(2016)鄂2801刑初168号

杨某犯非法采伐、毁坏国家重点保护植物罪、非法收购、运输、加工、出售国家重点保护植物、国家重点保护植物制品罪一审刑事判决书

法院
恩施市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-23
所属地区
恩施市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十四条,第三百四十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第四十七条,第六十四条

裁判文书全文

长城小标宋体湖北省恩施市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2801刑初168号公诉机关恩施市人民检察院。被告人杨某,农民。因犯非法收购国家重点保护植物罪,于2007年8月21日被宣恩县人民法院判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金10000元。因涉嫌非法采伐国家重点保护植物罪、非法收购国家重点保护植物罪,2016年1月15日被恩施市森林公安局刑事拘留,同年2月18日被逮捕。现羁押于恩施市看守所。辩护人夏勇,湖北勇鑫律师事务所律师。恩施市人民检察院以恩市检诉刑诉(2016)190号起诉书指控被告人杨某犯非法采伐国家重点保护植物罪、非法收购国家重点保护植物罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,独任公开开庭进行了审理。恩施市人民检察院指派检察员胡勇出庭支持公诉,被告人杨某及其辩护人夏勇到庭参加了诉讼,现已审理终结。

经审理查明:(一)非法采伐国家重点保护植物罪2015年8月,被告人杨某明知红豆杉属于国家重点保护植物,仍以人民币200元的价格购买宣恩县晓关乡村民管玉光山林中的一株红豆杉,雇请吴光国将该株红豆杉采伐,计活立木蓄积0.3743立方米。经鉴定,该株红豆杉系国家一级保护野生植物。破案后,恩施市森林公安局在恩施市同心木材厂将该株红豆杉制成的原木2件扣押。(二)非法收购国家重点保护植物罪2015年9月,被告人杨某明知红豆杉属于国家重点保护植物,仍以人民币3000元的价格购买宣恩县晓关乡张守富(另案处理)非法采伐的红豆杉1株,计活立木蓄积0.389立方米。经鉴定,该株红豆杉系国家一级保护野生植物。破案后,恩施市森林公安局在恩施市同心木材厂将该株红豆杉制成的原木4件扣押。上述事实,被告人杨某及其辩护人在开庭审理的过程中均无异议,且有抓获经过、户籍证明、检尺码单,扣押物品清单,刑事判决书,证人张守富等人的证言,现场勘查笔录、现场图及照片,辨认笔录,司法鉴定意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某违反国家规定,非法采伐和收购国家重点保护植物,其行为已构成非法采伐国家重点保护植物罪和非法收购国家重点保护植物罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认,被告人依法应当承担刑事责任,其非法所得的2株红豆杉应当予以没收。鉴于被告人杨某自愿认罪,本院决定对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十四条、第六十七条第三款、第六十九条、第四十七条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨某犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元;犯非法收购国家重点保护植物罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元;合并后,决定执行有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2016年1月15日起至2017年1月14日止;判处的罚金,限判决生效后30日内缴纳。)二、对被告人杨某非法采伐和收购的国家重点保护植物红豆杉原木6件,共计0.7633立方米依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 毛 伟

二〇一六年五月三十日

书 记 员 谭志才