湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂黄陂盘民初字第00123号原告王某。法定代理人王伟,(特别授权)。委托代理人李晋,武汉市黄陂区城关法律服务所法律工作者(个别授权)。被告张培训。被告武汉君华汽车运输有限公司,住所地:武汉市江夏区西港路75号。法定代表人武从新,该公司总经理。被告阳光财产保险股份有限公司湖北分公司,住所地:武汉市沿江大道69号长航大厦4层。负责人孙小龙,该公司副总经理。委托代理人周勇刚,湖北伟宸律师事务所律师(一般授权)。
原告王某诉被告张培训、被告武汉君华汽车运输有限公司(以下简称被告武汉君华公司)、被告阳光财产保险股份有限公司湖北分公司(以下简称被告阳光财保湖北分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年3月30日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判长李晓华、
人民陪审员陈家贵、裴建国组成合议庭,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告王某的委托代理人李晋、被告阳光财保湖北分公司委托代理人周勇刚到庭参加诉讼。被告张培训、被告武汉君华公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某诉称:2013年7月5日,被告张培训驾驶鄂A×××××号车辆,沿黄陂区巨龙大道由西往东方向行驶,行至巨龙××××北凯盛酒店门前,遇案外人邓自珍抱着原告王某由北向南横过道路,由于被告张培训所驾车采取措施不当将原告王某、案外人邓自珍撞倒,造成原告王某、案外人邓自珍受伤的交通事故。经武汉市公安局黄陂区分局交通巡逻民警大队认定:被告张培训负此事故的主要责任,案外人邓自珍负此次事故的次要责任,原告王某不承担此事故的责任。原告王某经在中国人民解放军第一六一医院,支出医疗费4501.8元。2013年8月1日,经湖北诚信司法鉴定所鉴定:王某的损伤未构成伤残,护理期限为伤后30日,营养期限为伤后45日,后续治疗费6000元。被告张培训驾驶的鄂A×××××号车登记车主为被告武汉君华公司,该车在被告阳光财保湖北分公司投保了交强险。因双方就赔偿事宜协商未果,是此,原告诉至法院,请求依法判令:1、被告赔偿原告因交通事故受伤所致的经济损失15710.80元;2、本案诉讼费由被告承担。原告王某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:交通事故认定书。证明交通事故发生及责任划分。证据二:病历、医疗费发票。证明原告受伤后住院治疗并产生医疗费用的事实。证据三:法医鉴定书、鉴定费发票。证明原告王某的损伤未构成伤残,护理期限为伤后30日,营养期限为伤后45日,后续治疗费6000元,该鉴定支付费用1200元。证据四:身份证、户口本。证明原告主体身份适格。证据五:保险单。证明被告车辆的投保情况。被告张培训未提交书面答辩意见,亦未提交证据。
被告武汉君华公司未提交书面答辩意见,亦未提交证据被告阳光财保湖北分公司辩称:1、此次事故中有两人受伤,我公司在交强险范围内承担医疗费用10000元,请法院依法划分。2、原告主张的护理费不合理,其父母作为法定监护人应负责日常护理,不应产生费用。3、诉讼费、鉴定费用不属保险赔偿范围。被告阳光财保湖北分公司未向本院提交证据。
经审理查明:2013年7月5日,被告张培训驾驶鄂A×××××号车辆,沿黄陂区巨龙大道由西往东方向行驶,行至巨龙××××北凯盛酒店门前,遇案外人邓自珍抱着原告王某由北向南横过道路,由于被告张培训所驾车采取措施不当将原告王某、案外人邓自珍撞倒,造成原告王某、案外人邓自珍受伤的交通事故。经武汉市公安局黄陂区分居交通巡逻民警大队认定:被告张培训负此事故的主要责任,案外人邓自珍负此次事故的次要责任,原告王某不承担此事故的责任。原告王某在中国人民解放军第一六一医院住院治疗,支出医疗费4501.80元。2013年8月1日,经湖北诚信司法鉴定所鉴定:王某的损伤未构成伤残,护理期限为伤后30日,营养期限为伤后45日,后续治疗费6000元该鉴定支出鉴定费1200元。原、被告协商赔偿无果,由此产生诉争。被告张培训驾驶的鄂A×××××号车辆登记在被告武汉君华公司名下,该车辆在被告阳光财保湖北分公司投有交强险,保险期间为2012年9月18日0时起至2013年9月17日24时止。原告王某自愿放弃向案外人邓自珍索赔的权利。经依法核算,原告王某因交通事故遭受的经济损失为:医疗费4501.8元、后续治疗费6000元、营养费675元(15元/天×45天)、护理费依据原告诉求2160元、交通费200元,合计13536.8元。
本院认为:被告张培训驾驶鄂A×××××号机动车未遵守交通安全法律、法规的规定,造成此次事故的发生,其负此事故的主要责任,原告王某负此事故的次要责任,故被告张培训对原告王某的经济损失应承担70%赔偿责任,案外人邓自珍承担30%责任。因事故车辆登记车主为被告武汉君华公司,故该公司应承担连带赔偿责任。因鄂A×××××号车在被告阳光财保湖北分公司投保了交强险,此次交通事故造成两人受伤,交强险的赔偿应按比例分配,故被告阳光财保湖北分公司在交强险范围内向原告王某承担责任,即赔偿医疗费2000元(为另一伤者预留8000元),护理费2160元、交通费200元,合计4360元。对原告王某超出交强险赔偿范围的经济损失9176.8元(13536.8元-4360元),由被告张培训依责承担6423.76元(9176.8元×70%),被告武汉君华公司承担连带责任,案外人邓自珍承担2753.04元(9176.8元×30%)。原告王某主张的营养费、交通费金额过高部分,本院依法不予支持。
被告阳光财保湖北分公司辩称原告的法定监护人应履行监护义务从而不应主张护理费的意见,于法无据,本院不予采纳。经合议庭评议,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二十一条、第二十二条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,
判决如下:
一、由被告阳光财产保险股份有限公司湖北分公司在交强险范围内赔偿原告王某经济损失4360元。
二、由被告张培训赔偿原告王某经济损失6423.76元,被告武汉君华汽车运输有限公司承担连带责任。
三、驳回原告王某的其他诉讼请求。上述应付款项,于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费700元、法医鉴定费1200元、公告费900元,合计2800元,由被告张培训、被告武汉君华公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审 判 长 李晓华
人民陪审员 张 红
人民陪审员 刘义锁
二〇一六年五月三十日
书 记 员 肖子瑶