(2016)青2801刑初109号

被告人杨某某开设赌场一审刑事判决书

法院
格尔木市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-23
所属地区
格尔木市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

青海省格尔木市人民法院刑 事 判 决 书(2016)青2801刑初109号公诉机关格尔木市人民检察院。被告人杨某某,男,汉族,1991年10月2日出生,高中文化。因涉嫌开设赌场一案于2016年3月11日被格尔木市公安局刑事拘留,当月30日被依法逮捕,现羁押于格尔木市公安局看守所。辩护人郭鹏,青海盐湖律师事务所律师。辩护人杨振杰,青海盐湖律师事务所律师。格尔木市人民检察院以格检公诉刑诉(2016)112号起诉书指控被告人杨某某犯开设赌场罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月23日、30日公开开庭审理了本案,格尔木市人民检察院指派检察员孙德良出庭支持公诉,被告人杨某某及辩护人郭鹏、杨振杰到庭参加了诉讼。现已审理终结。庭审中,被告人及其辩护人对控方指控的犯罪事实、罪名及当庭出具的证据均不持异议;辩护人提出被告人案发后具有自首情节,且被告人在羁押期间表现好,具有悔罪表现,应对被告人杨某某适用缓刑的辩护意见。

经审理查明,2016年2月20日,被告人杨某某为在格尔木市开设具有赌博性质的电子游戏,从网上购得六六大顺白色八口狮子机及黄色八口捕鱼机各一台,放置于格尔木市盐桥路一洗浴中心999房间内。当月底,被告人杨某某雇佣韩某、伍某二人在该房间内经营、管理电子游戏机,次月10日,公安机关现场查获游戏机二台,当场抓获韩某、伍某等五名参赌人员,并查获赌资11043元。案发后,从被告人杨某某处查获非法获利人民币23002元及控制游戏机上下分的移动电话机一部。上述游戏机经格尔木市公安局鉴定:属于具有赌博功能的电子游戏设备。该游戏机、赌资及非法获利已被格尔木市公安局销毁、没收。证实上述事实的证据有韩某、伍某、曹某某等十一名证人证言及辨认笔录;扣押物品清单刑事照片;具有赌博功能的电子游戏设施设备认定书;青海省罚没款收据及销毁证明;被告人身份证明;被告人杨某某供述、指认现场笔录及照片。以上证据经当庭举证、质证,各证据间均能相互印证,足以证实被告人杨某某开设赌场的事实。上列证据为本案的定罪、量刑依据。

本院认为,被告人杨某某以营利为目的,购买具有赌博功能的电子游戏机设备,并设置赌博场所,侵犯了社会管理秩序和社会风尚,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控被告人杨某某犯开设赌场罪的事实清楚,证据充分,罪名成立;辩护人提出被告人具有自首的辩护意见,经查,案发后被告人虽自动前往公安机关,但未如实供述自己的犯罪事实,辩护人所述情节不符合自首的构成要件,该辩护意见本院不予采纳;提出的被告人在羁押期间表现好,但未出具相关证据予以证实,故该意见本院不予支持;被告人归案后能够如实供述犯罪事实,依法从轻处罚;综合该案的事实及证据,结合被告人杨某某开设赌场的时间、赌具数量及非法获利之情,其犯罪的主观恶性及社会危害性相对较小,酌情予以从轻处罚;综上,被告人案发后具有悔罪表现,对其适用缓刑,不致再危害社会,故对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第七十二条、六十四条及最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理利用赌博机开设赌场案件适用法律若干问题的意见》第二条之规定,

判决如下:

一、被告人杨某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币10000元(已交纳);(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)二、被告人杨某某在缓刑考验期限内,禁止进入夜总会、酒吧、迪厅、网吧等娱乐场所;未经执行机关批准,禁止进入举办大型群众性活动场所;

三、作案工具,移动电话机一部予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于青海省海西蒙古族藏族自治州中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员 索南扎西

二〇一六年五月三十日

书记员 魏  珂