河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0203民初792号
原告:刘艳敬。
被告:王同,户籍所:在地河北省唐山市路南区南源路45楼2门103号。
被告:中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司,住所地:唐山市丰南区唐胥路286、288号。
负责人:常艳青,职务:经理。
委托代理人:米海朋,公司职员。(特别授权)原告刘艳敬与被告王同、中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司(以下简称平安财险丰南支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月9日受理后,依法适用简易程序由
审判员张雪峰独任审判,于2016年4月8日公开开庭进行了审理。
原告刘艳敬与被告王同、被告平安财险丰南支公司到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年1月17日18时30分许,在长宁环岛,被告王同驾驶冀B×××××号车辆由北向南行驶时与原告刘艳敬相撞,致其受伤,王同负此事故的全责。经唐山市公安交通警察支队第二大队出具道路交通事故认定书,认定被告王同承担全部责任。事故发生后,原告在唐山市第二医院住院治疗18天。此次事故给原告造成的损失有医疗费29568.33元、住院伙食补助费900元、鉴定费2600元、伤残赔偿金48282元、精神损害抚慰金5000元、误工费34766.67元、护理费9900元、营养费3000元、被抚养人生活费28043.2元、交通费698.5元、电动自行车车损2958元,共计165716.7元。经查,冀B×××××号车辆为被告王同所有,该车在中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司投保了机动车强制险与商业险,此次事故发生在保险期间内。据此请求被告赔偿原告因此次交通事故造成的损失165716.7元并承担本案诉讼费用。
被告人保唐山直属营销服务部主要辩称,在我司承保车辆双证合法有效的前提下,我司同意在保险条款规定的范围内赔偿原告合法合理的损失。医疗费同意按照当地医保范围内赔付;住院伙食补助费按住院期间每天20元给付;因为鉴定报告是2015年12月16日做的鉴定,根据法医鉴定误工期限是180天,认为原告主张的误工时间过长;认为伤残鉴定报告没有具体明确伤者膝关节活动度数,无法计算出原告膝关节丧失功能度数,所以我们对伤残这项不予认可,并对被扶养人生活费、精神抚慰金也不予认可;对伤残鉴定费不予认可,原告提供的交通费票据大部分都是9-11月份的,并非事故发生后的票据,对关联性有异议,应予扣减;电动车损失原告提供的是收据并非正规发票,不予认可;营养费过高,同意按每天20块钱标准给付60天;护理费无异议。被告王同无意见。
经审理查明,2015年1月17日18时30分许,在长宁环岛,被告王同驾驶冀B×××××号车辆由北向南行驶时与原告刘艳敬相撞,致其受伤。经唐山市公安交通警察支队第二大队出具道路交通事故认定书,认定被告王同承担全部责任。2016年1月20日,原告的损伤经唐山华北法医鉴定所鉴定为十级伤残;误工损失日为自受伤之日起180天;护理期为自受伤之日起90天;营养期为自受伤之日起60天。事故发生后,原告在唐山市第二医院住院治疗18天。此次事故给原告造成的损失有医疗费31605.22元(包含被告王同为原告垫付的医疗费2000元)、住院伙食补助费360元(20元X18天)、鉴定费2600元、伤残赔偿金48282元、精神损害抚慰金2000元、误工费21000元(3500元X6个月)、护理费9900元(3300元X3个月)、营养费1200元(20元X60天)、被抚养人生活费14021.6元、交通费300元、以上共计131268.82元。另查明,被告王同为冀B×××××号车辆行驶证登记所有人,其作为被保险人为该车在被告平安财险丰南支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和保险限额为30万元的第三者责任保险并附加不计免赔,保险期间自2014年11月1日至2015年10月31日。以上事实,有原被告提供经法庭质证认证的行驶证、驾驶证、保单、事故责任认定书、住院和门诊病例及票据、鉴定报告及鉴定费票据、居住证明、误工证明、被抚养人员关系证明、交通费票据、原被告陈述等证据在卷予以证实。
本院认为,唐山市公安交通警察支队第二交警大队出具的道路交通事故认定书,事实清楚、程序合法,原、被告均无异议,本院予以采信。结合本次交通事故情况及原告伤情,精神损害抚慰金本院酌定为2000元。根据原告所在的社区居委会和工作单位所开具的居住工作证明信,能够证实原告经常居住地为城镇,故伤残赔偿金应按城镇居民人均可支配收入标准计算。原告父亲刘文堂户口页及丰润区任各庄镇白沫子村委会出具证明证实刘文堂因患病基本失去劳动能力,并证明刘文堂除原告外,另有一女刘文平,故对原告主张的被扶养人生活费被告平安财险丰南支公司应只赔偿原告依法应当负担的部分。原告主张的交通费过高,本院酌定为300元。原告未提供此次交通事故其电动车损失的相关证据,故本院对其主张的电动车损失不予支持。被告王同承担事故全部责任,冀B×××××号车在被告平安财险丰南支公司投保交通事故责任强制保险和第三者责任保险,按照法律规定及保险合同的约定原告损失131268.82元应由被告平安财险丰南支公司予以赔付。被告王同先前垫付2000元医药费,故被告平安财险丰南支公司应实际赔付原告129268.83元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第五条、第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条之规定,
判决如下:
一、中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司给付原告刘艳敬保险赔偿金129268.82元;
二、中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司给付被告王同垫付款2000元;
三、驳回原告刘艳敬的其他诉讼请求。上述款项于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半后收取565元,由中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司承担400元,由原告刘艳敬承担165元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 张雪峰
二〇一六年五月三十日
书记员 王 潇