(2016)内0122民初429号

原告某有限公司与被告高某、讷某、鲁某金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
托克托县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-11
所属地区
托克托县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司托克托县支行,高锁拌,纳格德森,鲁龙凤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

内蒙古自治区托克托县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0122民初429号原告中国农业银行股份有限公司托克托县支行住所地托克托县双河镇文化路*号。法定代表人付建军,该行行长。组织机构代码91150122114360426P委托代理人范理庆,该行三农业务部经理被告高锁拌,男,身份证号:1501221981********,1981年1月21日生,汉族,农民,住内蒙古托克托县双河镇后壕村。被告纳格德森,男,身份证号:150122198305080615,1983年5月8日生,蒙古族,镇政府职工,住内蒙古托克托县双河创业巷25号。被告鲁龙凤,女,身份证号:1501221983********,1983年6月10日生,汉族,农民,住内蒙古托克托县双河镇后壕村。

原告中国农业银行股份有限公司托克托县支行(以下简称托县支行)诉被告高锁拌、纳格德森、鲁龙凤金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人范理庆、被告高锁拌、纳格德森、鲁龙凤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告托县支行诉称,2014年12月3日,被告高锁拌向该行申请一年贷款50000元,纳格德森为保证人,于2015年1月5日发放,约定利息为7.84%,到期日期为2016年1月4日,并办理了农行贷款借款合同书、借据,保证人纳格德森自愿为高锁拌担保,承担连带保证责任。被告高锁拌未按合同约定偿还银行本金及利息,经该行工作人员多次催收未果。被告纳格德森为该笔贷款提供担保,应依法承担连带责任,被告鲁龙凤为共同借款人也应该承担共同还款责任。原告为维护其合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求依法判令1.被告高锁拌、纳格德森、鲁龙凤偿还贷款本金33000元,利息5671.47元,本息合计38671.41元(截止到2016年4月18日)。以后每顺延一天利息为17.10元。原告为支持其主张,向本院提交以下证据:《中国农业银行农户小额贷款业务申请表》一份、《保证担保承诺书》一份、《中国农业银行股份有限公司农户贷款借款合同》一份、《贷款凭证》一份。证明被告高锁拌、鲁龙凤向银行贷款的事实,纳格德森为该笔贷款提供连带保证。

被告高锁拌辩称,自己虽办理贷款手续,贷款资金打在自己账号,但没使用贷款资金,将银行卡交与王彪,王彪使用了贷款资金。

被告纳格德森辩称,承认自己与原告签订的《农户贷款合同》中承担保证责任,但不认识被告高锁拌与鲁龙凤,是因为王彪才为其担保的。

被告鲁龙凤辩称,贷款的钱自己没有用。经庭审举证、质证,被告对原告提供的证据的真实性及证明的事实内容均无异议。经审查,原告所举证据被告均认可,且该证据符合客观性、合法性、真实性等特征,故对原告提供的证据应予认证采信。

经审理查明,被告高锁拌于2014年12月3日向原告提交《中国农业银行农户小额贷款业务申请表》,申请贷款50000元用于养殖,贷款期限为1年。被告鲁龙凤系高锁拌之妻,与高锁拌为共同借款人,与原告托县支行签订《中国农业银行股份有限公司农户贷款借款合同》,被告纳格德森在该合同中承担连带保证责任,并与原告托县支行签订《保证担保承诺书》,承诺对该笔贷款承担连带保证责任。原告于2015年1月5日将贷款50000元发放到被告高锁拌银行账号,还款日期为2016年1月4日。借款期间被告偿还原告17000元借款本金,尚欠33000元借款本金及利息至今未还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告与被告高锁拌、鲁龙凤、纳格德森签订的《农户贷款借款合同》是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的禁止性规定,合同依法成立,合法有效。按照双方当事人约定的贷款利率为借款发放当日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上浮40%,符合国家关于金融机构借款利息的相关规定。被告高锁拌作为借款人、被告鲁龙凤作为共同借款人、被告纳格德森作为担保人立据借款,原被告双方应按约履行借款合同。现原告按约履行了贷款发放义务,被告未按借款合同约定履行还款义务,借款已逾期未还。故原告要求被告高锁拌、鲁龙凤偿还借款及利息,被告纳格德森为该笔贷款承担连带保证责任的主张应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、二百零六条、二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告高锁拌、鲁龙凤于本判决发生法律效力后15日内偿还原告中国农业银行股份有限公司托克托县支行贷款本金33000元、利息5671.47元(截止到2016年4月18日),以后每顺延一天利息为17.10元。

二、被告纳格德森对上述款项承担连带清偿责任。案件受理费770元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审判长 李 青

审判员 韩彩云

审判员 王志刚

二〇一六年五月三十日

书记员 李慧荣