上海市黄浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0101刑初469号公诉机关上海市黄浦区人民检察院。被告人匡城,男,1991年7月5日出生,汉族,户籍所在地江苏省扬中市。辩护人相恒方,江苏唯悦律师事务所律师。上海市黄浦区人民检察院以沪黄检诉刑诉〔2016〕411号起诉书指控被告人匡城犯盗窃罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院决定依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市黄浦区人民检察院指派代理检察员张某出庭支持公诉,被告人匡城及其辩护人相恒方到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市黄浦区人民检察院指控,2015年12月23日,被告人匡城至本市河南南路1009弄明日星城小区,后非法侵入该小区X号X室被害人姜某某家中,并从电视柜抽屉内窃得人民币1万元后逃逸。公安机关经侦查,于2016年1月27日将被告人匡城抓获。到案后,被告人匡城如实供述了上述事实。公诉机关据此确认被告人匡城的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,应予刑事处罚。系累犯,适用刑法第六十五条第一款之规定,应当从重处罚。被告人匡城到案后如实供述所犯罪行,适用刑法第六十七条第三款,可从轻处罚。上述事实,有被害人姜某某的陈述笔录,现场勘验笔录、现场图、现场照片,公安机关工作情况,有关书证,被告人的供述等证据证实,足以认定。
被告人匡城对公诉机关指控的事实不表异议,本院在告知有关法律规定及可能导致的法律后果后,被告人匡城表示自愿认罪。其辩护人认为被告人犯罪情节较轻,到案后如实供述,要求对被告人从轻处罚并适用缓刑。
本院认为,被告人匡城以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,对被告人匡城应予刑事处罚。被告人匡城曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑满释放后又犯应判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,应当从重处罚。被告人匡城到案后,如实供述所犯罪行,可从轻处罚,辩护人的此节辩护意见予以采纳。根据被告人的犯罪情节,对其不适用缓刑,故辩护人要求对被告人适用缓刑的辩护意见不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人匡城犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月27日起至2018年1月26日止;罚金自判决生效后第二日起十日内缴纳。)二、被告人匡城违法所得予以追缴,发还被害人姜某某。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 池晓烽
二〇一六年五月三十日
书记员 李 艳附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。