(2016)黑0306刑初37号

(2016)黑0306刑初37号刑事一审判决书

法院
鸡西市城子河区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
鸡西市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
孙某某,于某某,綦某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省鸡西市城子河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0306刑初37号公诉机关黑龙江省鸡西市城子河区人民检察院。被告人孙某某,男,34岁。2015年7月7日,因本案被鸡西市公安局南山分局刑事拘留,同年7月20日,被取保候审。2016年4月18日,被鸡西市城子河区人民法院取保候审。被告人于某某,男,30岁。2015年7月7日,因本案被鸡西市公安局南山分局刑事拘留,同年7月20日,被取保候审。2016年4月18日,被鸡西市城子河区人民法院取保候审。被告人綦某某,男,50岁。2016年4月18日,被鸡西市城子河区人民法院取保候审。鸡西市城子河区人民检察院以鸡城检公诉刑诉(2016)第19号起诉书指控被告人孙某某、于某某、綦某某犯盗窃罪于2016年4月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。鸡西市城子河区人民检察院指派检察员成涛出庭支持公诉,被告人孙某某、于某某、綦某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年5月初,被告人孙某某独自在城海水泥有限责任公司熟料仓内盗窃煤炭2余吨,后运至公司家属楼附近的锅炉房处存放。2015年5月中旬,孙某某预谋盗窃更多煤炭,于是找到在该公司开桥吊的司机于某某,在许诺给于某某好处的情况下,二人达成合伙盗窃共识,由于某某负责开桥吊装煤。随后,孙某某又通过其邻居联系的卡车司机綦某某,綦某某为赚取运费而同意帮助孙某某运输盗窃所得煤炭。2015年6月初,孙某某通过电话与于某某确认能装煤后,便带领綦某某沿该公司后山道进入公司熟料仓内,由于某某开桥吊将22余吨煤炭装入綦某某卡车内,随后孙某某和綦某某将煤拉至城子河长青天邦洗煤厂院内存放;同年6月中旬,三人又以同样的方式在该公司盗窃煤炭18余吨,拉至天邦洗煤厂存放;2015年7月6日20时许,三人再次以同样的方式实施盗窃,刚装了一斗煤,便被该公司保安当场抓获。孙某某盗窃所得煤炭被其卖掉10余吨,得赃款1400余元(已挥霍)。孙某某付给于某某报酬2000元,付给綦某某装运费共计1400元,付给綦某某帮助找的司机运费200元。经鸡西市价格认证中心鉴定:孙某某、于某某、綦某某共同盗窃煤炭40余吨,价值人民币16600.00元;孙某某独自盗窃煤炭2余吨,价值人民币830元。公诉机关向本院移送了书证受案登记表、立案决定书、抓获经过、现场指认笔录、户籍证明、证人证言、被告人的供述和辩解、辨认笔录、鸡西市价格认证中心价格鉴定意见书等证据,认为被告人孙某某、于某某、綦某某,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。案发后,被告人孙某某、于某某、綦某某能如实供述其犯罪事实,本案系共同犯罪,孙某某系主犯,于某某、綦某某系从犯,提请依法判处。

被告人孙某某、于某某、綦某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明:2015年5月初,被告人孙某某用自家的昌河牌小货车独自在城海水泥有限责任公司熟料仓内盗窃用于烧熟料窑的煤炭2余吨,运至公司家属楼附近的锅炉房处存放。2015年5月中旬,孙某某预谋盗窃更多煤炭,于是孙某某找到在该公司开桥吊的司机于某某,在许诺给于某某好处的情况下,二人达成合伙盗窃共识,由于某某负责开桥吊装煤。随后,孙某某又通过其邻居马某某联系了卡车司机綦某某,綦某某为赚取运费而同意帮助孙某某运输盗窃所得煤炭。2015年6月初,孙某某通过于某某确认熟料仓里有煤后便联系綦某某开大车拉煤,綦某某开车拉着孙某某来到城海水泥有限责任公司附近。当晚20时许,孙某某通过电话与于某某确认能装煤后,便带领綦某某沿该公司后山道进入公司熟料仓内,由于某某开桥吊将8斗煤(22余吨)装入綦某某卡车内,随后孙某某和綦某某将煤拉至城子河长青天邦洗煤厂院内存放;同年6月中旬,三人又以同样的方式在该公司盗窃煤炭18余吨,拉至天邦洗煤厂存放。其后,盗窃所得煤炭被孙某某用自己的小货车、綦某某及其雇佣的一台卡车转运至孙某某租用的一家院子里。2015年7月6日20时许,三人再次以同样的方式实施盗窃,刚装了一斗煤,便被该公司保安当场抓获。经鸡西市价格认证中心鉴定:孙某某、于某某、綦某某共同盗窃煤炭40余吨,价值人民币16600元;孙某某独自盗窃煤炭2余吨,价值人民币830元。孙某某盗窃所得煤炭被其卖掉10余吨,得赃款1400余元(已挥霍)。孙某某付给于某某报酬2000元,付给綦某某装运费共计1400元,付给綦某某帮助找的司机运费200元。被告人孙某某、于某某、綦某某于2015年7月6日在案发现场被抓获。案发后,被告人孙某某已将盗窃的42吨煤炭,退赔给城海水泥有限责任公司。上述事实有经当庭质证、认证的下列证据证实:1、立案决定书证实,鸡西市公安局南山分局对孙某某、于某某、綦某某盗窃一案立案侦查。2、抓获经过证实,2015年7月6日20时许,被告人孙某某、于某某、綦某某在城海水泥有限责任公司盗窃时被当场抓获。3、户籍证明证实,被告人孙某某、于某某、綦某某的出生日期及其他身份信息。4、丢失报告及价格证明证实,城海水泥有限公司于2015年5月至7月共丢失混煤42余吨,价格为每吨415元。5、返还水泥厂煤炭称重单证实,2015年7月10日,被告人返还水泥厂煤炭共计42.7吨。6、鸡价鉴字(2015)第217号价格鉴定结论书证实,被告人孙某某、于某某、綦某某盗窃煤炭价格为16600元。7、鸡价鉴字(2015)第241号价格鉴定结论书证实,被告人孙某某盗窃2吨煤炭的价格为830元。8、证人崔某某证言证实,被告人孙某某、于某某、綦某某于2015年7月6日晚在城海水泥厂偷煤被抓获的事实经过。9、证人马某某证言证实,本案盗窃煤炭所用货车系其所有,且被告人孙某某联系马某某要用车运煤,但马某某不知是偷煤。10、被告人孙某某的供述及辩解证实,其盗窃单位煤炭并非法销售牟利的事实经过。11、被告人于某某的供述及辩解证实,其盗窃单位煤炭的事实经过。12、被告人綦某某的供述及辩解证实,其盗窃运输城海水泥厂煤炭的事实经过。上述证据来源合法,证据间能相互印证,本院予以采信。

本院认为,被告人孙某某、于某某、綦某某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取单位煤炭,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控三被告人的罪名和犯罪事实成立,应予支持。本案系共同犯罪,被告人孙某某系主犯,于某某、綦某某系从犯,对于主犯应当按照其所参与或者组织、指挥的全部犯罪处罚,对于从犯,应当从轻、减轻处罚,本院决定对被告人于某某、綦某某从轻处罚。案发后,被告人孙某某、于某某、綦某某能如实供述其主要犯罪事实,是坦白,依法可以从轻处罚,且已全部退赔并积极缴纳罚金,具有悔罪表现。鉴于三被告人无前科劣迹,对其适用缓刑,对所居住社区没有重大不良影响,故本院决定对其适用缓刑。根据三被告人的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第六十七条三款、第七十二条一款之规定,

判决如下:

一、被告人孙某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年,并处罚金人民币12000元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)二、被告人于某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币8000元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)三、被告人綦某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币8000元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省鸡西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  吴 楷

代理

审判员  王百灵

人民陪审员  刘正辉

二〇一六年五月三十日

书 记 员  李 博