(2016)内2530民初177号

牛志平与陈卫东、杜玉荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
正蓝旗人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-11
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
牛志平,陈卫东,杜玉荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区正蓝旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2530民初177号原告牛志平,男,满族,电力公司安全员。被告陈卫东,男,汉族,个体。被告杜玉荣,女,汉族。

原告牛志平诉被告陈卫东、杜玉荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理。依法由

审判员吴春花适用简易程序公开开庭进行了审理。原告牛志平到庭参加诉讼,被告陈卫东、杜玉荣经本院传票传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告牛志平诉称,2013年二被告分三次向原告借款68万元,用于经营金泰装饰,经原告催要,被告未支付借款,请求判令被告偿还原告借款68万元,并按照银行同期贷款利率支付从起诉到付清时止的利息。被告陈卫东、杜玉荣未到庭,未提供任何书面答辩意见。原告为证明其主张,提交以下证据:2013年5月7日、2013年10月16日、2014年7月26日被告陈卫东、杜玉荣出具的欠条,证明二被告向原告借款68万元。被告陈卫东、杜玉荣未发表质证意见。本院对以上证据的认证如下:对以上三份借据的真实性予以认可。被告陈卫东、杜玉荣未提交任何证据。

经审理查明,被告陈卫东于2013年5月7日、2013年10月16日、2014年7月26日共向原告牛志平借款人民币68万元,并约定了借款期限,被告陈卫东向原告出具借据,被告杜玉荣在三份借据中签字。经催要,被告未偿还借款。

本院认为,被告陈卫东、杜玉荣出具的借条系原、被告双方的真实意思表示,本院认定其合法有效。被告陈卫东、杜玉荣应当按照约定及时偿还借款,对原告主张的要求按照中国人民银行同期贷款利率支付自2016年3月3日至付清借款时止期间的利息,因双方未约定借期内及逾期利息,故二被告应按照年利率6%支付原告自2016年3月3日至本判决确定的给付之日期限的利息。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十九条第二款第二项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告陈卫东、杜玉荣偿还原告牛志平借款人民币68万元,并按照年利率6%支付自2016年3月3日至本判决确定的给付之日期间的利息;

二、驳回原告牛志平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10600元,减半收取5300元,由被告陈卫东、杜玉荣承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。

审判员  吴春花

二〇一六年五月三十日

书记员  珠 兰