(2015)泌民初字第02340号

赵某与黄某买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
泌阳县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
泌阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
赵某,黄某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款,第四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省泌阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)泌民初字第02340号原告赵某,男,1967年8月11日出生,汉族,住河南省平顶山市湛河区叶刘村***号。委托代理人禹敬业,河南博涛律师事务所律师。被告黄某,男,1966年3月15日出生,汉族,住河南省平顶山市卫东区开源中路**号院*号楼**号。

原告赵某与被告黄某买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月30日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年3月23日公开开庭进行了审理。原告赵某的委托代理人禹敬业和被告黄某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵某诉称,2014年6月以来,被告黄某承包泌阳县鸿福祥墙材有限公司经营制砖生意,在此过程中,原告卖给被告生产制砖的原材料煤矸石,其中二笔共计192600元,后经追要,未果,为此,请求判令被告偿还192600元及利息,本案的诉讼费用由被告承担。

被告黄某辩称,我不认可原告起诉的理由,钱我已经全部还给原告了,是用煤泥和渣抵账,我已经不欠原告钱了,我有证据,随后再提交。

经审理查明,2014年4月份,被告黄某承包经营了泌阳县鸿福祥新型墙体材料有限公司位于河南省泌阳县古城街道办事处七里岗居委七里岗的砖厂,原告赵某向被告黄某供应该砖厂使用的煤矸石。2014年10月27日,被告黄某就上述煤矸石货款分别向原告赵某出具欠条两张,其中一张欠条内容为:“欠条今欠到赵某现金柒万伍仟玖佰元正小写(75900元正)欠款人黄某2014年10月27日”,另一张欠条内容为:“欠条今欠赵某现金壹拾壹万陆仟柒佰元正。小写(116700元正)欠款人黄某2014年10月27日”。上述两笔货款合计192600元,该款经原告催要无果,为此诉至本院。上述事实,有当事人陈述及书证在卷,相互印证,足以认定。

本院认为,被告黄某承包经营了泌阳县鸿福祥新型墙体材料有限公司位于河南省泌阳县古城街道办事处七里岗居委七里岗的砖厂,向原告赵某购买了煤矸石,原、被告之间形成煤矸石买卖合同关系,该合同合法有效。原、被告双方均应依据约定全面履行各自的合同义务。在本案中,原告依约履行了交货义务,而被告尚欠原告货款192600元,且经原告催要后至今未付,被告该拒不支付货款的行为属于违约行为,依法应当承担继续履行、赔偿损失的违约责任。因此,原告要求被告支付货款192600元及利息损失,有被告出具的两张欠条等证据在卷为凭,证据充足,理由充分,本院予以支持。利息自原告主张权利之日即2015年11月30日起按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。关于抵账问题,被告黄某仅仅提供了证人证言,在没有其他证据予以印证的情况下,本院无法对该抵账事实予以认定。

被告辩称上述货款已经用煤泥和渣抵账,已经不欠原告货款了,因其证据不足,且原告对此又不认可,故本院对被告的该答辩理由不予采信。被告可待条件成就后另行就煤泥和渣向原告主张权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十一条之规定,

判决如下:被告黄某于本判决生效之日起十日内向原告赵某支付货款十九万二千六百元及利息(利息自2015年11月30日起按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4152元,财产保全费1270元,合计5422元,由被告黄某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  陈新科

审 判 员  王世专

人民陪审员  王 红

二〇一六年五月三十日

书 记 员  何 盟