(2016)豫0611民初1586号

卢水生与曹士合、刘风香民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鹤壁市淇滨区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
鹤壁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
卢水生,曹士合,刘风香
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

鹤壁市淇滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0611民初1586号原告卢水生,男,1959年10月12日出生,汉族。被告曹士合,男,1967年2月28日出生,汉族。被告刘风香,女,1969年2月1日出生,汉族。二被告共同委托代理人马小冬,鹤壁市淇滨区黎阳街道法律服务所法律工作者。代理权限为承认、反驳诉讼请求,进行和解,代领法律文书。

原告卢水生与被告曹士合、刘风香民间借贷纠纷一案,本院2016年4月21日受理后,由

审判员王丽芳独任审判,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告卢水生,被告曹士合、刘风香共同委托代理人马小冬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告卢水生诉称:二被告系夫妻关系,二被告以搞建筑资金紧张为由,向其借款60000元,并向其出具借条,约定月息2分,后经其催要,被告曾偿还原告借款本金20000元,剩余40000元借款经多次催要不予偿还,故诉至法院,请求判令:二被告偿还其借款本金40000元,并按月息2分,自2015年2月13日起计算利息至被告实际履行完毕之日止。二被告辩称:借款是事实,由于被告方在工地出现死人事件,被告方合伙人被判刑,被告方赔偿死者50余万,目前工程已经完工,但工程款没有结算,无法支付原告本金利息,预计今年11月工程款能到帐,工程款到帐后本金利息一并偿还原告。

经审理查明:二被告系夫妻关系。2014年2月13日,二被告做生意需要向原告卢水生借款60000元,并向原告卢水生出具借条1份,载明:“今借到卢水生现金陆万元整(60000元),(利息2分)刘风香曹士合2014年2月13号。”二被告偿还原告借款本金2万元并支付2014年2月13日至2015年2月13日期间利息。剩余40000元借款本金及2015年2月13日之后的利息二被告未予支付,原告卢水生因多次催要未果,诉至法院。上述事实有原告卢水生提交的借条以及双方当事人的当庭陈述等予以证实。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,二被告向原告卢水生借款40000元,有二被告出具的借条及双方当事人的陈述予以证实,双方之间的借贷关系成立。被告曹士合、刘风香在原告卢水生催要该笔借款时未予偿还,应承担还款责任。对原告卢水生要求二被告偿还借款40000元的诉讼请求本院予以支持。关于原告卢水生要求被告曹士合、刘风香按月息2分自2015年2月13日起支付利息的诉讼请求,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”的规定,原、被告双方约定的月息2分未超出上述标准,故对原告卢水生的该项诉讼请求本院予以支持。案经调解无效,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告曹士合、刘风香自本判决生效之日起五日内偿还原告卢水生借款本金40000元并支付利息(利息以本金40000元为基数,按月息2分自2015年2月13日起计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告曹士合、刘风香负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省鹤壁市中级人民法院。

审判员  王丽芳

二〇一六年五月三十日

书记员  郭丙乾