(2016)鄂1181民初564号

原告毛元松诉被告周曙光、被告胡早英、被告中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
麻城市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
麻城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
毛元松,周曙光,胡早英,中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省麻城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1181民初564号原告毛元松。委托代理人陶诚,湖北从天律师事务所律师。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求;代为和解;代收法律文书;代为申请执行。被告周曙光。被告胡早英。委托代理人付文斌,湖北伟岸律师事务所律师。代理权限:代为承认、反驳原告诉讼请求,进行和解;代收法律文书。被告中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司负责人熊国炎,该支公司总经理。委托代理人熊伟,该公司员工。代理权限:代为提出、承认或放弃诉讼请求;进行和解;提起反诉或上诉。提起重新鉴定;申请法律调查等。

原告毛元松诉被告周曙光、被告胡早英、被告中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司(以下简称太保财险黄冈支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法组成由

审判员郭显宏担任

审判长、

审判员罗立、蔡永光参加的合议庭,于2016年5月5日公开开庭进行了审理,原告毛元松及其委托代理人、被告周曙光、胡早英、被告太保财险黄冈支公司负责人的委托代理人均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告毛元松诉称:2015年4月4日,被告周曙光驾驶鄂J891**号小轿车行驶至麻城市土门加油站处与原告毛元松驾驶的鄂JN8**号摩托车发生相撞,造成原告受伤以及摩托车受损的交通事故,事故发生后经麻城市交警大队城区中队认定:由被告周曙光负本次事故的主要责任,由于此次交通事故给原告造成了相应的经济损失,事故发生后,原告多次要求被告周曙光承担赔偿责任,但其一直推诿拒赔。另查明,被告胡早英系鄂J891**号小轿车登记车主,被告太保财险黄冈支公司系鄂J891**号小轿车保险人,本次事故发生在保险期内。至此,为维护原告自身权益,特诉请如下:1、判令被告周曙光、胡早英向原告赔偿医疗费:11123.52元+后期治疗费10000元=21123.50元、住院伙食补助费11天50元=550元、营养费90天50元=4500元、护理费31138÷123个月=7784.50元、误工费44496建筑行业÷126个月=22248元、鉴定费1000元、交通费500元,合计57706.60元(根据新标准部分变更)。2、判令被告太保财险黄冈支公司承担保险赔偿责任。3、由三被告承担本案全部诉讼费用。原告毛元松为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:原告的身份证复印件、常住人口登记卡、户口簿首页复印件、麻城市龙池办事处黄狮岗社区居民委员会出具的书面证明复印件一份。拟证明原告的身份基本情况和收入基本情况。证据二:被告周曙光常住人口信息表复印件一份、驾驶人信息表复印件一份、行驶证复印件、胡早英身份复印件一份。拟证明周曙光的身份基本情况以及周曙光具备驾驶资格的情况,涉案肇事车辆登记所有人系被告胡早英。证据三:事故责任认定书复印件一份、交强险和商业性保单复印件各一份。拟证明原告与被告周曙光之间发生交通事故及事故责任划分情况,另外涉案肇事车辆已在被告太保财产黄冈支公司投保交强险和商业第三者责任保险,本次事故发生在保险有效期内。证据四:原告住院病历复印件一组、诊断证明复印件。拟证明原告受伤的伤情以及所需医疗费的合理性。证据五:医疗费、鉴定费发票复印件。拟证明原告所需治疗费和鉴定费的数额。证据六:法医鉴定一份。拟证明原告的身体损害程度以及误工时限、护理时限和后期治疗费数额。

被告周曙光、胡早英辩称:1、被告周曙光和被告胡早英系夫妻关系。原告毛元松所诉交通事故发生的经过属实,对交通事故责任认定无异议。2、原告毛元松诉请要求的赔偿项目及金额应当有事实和法律依据支持。3、原告毛元松受伤在麻城市人民医院接受治疗的所有医疗费共计11366.58元都是被告周曙光垫付的。涉案肇事车辆鄂J891**已在太保财险黄冈中心支公司投保办理了“交强险”和“第三者商业责任险”且不计免赔,涉案交通事故发生在保险期限内,保险公司依据法律和保险合同的约定应对原告毛元松因交通事故造成的损失承担支付保险赔偿金的责任,被告周曙光垫付的医疗费应当从保险赔偿金中直接向周曙光支付返还。4、被告胡早英在涉案事故中无过错,不应承担赔偿责任。被告周曙光、胡早英为支持其抗辩事由,向本院提交了如下证据:证据一:第20150404号道路交通事故认定书复印件一份。拟证明:2015年4月4日12时24分,周曙光驾驶鄂J891**号小轿车行驶至麻城市土门加油站处与毛元松驾驶的鄂JNB7**号摩托车相撞,造成毛元松受伤、两车受损;该起交通事故经麻城市公安局交通警察大队城区中队认定,周曙光承担此事故的主要责任,毛元松承担此事故的次要责任。证据二:鄂J891**号小轿车行驶证至及周曙光的驾驶证复印件各一份。拟证明:鄂J891**号小轿车的所有人是胡早英,该车辆在2015年度经检验合格;周曙光的准驾车型为C1,2015年度驾驶资格有效。证据三:胡早英为鄂J891**号小轿车于2014年9月23日在中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司投保办理“交强险”和“第三者责任保险”的保险单复印件各一份。拟证明:胡早英为鄂J891**号小轿车于2014年9月23日在中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司投保办理“交强险”和“第三者责任保险”的保险单各一份;保险期间为2014年9月28日至2015年9月27日,第三者商业责任险的限额为30万元,购买了三责险不计免赔条款。证据四:毛元松受伤后在麻城市人民医院治疗和住院期间的医疗费票据四份。拟证明:毛元松受伤后在麻城市人民医院治疗和住院11天共计支出的医疗费为11366.58元,此款由周曙光垫付。

被告太保财险黄冈支公司辩称:涉案交通事故属实。我公司依据保险条款不应承担鉴定费和诉讼费。被保险车辆应当提供合法有效的驾驶证行车证。医疗费中根据保险条款非医保用药部分应当予以剔除。其他抗辩意见在质证中提出。被告太保财险黄冈支公司没有为其抗辩事由向本院提交证据。上述证据经庭审质证,被告太保财险黄冈支公司对原告毛元松提交的全部证据发表如下质证意见:对证据一、二、三无异议;对证据四无异议,但是该组证据中的诊断证明写明了后期治疗费为7000元左右,故认为该诊断意见应当采纳;对证据五无异议,具体医疗费数额应当以医疗费原件核实计算。理由是原告没有提供用药清单。对证据六的真实性无异议,对其合法性有异议,理由是该鉴定后期医疗费为10000元,而主治医院出具的诊断证明明确记载后期医疗费为7000元。相对鉴定而言,诊断证明的效力更高,因为诊断证明系就诊医院出具,对原告的伤情及收费标准情况更为了解,可信度更高,应当予以采信。

被告周曙光、胡早英对原告毛元松提交的全部证据的质证意见与被告太保财险黄冈支公司相同。原告毛元松和被告太保财险黄冈支公司对被告周曙光、胡早英提交的全部证据均无异议。本院对双方当事人提交的全部证据认证如下:原告毛元松提交的证据一、二、三及证据四中除诊断证明之外的证据,对方当事人均无异议,本院予以采信;证据四、六均具有真实性和合法性,但证据四中诊断证明对后期治疗费数额的预判,其效力低于证据六,理由如下:第一,诊断证明上已经通过明示记载的方式界定了该证明的效力范围。第二,鉴定意见书是专业、法定的依据,故此对原告后期治疗费的数额本院按证据六确定金额予以采信;证据五具有真实性、关联性,本院予以采信。被告周曙光、胡早英提交的全部证据,对方当事人均无异议,本院均予以采信。依上述认证情况,

经审理查明:2015年4月4日12时24分,被告周曙光驾驶鄂J891**号小轿车行驶至麻城市土门加油站处与原告毛元松驾驶的鄂JN8**号摩托车发生相撞,造成原告受伤以及摩托车受损的交通事故。原告伤后被送往麻城市人民医院住院治疗11天,因伤共支出诊疗费11506.58元,其中被告周曙光垫付11366.58元。2015年4月4日,麻城市公安局交警大队城区中队对此次事故责任作出第20150404号道路交通事故认定书,认定:被告周曙光承担事故的主要责任,原告毛元松承担事故的次要责任。2015年7月30日,黄冈楚剑法医司法鉴定书作出黄楚剑(2015)临法鉴字617号鉴定意见书,对原告误工期评定为180日、护理期评定为90日(护理人数1人)、营养期评定为90日。涉案鄂J891**号小轿车登记车主为被告胡早英。被告周曙光系被告胡早英的丈夫,被告周曙光具有驾驶涉案车辆的资格。该车辆在被告太保财险黄冈支公司投保机动车交通事故责任强制保险和和不计免赔率的商业第三者责任险,保险限额分别为12.2万元和30万元,涉案事故发生在保险期间。因赔偿事项,双方当事人未能达成协议,原告于2016年3月8日诉来我院,遂酿成纠纷。

本院认为:公民的健康权受法律保护,原告毛元松在涉案交通事故中受伤而遭受经济损失,请求赔偿依法应予支持。被告周曙光作为鄂J891**号小轿车的驾驶人在涉案事故中负有主要责任,应对原告的损失承担相应的赔偿责任。鄂J891**号小轿车在被告太保财险黄冈支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者商业责任险,涉案事故发生在保险期间内,依照道路交通安全法和相应司法解释规定,原告的损失先由被告太保财险黄冈支公司在交强险范围内予以赔偿,不足部分再根据当事人过错予以分担。被告周曙光与原告毛元松对涉案交通事故分别主、次责任,本院对交强险外的损失赔偿比例按被告周曙光承担60%,原告毛元松承担40%予以划分。被告胡早英对涉案事故没有过错,不承担赔偿责任。原告诉请的:医疗费及后期医疗费21123.50元、住院伙食补助费11天50元=550元、护理费31138÷123个月=7784.50元、鉴定费1000元有证据证实或不高于受诉地计算标准,本院根据赔偿项目性质扣减责任比例后予以支持;原告诉请的营养费90天50元=4500元,其计算标准高于受诉地计算标准,本院依法调整如下:营养费15元/天90天=1350元,并按扣减责任比例数额后予以支持;原告诉请的交通费500元,无证据证实,本院考虑到交通费发生的客观性,本院根据原告的住院时间,酌情按200元予以支持。原告按建筑行业计算诉请误工费22248元,仅有居委会证明支持,但居委会不是用工单位,以该证明证实原告是建筑行业尚不充分,本院根据原告户籍性质,按农、林、牧、渔行业调整为:28305÷365180=13958.63元。以上确认的损失总额为45966.63元(暂未扣减责任比例)。由被告太保财险黄冈支公司在交强险保险限额内赔偿医疗费10000元、护理费7784.50元、误工费13958.63元、交通费200元,合计31943.13元。超出交强险医疗费保险限额部分13023.50元,应由被告周曙光承担的60%即7814.10元,由被告太保财险黄冈支公司在第三者商业责任险限额限额内向原告予以赔偿。剩余5609.40元由原告自行承担。鉴定费1000元,由被告周曙光向原告赔偿600元,剩余400元,由原告自行承担。被告周曙光提出原告在得到保险赔偿后应向其返还垫付费用11366.58元的主张,符合法律规定,本院予以采纳。扣减被告周曙光垫付11366.58元,原告在获得赔偿后,应向被告周曙光返还10766.58元。综上所述,经合议庭评议,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于人身审理损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第二条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十一条、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司在机动车交通事故强制责任保险限额内向原告毛元松给付保险赔偿金人民币31943.13元;在商业第三者责任保险限额内向原告毛元松给付保险赔偿金人民币7814.10元。

二、被告周曙光向原告毛元松赔偿鉴定费600元,与其先行垫付的11366.58元相抵后,原告毛元松向被告周曙光返还人民币10766.58元。以上原、被告给付款项应于本判决书生效后十日内付清。(款汇至麻城市人民法院款物返还中心,开户行:麻城农村商业银行营业部,行号:402533114826,账号:82010000002114037)三、被告胡早英在本案中不承担赔偿责任。

四、驳回原告毛元松其他的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费357元,由被告周曙光负担217元,由原告毛元松负担140元,此款原告毛元松先行垫付,在当事人履行判决义务时,将其应负担部分一并支付给原告毛元松。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。上诉人在递交上诉状时,应预交上诉案件受理费(按一审裁判文书诉讼费预交)款汇至黄冈市中级人民法院立案庭,上诉人须在上诉期届满七日内足额交纳上诉费,否则,按自动撤回上诉处理。

审判长  郭显宏

审判员  罗 立

审判员  蔡永光

二〇一六年五月三十日

书记员  李永平