,适用简易程序,依法实行独任审判,于2016年5月30日在本院审判庭公开开庭审理了本案。湖南省双牌县人民检察院指派检察员朱玉俊出庭支持公诉,被告人唐某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。湖南省双牌县人民检察院指控:2016年2月11日20时55分许,被告人唐某某酒后驾驶湘M7Z5**普通二轮摩托沿207国道由北往南行驶至双牌县二中红绿灯路段时,与同向行驶在其前方,从右侧车道左转的电动三轮车(由被害人罗某某驾驶)相撞,造成被告人唐某某受伤,两车受损的道路交通事故。经检测和道路交通事故认定,被告人唐某某血液中酒精含量为104.25mg/m1,属醉酒驾驶,负事故同等责任。按《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。另查明,交通事故发生后,被告人唐某某立即被送往双牌县人民医院接受治疗,其伤愈后于2016年2月15日主动前往双牌县公安局交通警察大队,如实供述了其醉酒驾驶的犯罪事实,并主动接受公安交警部门的处理。上述事实,被告人唐某某在庭审中无异议并自愿认罪,且有被告人唐某某的户籍证明、驾驶证信息,湘M7Z5**车辆信息,公安机关报警案件登记表、受案登记表、受理道路交通事故案件登记表、道路交通事故现场勘查笔录、交通事故现场图、道路交通事故照片、道路交通事故车辆技术检验报告、道路交通事故认定书,中国人民解放军第一八一医院酒精浓度检测报告单,被告人唐某某的到案经过,被害人罗某某的陈述,被告人唐某某的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人唐某某违反交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。双牌县人民检察院指控被告人唐某某犯危险驾驶罪,本院予以支持。交通事故发生后,被告人唐某某在公安机关刑事立案前,尚未受讯问和采取强制措施时,主动前往公安机关接受处理的行为应视为自动投案,其后如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人唐某某归案后,自愿认罪,悔罪态度较好,依法可以从轻处罚。综上,
本院认为,对被告人唐某某宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,决定对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款及第三款、第七十三条第一款及第三款,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第四条之规定,
判决如下:被告人唐某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。罚金限在本判决书生效后三个月内一次性缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 乔 慧
二〇一六年五月三十日代理
书记员 李凤翔附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:???(一)追逐竞驶,情节恶劣的;???(二)醉酒驾驶机动车的;???(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;???(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。???机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。???有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》一、在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法的有关规定。
四、对醉酒驾驶机动车的被告人判处罚金,应当根据被告人的醉酒程度、是否造成实际损害、认罪悔罪态度等情况,确定与主刑相适应的罚金数额。