(2016)闽0825刑初148号

被告人罗某甲犯寻衅滋事罪、故意伤害罪被告人罗翔、罗宇犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
连城县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
连城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
罗某甲,罗宇,罗翔
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第四十七条

裁判文书全文

福建省连城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0825刑初148号公诉机关连城县人民检察院。被告人罗某甲,男,1976年5月15日出生于福建省连城县,汉族,初中文化,无业,住福建省连城县。因本案于2015年7月13日被取保候审,同年10月9被逮捕。现羁押于连城县看守所。被告人罗宇,男,1992年7月14日出生于福建省连城县,汉族,初中文化,无业,住福建省连城县。2013年6月,因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑十个月。因本案于2015年9月5日被刑事拘留,同年10月10日被逮捕。现羁押于连城县看守所。被告人罗翔,男,1991年5月17日出生于福建省连城县,汉族,初中文化,无业,住福建省连城县。2013年6月,因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑十个月。因本案于2015年9月5日被刑事拘留,同年10月10日被逮捕。现羁押于连城县看守所。连城县人民检察院以连检诉刑诉(2016)144号起诉书指控被告人罗某甲犯寻衅滋事罪、故意伤害罪,被告人罗翔、罗宇犯寻衅滋事罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。连城县人民检察院指派代理检察员张露露出庭支持公诉。被告人罗某甲、罗翔、罗宇到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,一、寻衅滋事罪部分2014年12月31日晚,被告人罗某甲与其朋友在连城县天一温泉KTVV18号包厢消费,期间因到V16包厢敬酒过程中与在V16包厢内消费的姚某乙、罗某癸等人发生口角,双方几次打架被人劝开。后双方在KTV一楼再次发生口角,被告人罗某甲和刚到现场的被告人罗翔、罗宇对罗某癸、罗某丙等人实施殴打,双方被劝开后走到KTV门口,被告人罗某甲看到姚某乙出现在停车坪,又同被告人罗翔和罗宇一同追打被害人姚某乙。经龙岩市公安局物证鉴定所鉴定,被害人姚某乙的损伤程度属轻伤一级,被害人罗某癸的损伤程度属轻微伤。2015年7月13日,被告人罗某甲主动到连城县公安局文亨派出所投案并如实供述其寻衅滋事的犯罪事实。2015年9月5日,被告人罗翔、罗宇主动到连城县公安局投案且均能如实供述其犯罪事实。案发后,被告人罗翔、罗宇赔偿了被害人姚某乙损失,被告人罗翔、罗宇取得了被害人姚某乙的谅解。上述事实,被告人罗某甲、罗翔、罗宇在庭审中无异议,且有经当庭举证、质证的受案登记表、立案决定书、到案经过、户籍证明、人员基本信息表、违法犯罪前科查证经过、本院(2013)连刑初字第113号刑事判决书、谅解书;证人华某甲、华某乙、戴某、朱某、黄某甲、罗某乙、江某、罗某丙、罗某丁、胡某、周某甲、钟某、黄某乙、姚某甲、黄某丙等人的证言;被害人姚某乙、罗某癸的陈述;被告人罗某甲、罗翔、罗宇的供述与辩解;龙岩市公安局物证鉴定所鉴定书;天一温泉KTV监控录像光盘等证据予以证实,足以认定。

二、故意伤害罪部分2015年9月28日晚11时许,谢某在电话中多次威胁、谩骂被告人罗某甲,并于当晚驾车到被告人罗某甲家门口,双方因此发生争吵并互打起来。期间,被告人罗某甲将事先放于家中门后的关公刀将谢某的左手砍伤。经龙岩市公安局物证鉴定所鉴定,被害人谢某左手裂伤的损伤程度为轻伤二级。2015年9月29日,被告人罗某甲主动到连城县公安局文亨派出所投案并如实供述其故意伤害被害人谢某的事实。当日,被告人罗某甲因故意伤害被害人谢某被连城县公安局处以行政拘留10日,并处罚款300元,拘留时间自2015年9月29日至2015年10月9日。案发后,被告人罗某甲赔偿了被害人谢某损失,取得了被害人谢某的谅解。被告人罗某甲作案所用关公刀1把已由连城县公安局收缴。上述事实,被告人罗某甲在庭审中无异议,且有经当庭举证、质证的受案登记表、行政处罚决定书、行政拘留执行回执、福建省行政罚款收据、接受证据清单、被告人罗某甲提供的手机短信照片2张、提取笔录、提取照片、证据保全决定书、证据保全清单、收缴物品清单、调解协议书;证人罗某戊、罗某乙、罗某己、夏某、童某、廖某、周某乙、罗某庚、林某、罗某辛、罗某壬、沈某等人的证言;被害人谢某的陈述;被告人罗某甲的供述与辩解;龙岩市公安局物证鉴定所鉴定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗某甲、罗翔、罗宇因日常生活中的偶发矛盾纠纷,随意殴打他人,致一人轻伤一级、一人轻微伤,其行为均已构成寻衅滋事罪;被告人罗某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人罗某甲一人犯数罪,依法应当数罪并罚。被告人罗某甲、罗翔、罗宇主动投案,到案后如实供述犯罪事实,属自首,可以从轻或者减轻处罚;被告人罗翔、罗宇因故意犯罪被判有期徒刑刑罚执行完毕后,在五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚;被告人罗翔、罗宇赔偿了被害人姚某乙损失,被告人罗翔、罗宇取得被害人姚某乙的谅解;被告人罗某甲赔偿了被害人谢某损失,取得被害人谢某的谅解,可酌情对三被告人从轻处罚;被告人罗某甲持凶器伤害被害人谢某,可酌情从重处罚。综上,决定对被告人罗某甲、罗翔、罗宇从轻处罚。公诉机关建议对被告人罗某甲、罗宇、罗翔寻衅滋事罪部分在有期徒刑一年六个月至二年的幅度内处刑,被告人罗某甲故意伤害罪部分在有期徒刑八个月至一年二个月的幅度内处刑,对被告人罗某甲数罪并罚后在有期徒刑二年至二年六个月的幅度内处刑的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十五条第一款、第六十九条第一款、第四十七条之规定,

判决如下:

一、被告人罗某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月;犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。总和刑期为有期徒刑二年六个月,决定执行有期徒刑二年四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年9月29日至2018年1月28日止。)二、被告人罗宇犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年八个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年9月5日至2017年5月4日止。)三、被告人罗翔犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年9月5日至2017年3月4日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  邱晗

二〇一六年五月三十日

书记员  巫健附《中华人民共和国刑法》相关法律条文第二百九十三条【寻衅滋事罪】有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;第二百三十四条第一款【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第二十五条第一款【共同犯罪概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十五条第一款【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。第六十九条第一款【判决宣告前一人犯数罪的并罚】判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。第四十七条【有期徒刑刑期的计算与折抵】有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。