(2016)浙0382刑初1148号

费某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-27
所属地区
乐清市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
费某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0382刑初1148号公诉机关浙江省乐清市人民检察院。被告人费某,绰号“滚子”,无业。曾因吸毒于2012年12月5日被行政拘留十五日。现因涉嫌犯故意伤害罪于2016年3月14日被刑事拘留,同年3月24日被逮捕。现羁押于乐清市看守所。指定辩护人金烽,浙江择法律师事务所律师。乐清市人民检察院以乐检公诉刑诉(2016)1122号起诉书指控被告人费某犯故意伤害罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。乐清市人民检察院指派代理检察员金小宇出庭支持公诉,被告人费某及其辩护人金烽到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年9月14日19时许,因琐事发生纠纷,被告人费某伙同他人在乐清市北白象镇大港村河边一院子里,持匕首将胡某捅伤。经乐清市公安司法鉴定中心鉴定,胡某腹部疤痕之性状特征符合锐器作用所致,损伤致其小肠破裂、肠浆肌层裂伤、左侧膈肌脚处裂伤等,其小肠破裂之损伤程度构成重伤二级;其右手掌、左前臂、右下肢疤痕之性状特征符合锐器作用所致,损伤致其局部皮肤软组织裂伤,检及其右手掌、左前臂疤痕累计长6.8cm,右下肢疤痕累计长17.9cm,左上肢、右下肢各关节活动正常,其损伤程度构成轻伤二级;右大腿疤痕之性状特征符合钝器作用所致,损伤系局部皮肤软组织挫裂伤,检及其右大腿疤痕长0.8cm,其损伤程度未达到轻微伤标准。综上,胡某之损伤程度为重伤二级。另查明,2016年3月14日被告人费某到阳新县公安局黄颡口派出所投案,如实供述自己的罪行。2016年4月30日,被告人费某与被害人胡某达成调解,赔偿被害人胡某经济损失人民币1.6万元,被害人表示对被告人费某谅解。上述事实,被告人费某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、体表原始伤情、前科情况核实证明、户籍证明、行政处罚决定书、收条、谅解书、证人张某、卢某的证言、到案经过、被害人胡某的陈述、法医学人体损伤程度鉴定书、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人费某伙同他人因琐事发生纠纷,随意持匕首致一人一处重伤二级、一处轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。辩护人提出被害人具有过错,被害人重伤并非被告人费某造成,建议对被告人费某判处三年以下有期徒刑。经查,被害人在本案中并没有存在着过错行为,被告人费某等人因琐事纠纷持刀捅被害人致伤,各共犯基于共同的伤害故意,实施了共同的犯罪行为,应对共同犯罪行为所造成的危害后果负责,考虑到本案其他同案人在逃,被害人的重伤后果是否被告人费某持刀造成依据不足,不宜区分主从犯,故辩护人提出该项意见不予采纳。辩护人提出被告人费某有自首情节,且民事部分已经调解,并取得被害人谅解,要求从轻处罚。该辩护意见与查明的事实及相关法律相符,予以采纳。公诉机关提出判处被告人费某三年以上四年以下有期徒刑的量刑建议适当,本院予以采纳。综合本案犯罪事实、情节、危害后果及被告人认罪悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人费某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月14日起至2019年3月13日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵少华

人民陪审员  张彩华

人民陪审员  洪优青

二〇一六年五月三十日代

书 记员  陈晓娇