(2016)湘0623刑初119号

被告人袁某交通肇事一案一审刑事判决书

法院
华容县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-13
所属地区
华容县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
袁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

湖南省华容县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0623刑初119号公诉机关华容县人民检察院。被告人袁某,运输服务人员。因本案于2016年3月6日被华容县公安局刑事拘留,3月17日被华容县人民检察院批准逮捕,同日由华容县公安局执行。现羁押于华容县看守所。华容县人民检察院以华检刑诉(2016)118号起诉书指控被告人袁某犯交通肇事罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,华容县人民检察院代理检察员贺昭艳、被告人袁某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控被告人袁某2016年3月4日12时20分许,驾驶核定载质量1495千克,实际装载石头23590千克(皮重达26190千克)的鄂F×××××轻型自卸车,沿省道S306新线由北往南行驶至华容县章华镇(原护城乡)新华村三组路段,遇被害人刘某由东向西横穿公路,被告人袁某未避让,将刘当场碾压致死。案发后,被告人袁某当即电话报警,后随民警到公安机关如实供述了自己交通肇事致人死亡的罪行。经鉴定,被害人刘某系交通事故所致开放性颅脑损伤,颅内出血,胸腹腔损伤,内脏破裂出血死亡。交警认定,被告人袁某驾驶超载的机动车遇行人横过道路未避让,对本次事故应负全部责任,刘某无违法行为,不负事故责任。在本案审查起诉期间,被告人袁某委托其妻与被害人亲属达成民事赔偿协议,并已付清赔偿款人民币268000元,得到了被害人亲属的谅解。上述事实,被告人袁某在开庭审理过程中亦无异议,并华容县公安局受案登记表、立案决定书、到案经过、常口信息、车辆查询信息、行驶证复印件、机动车保险单、称重记录单、民事赔偿协议书、收条等书证;证人陈某的证言;司法鉴定意见书、道路交通事故认定书、机动车检测报告书、现场勘查检查记录等证据证实。足以认定。

本院认为,被告人袁某违反交通运输管理法规,驾驶载重超过核定载质量15倍的机动车上路行驶,且遇行人横过公路未避让,因而发生致人死亡的严重后果,应负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人袁某案发后自动投案,如实供述了自己的罪行,是自首,可以从轻处罚,其积极赔偿被害人亲属的经济损失并获得谅解,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:被告人袁某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月6日起至2016年9月5日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省岳阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  胡桂锋

二〇一六年五月三十日

书记员  谢光泉附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。