(2016)皖1522民初378号

丁玉友与王光明、王林厚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
霍邱县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-27
所属地区
霍邱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丁玉友,王光明,王林厚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省霍邱县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1522民初378号

原告:丁玉友

被告:王光明

被告:王林厚原告丁玉友诉被告王光明、王林厚民间借贷纠纷一案,本院2016年1月19日受理后,依法组成合议庭适用普通程序,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告丁玉友到庭参加诉讼,被告王光明、王林厚经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。丁玉友诉称:2014年4月20日,王光明因周转资金需要,向丁玉友借款10万元并签订借款协议,约定借款利息及期限12个月,由王林厚签字担保。当日王光明收到借款后出具收条一份。到期后经原告多次催要被告未还款。现诉讼请求判令:1、被告王光明偿还原告借款本金10万元;2、被告王光明支付借款约定利息,并且支付逾期未还款利息(从2015年4月20日起按银行同期同类贷款利率四倍计算利息至被告还清本息之日止);3、被告王林厚对借款本息承担连带责任;4、诉讼费用由被告承担。王林厚提供书面答辩状称:借款当时是借盛老板的,是为陈学芳担保的,并且当时没给陈学芳现金10万元。后来出借人变成原告,被担保的借款人变成了王光明。王光明与盛老板原来就认识,合伙欺骗担保人王林厚,王林厚不应承担担保责任。丁玉友为主张自己的诉讼请求,向法庭提供如下证据:1、原、被告身份证复印件各一份,证明原、被告的诉讼主体资格;2、借条一份,证明借款人是王光明,担保人是王林厚;3、收条一份,证明10万元借款已经交付给王光明。王光明、王林厚未提供证据。本院经审查对原告所举证据予以认定。基于上述证据认定及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实如下:2014年4月20日,王光明在格式借款协议《借条》上签字,承诺借款10万元期限12个月,王林厚签字为其借款担保。当日王光明收到丁玉友10万元并向丁玉友出具收条一份。借款到期后经原告多次催要被告未还款。

本院认为:王光明向丁玉友借款10万元,事实清楚。借款人应当按照约定的期限返还借款,对原告返还借款本金10万元的请求本院予以支持。因双方未约定借款利息,借款到期后应按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息。王林厚在《借条》上签字承诺为借款人担保,作为完全民事行为能力人应当知道其签字的法律后果,其辩称被欺骗理由不足,本院不予采信,其应对借款本息承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第十九条、《最高人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王光明偿还原告丁玉友借款10万元及利息(从2015年4月21日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至还清之日止),于本判决生效后三日内付清;

二、被告王林厚对上述借款承担连带清偿责任;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元由被告王光明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审 判 长 孙    敏

人民陪审员 张    明

人民陪审员 王  文  菊

二〇一六年五月三十日

书 记 员 刘瑞雪(代)附相关法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《最高人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期借贷经催告不还,出借人要求偿付催告后的利息的,可参照银行同期同类贷款的利率计息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。