河南省平顶山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫04民终1148号上诉人(原审被告)中国人寿财产保险股份有限公司郏县支公司,住所地河南省郏县。代表人刘中民,经理。委托代理人高振江,河南靖和律师事务所律师。上诉人(原审原告)李广献。委托代理人宋国需,郏县城关镇法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)吴国会。上诉人中国人寿财产保险股份有限公司郏县支公司(以下简称人寿财险郏县支公司)、李广献与被上诉人吴国会机动车交通事故责任纠纷一案,李广献于2015年7月31日向河南省郏县人民法院(以下简称原审法院)提起诉讼,请求判令:吴国会、人寿财险郏县支公司赔偿李广献医疗费、误工费等经济损失100008.72元;2、本案诉讼费由吴国会、人寿财险郏县支公司承担。原审法院受理后,于2016年2月1日作出了(2015)郏民初字第1210号民事判决,人寿财险郏县支公司、李广献不服,向本院提起上诉。原审法院将此案移送至本院,本院于2016年3月15日立案受理后,依法组成合议庭于2016年4月1日公开开庭进行了审理,上诉人人寿财险郏县支公司的委托代理人高振江,上诉人李广献及其委托代理人宋国需,到庭参加了诉讼。被上诉吴国会经本院传票传唤,无正当理由不参加庭审,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原审查明:2014年12月26日14时许,吴国会驾驶豫A×××××号小型面包车,沿叶板路由南向北行驶至郏县渣元乡林村北路段时,与相向左转弯的李广献驾驶的无牌号正三轮摩托车相撞,致李广献受伤,两车均有不同程度损坏。2015年1月12日经郏县交通警察大队做出郏公交认字(2015)第012号道路交通事故认定书认定:吴国会、李广献负该事故的同等责任。李广献在事故受伤当日被送至郏县人民医院住院治疗,2015年3月28日出院,住院93天。花费医疗费11631.1元。经诊断为:1、双额颞部硬膜下积液;2、头皮挫伤;3、肺挫伤;4、双侧多发肋骨骨折;5、髋部挫伤(左支骨升支骨折)。2015年7月18日经平顶山利民法医临床司法鉴定所做出平利民司法鉴定所(2015)临鉴字87号司法鉴定意见书,鉴定意见为:李广献的伤残程度构成八级伤残。鉴定费700元。2015年1月19日,李广献的三轮摩托车经郏县价格认证中心作出郏价认字(2015)第009号郏县道路交通事故车辆损失评估鉴定书,车辆损失为670元,鉴定费100元。施救费500元。发生事故后吴国会垫付了2370元,李广献起诉的数额中包含有吴国会垫付的费用。诉讼中李广献提供其护理人员宋二伟的误工证明、工资表、月工资证明、停发工资证明、企业营业执照,证明陪护人员宋二伟的日工资为180元。李广献提供村委出具李广献常年在外打工的证明及建筑队闫某出具的证明,证明李广献在建筑工地上干活。原审另查明:1、2014年河南省农村居民人均纯收入9416.10元/年;河南省居民服务业和其他服务业职工平均工资为28472元/年;国家机关一般工作人员每天出差伙食补助标准为30元/日;2、豫A×××××号小型面包车在保险公司投保有交强险(122000元),保险期限为自2014年6月7日至2015年6月6日。该次事故发生在保险期间内。李广献提交的赔偿数额清单为:1、医疗费16051.1元;2、护理费93天×180元/天=16740元;3、住院伙食补助费93天×30元/天=2790元;4、营养费93天×10元/天=930元;5、误工费205天×80元/天=16400元;6、伤残赔偿金9416.10元/年×6年×30%=16948.98元;7、精神抚慰金10000元;8、三轮车损失670元;9、鉴定费800元;10、施救费500元。原审认为:2014年12月26日14时许,吴国会驾驶豫A×××××号小型面包车,沿叶板路由南向北行驶至郏县渣元乡林村北路段时,与相向左转弯的李广献驾驶的无牌号正三轮摩托车相撞,致李广献受伤,两车均有不同程度损坏。2015年1月12日经郏县交通警察大队作出郏公交认字(2015)第012号道路交通事故认定书认定:吴国会、李广献负该事故的同等责任。该认定客观真实,予以确认。本案的侵权责任人为吴国会。李广献的损失为:1、医疗费11631.1元;2、护理费180元/天×93天×1人护理=16740元(李广献的护理人员宋二伟的日工资为180元);3、住院伙食补助费93天×30元/天=2790元;4、营养费93天×10元/天=930元;5、伤残赔偿金,2014年河南省农村居民人均纯收入9416.10元/年×6年×30%伤残系数=16948.98元;6、精神抚慰金,李广献在本次事故中负同等责任,其请求精神抚慰金10000元,不违反法律规定,予以支持;7、电动车损失670元;8、鉴定费800元;9、施救费500元。对于李广献请求误工费,因发生交通事故时李广献已经年满74周岁,已超过国家法定退休年龄。且李广献也未提供劳动合同证明其从事建设施工工作,故对此请求,不予支持。因李广献的医疗费、住院伙食补助费、营养费共计15351.1元,减去交强险医疗费限额10000元为5351.1元。因吴国会在该次交通事故中承担同等责任,故其应承担李广献超出医疗费限额损失的50%的赔偿责任,即2675.55元,减去吴国会已垫付的医疗费2370元,为305.55元。对于李广献医疗费保险限额外的护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、施救费、车辆损失及鉴定费共计为45658.98元,不超过交强险的伤残赔偿金及财产损失的限额。李广献的损失共计55964.53元。因豫A×××××号小型面包车在人寿财险郏县支公司投保有交强险(122000元),且事故发生在保险期内,故人寿财险郏县支公司应对该事故在其承保的限额内赔付给李广献55658.98元。对于超出交强险保险限额的305.55元,应由吴国会赔偿给李广献。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,原审判决:
一、中国人寿财产保险股份有限公司郏县支公司于判决生效后十日内赔偿李广献55658.98元;
二、吴国会于判决生效后十日内赔偿李广献305.55元;
三、驳回李广献的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,李广献负担1058元、吴国会负担50元,中国人寿财产保险股份有限公司郏县支公司负担1192元。人寿财险郏县支公司不服原审判决,向本院提起上诉。请求:依法改判,不服金额10286元;上诉费由李广献、吴国会承担。事实与理由:1、李广献的护理费计算不正确。李广献由谁护理,医疗机构也没有给出明确的意见,李广献也没有提供护理费收支凭证,同时也没有提供宋二伟的劳动合同、三金缴纳证明及完税凭证。故原审判决护理费过高,应按护理行业标准计算。2、原审法院判决人寿财险郏县支公司承担诉讼费、鉴定费错误。在本案事故中人寿财险郏县支公司不是侵权人,依据《中华人民共和国保险法》等相关法律,不应当承担诉讼费和鉴定费。李广献不服原审判决,向本院提起上诉。请求:依法改判人寿财险郏县支公司赔偿李广献误工费16400元;
一、二审诉讼费由吴国会、人寿财险郏县支公司承担。事实与理由:原审法院不支持李广献的误工费是错误的。我国虽然有退休年龄的规定,但没有法律作出对劳动能力年龄的限制。李广献虽年过74周岁,而其仍然××劳动能力强,常年跟随邻村闫某的施工队干活,每天工资为80元。原审法院以李广献没有提供劳动合同为由不予以支持其误工费是错误的。原审中,闫某、刘某、宋某的证言及村民委员会的证明均可证实李广献与闫某的施工队存在劳动关系的事实。在我国劳动领域内没有签订劳动合同是很普高的现象,不能以没有劳动合同而否认存在劳动关系和能够劳动的事实。故应当支持李广献的误工费。针对人寿财险郏县支公司的上诉,李广献答辩称:1、李广献的护理费计算正确。没有法律规定作为护理人员必须有医疗机构给出明确的指定,宋二伟作为李广献的女婿对李广献进行护理是符合常理的,没必要出具护理收费的凭证。农民工与用人单位没有签订劳动合同是我国的普遍事实,再加上我国税收政策的不完善,对在私营企业里劳动的农民工个人所得税征收也不透明。但宋二伟工作的单位出具的工资表、营业执照、停发工证明等材料,完全能够证实宋二伟与该工作单位存在劳动关系的事实。因此原审法院计算护理费的标准是正确的。2、诉讼费、鉴定费应有人寿财险郏县支公司适当承担。综上,人寿财险郏县支公司的上诉理由不能成立,请求驳回。针对李广献的上诉,人寿财险郏县支公司答辩称:原审法院对李广献的误工费认定正确,请求驳回其上诉。本院
经审理查明的证据、事实与原审判决认定的证据、事实相一致。另查明:1、李广献入院时间为2014年12月26日,出院时间为2015年3月28日,平顶山利民法医临床司法鉴定所对李广献伤残等级鉴定意见书做出时间为2015年7月18日。李广献的误工时间为205天。2、二审中,李广献的证人闫某、宋某、刘某均出庭作证,证实李广献在农闲时在闫某的建筑工地打工。
本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷,河南省郏县交通警察大队做出的郏公交认字(2015)第012号道路交通事故认定书认定:吴国会、李广献各负该事故的同等责任。该责任划分并无不当,且各方当事人均无异议,本院予以采信。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。因吴国会驾驶的豫A×××××号小型面包车在人寿财险郏县支公司投有交强险,且该事故发生在保险合同有效期内。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。故人寿财险郏县支公司应在其承保的豫A×××××号车交强险责任限额范围内依法承担相应的赔偿责任。
一、关于护理费问题。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第二款规定“护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。”原审中,李广献提供了护理人员宋二伟在郏县正明炊具有限公司工作证明、工资表、停发工资证明及正明炊具有限公司的营业执照等相关证据,能够证实其护理人员宋二伟的收入状况。因此原审法院采信上述证据计算李广献的护理费符合上述法律规定,并无不当。2、关于鉴定费的问题。鉴定费是李广献在本次交通事故中实际支出的费用,原审法院判决人寿财险郏县支公司承担该项费用亦无不当。综上,人寿财险郏县支公司关于理护理费计算标准及鉴定费的上诉理由均不能成立,本院不予以支持。
二、关于李广献的误工费是否应当支持的问题。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第20条的规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算”,上述司法解释并没有对劳动年龄作出限制。原审中,李广献提供的郏县黄道镇山前李村村民委员会出具的证明,及证人闫某、宋某、刘某出具证明证实李广献一直在闫某的建筑队工作。二审中,证人闫某、宋某、刘某亦出庭接受法庭的询问,并证实原审中其三人出具证人证言的真实性及李广献的收入状况。上述村民委员会的证明、证人证言及李广献在一、二审中的陈述能够印证李广献因交通事故造成收入减少的事实,但考虑李广献仅在农闲时在建筑队工作并结合当前我国农村实际状况和李广献受伤多处骨折的伤情,
本院认为,李广献的误工费应当按照2014年河南省农村居民人均纯收入9416.10元/年计算至定残前一日(2014年12月26日至2015年7月18日共计205天),即:5288元=(9416.10元/年÷365天×205天),对于李广献关于误工费的上诉请求过高部分,本院不予以支持。综上,李广献的损失包括:1、医疗费11631.1元;2、护理费16740元;3、住院伙食补助费2790元;4、营养费930元;5、伤残赔偿金16948.98元;6、误工费5288元;7、精神抚慰金10000元;8、电动车损失670元;9、鉴定费800元;10、施救费500元,以上共计66298.08元。李广献的医疗费、住院伙食补助费、营养费共计15351.1元,其中10000元由人寿财险郏县支公司在其承保的交强险医疗费限额承担10000元,下余5351.1元,按照本次事故的事故责任比例,由李广献与吴国会各自承担2675.55元(5351.1元×50%),因吴国会已垫付医疗费2370元,不足赔偿部分305.55元由吴国会赔偿李广献。对于李广献医疗费保险限额外的护理费、残疾赔偿金、误工费、精神抚慰金、施救费、车辆损失及鉴定费共计50946.98元,未超出超过交强险的伤残赔偿金及财产损失的限额应由人寿财险郏县支公司赔偿。原审判决认定事实错误,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)之规定,
判决如下:
一、维持河南省郏县人民法院(2015)郏民初字第1210号民事判决第二、三项,即:“二、吴国会于本判决生效后十日内赔偿李广献305.55元;
三、驳回李广献的其他诉讼请求”。
二、变更河南省郏县人民法院(2015)郏民初字第1210号民事判决第一项为:中国人寿财产保险股份有限公司郏县支公司于本判决生效后十日内赔偿李广献60946.98元。一审案件受理费2300元,李广献负担963元,吴国会负担50元,中国人寿财产保险股份有限公司郏县支公司负担1287元;二审案件受理费268元,李广献负担142元,中国人寿财产保险股份有限公司郏县支公司负担126元。本判决为终审判决。
审判长 谢 磊
审判员 赵红燕
审判员 杜跃进
二〇一六年五月三十日
书记员 李晶玉附相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;