河南省新密市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0183民初1264号原告中国农业银行股份有限公司新密市支行,住所地新密市。负责人樊建宏,该行行长。委托代理人王大坡。系该行客户经理。委托代理人郑海全。系该行客户经理。被告王建民,男,汉族,1966年3月10日出生。被告岳建国,男,汉族,1965年9月27日出生。被告陈瑞民,男,汉族,1967年3月22日出生。
原告中国农业银行股份有限公司新密市支行诉被告王建民、岳建国、陈瑞民金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人郑海全到庭参加诉讼,被告王建民、岳建国、陈瑞民经本院合法传唤未到庭应诉,本案现已审理终结。
原告诉称:2010年5月19日,原告与被告王建民签订贷款合同,向被告王建民发放贷款50000元,由被告岳建国、陈瑞民对被告王建民的借款承担连带保证责任。贷款到期后,经原告多次催要,被告王建民拒不归还借款。原告为此提起诉讼,请求依法判令:1、被告王建民归还所欠原告借款本金50000元,利息28134.84元,本息合计78134.84元(利息和罚息暂计算至2015年12月24日,之后利息和罚息按照中国人民银行有关规定及贷款合同约定计算至还款完毕);2、依法判令被告岳建国、陈瑞民履行连带保证责任,对被告王建民应归还的借款本息及罚息承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由三被告承担。被告王建民、岳建国、陈瑞民均未提出答辩。原告为支持其主张向本院提交以下证据:
一、农户小额贷款业务申请表一份;2、原告与被告王建民、岳建国、陈瑞民于2010年5月19日签订的《中国农业银行股份有限公司农户贷款借款合同》一份;
三、中国农业银行记账凭证复印件及被告王建民的银行卡复印件各一份;4、贷款利息余额查询单一份;5、2012年3月21日,担保人履行责任通知书各一份。以上证据证明2010年5月19日,原告与被告王建民签订贷款合同,向被告王建民发放贷款50000元,并由被告岳建国、陈瑞民承担连带保证责任,原告与被告王建民间借贷关系属实,与被告岳建国、陈瑞民的担保关系成立。被告王建民逾期未偿还贷款本金与利息,自2015年12月24日止,被告共欠原告本息合计78134.84元。2012年3月21日,原告向被告岳建国、陈瑞民送达担保人履行责任通知书,要求其承担保证责任,并经被告岳建国、陈瑞民签字。被告王建民、岳建国、陈瑞民均未提供证据。本院根据当事人的陈述、举证,确认案件事实如下:2010年5月18日,被告王建民向原告申请贷款。2010年5月19日,原告与被告王建民、岳建国、陈瑞民签订《中国农业银行股份有限公司农户贷款借款合同》,合同约定原告借给被告王建民人民币50000元,借款期限为一年(2010年5月19日至2011年5月18日),借款利率为借款发放当日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮60%确定,逾期罚息为原借款执行利率基础上上浮50%确定。被告岳建国、陈瑞民作为保证人在借款合同上签字,为被告王建民的上述借款承担连带清偿责任,保证期间为借款期限届满之日起两年。合同签订后,原告按合同约定履行了发放贷款的义务。贷款到期后,被告王建民没有按期偿还借款本金及利息,被告岳建国、陈瑞民亦未履行连带担保责任,截止2015年12月24日,被告王建民尚欠原告借款本金50000元及利息28134.84元,本息合计78134.84元,双方为此形成纠纷。另查明,原告在2012年3月21日向被告岳建国、陈瑞民发出了担保人履行责任通知书,要求其履行担保责任,该通知书经被告岳建国、陈瑞民签字确认,因原告在保证期间内向保证人主张了权利,故从2012年3月22日起开始计算保证合同的诉讼时效。
本院认为,原告与被告签订的《中国农业银行股份有限公司农户贷款借款合同》系双方当事人真实意思表示,符合法律规定,为有效合同。被告王建民未按合同约定履行义务,已构成违约,应当归还借款本金及支付利罚息。被告岳建国、陈瑞民作为保证人,应当对被告王建民的借款承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王建民在本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司新密市支行借款本金50000元,利罚息28134.84元,本息合计78134.84元。(利息和罚息暂计算至2015年12月24日,之后利息和罚息按照合同约定借款计付至本息还清之日止);
二、被告岳建国、陈瑞民对被告王建民的上述债务承担连带清偿责任。本案受理费减半收取为877元,由被告王建民承担。原告预交的受理费不再退回,待被告付款时一并支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审判员 王玉萍
二〇一六年五月三十日
书记员 于淑娟