广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更612号罪犯谷文波,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省惠州市惠城区人民法院于2013年5月9日作出(2013)惠城法刑二初字第126号刑事判决,以被告人谷文波犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年八个月,并处罚金人民币5000元;犯抢夺罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币1万元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十三年,并处罚金人民币1万元。宣判后,被告人谷文波不服,提出上诉。广东省惠州市中级人民法院经过二审审理,于2013年9月5日作出(2013)惠中法刑二终字第56号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,2013年10月23日交付执行。刑期执行至2025年11月7日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯谷文波在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯谷文波服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年12月23日至2016年1月31日期间共获得嘉奖21次,2014年9月、2015年5月、2016年1月共获得表扬3次,2016年1月获得记功奖励,2016年1月被评为改造积极分子。考核期内累计被扣6分。该犯尚未履行罚金刑。根据罪犯收支明细表,该犯于2014年1月至2016年1月期间狱内消费达2030.2元,月均消费约81.21元,截至2016年1月14日,其狱内经济账户余额为148.79元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯谷文波在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯原犯抢劫罪、抢夺罪,属于严重暴力犯罪,其犯罪性质、犯罪情节恶劣,社会危害性大,对其减刑应当依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及罚金刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯谷文波减去有期徒刑六个月(减刑后刑期执行至2025年5月7日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 黄燕慧
代理
审判员 陈彩玲
人民陪审员 叶 贞
二〇一六年五月三十日
书 记 员 黄文伟