(2016)鲁0181民初2240号

巩阳阳与吉崇月离婚纠纷一审民事判决书

法院
章丘市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
章丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
巩某某,吉某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条,第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0181民初2240号

原告:巩某某,男,生于1988年12月12日,汉族,居民,住章丘市。

委托代理人:李军,男,生于1975年10月12日,章丘卓越法律服务所工作人员。

被告:吉某某,女,生于1987年12月7日,汉族,居民,住章丘市。

委托代理人:陈秋林,山东清照律师事务所律师。

原告巩某某与被告吉某某离婚纠纷一案,2016年4月11日本院受理后适用简易程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告巩某某及委托代理人李军、被告吉某某及委托代理人陈秋林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告巩某某诉称,我与被告吉某某经人介结相识,于2013年11月29日登记结婚。由于双方婚前了解较少,结婚后经常因家庭琐事发生争吵,且有时发生肢体冲突。另外,被告吉某某有时与我父母发生争吵,更加剧了双方感情的恶化。2015年7月份我向法院提起离婚诉讼,法院判决不准离婚后,双方未能和好。故我再次向法院提起离婚诉讼,请求法院判令我与被告吉某某离婚;被告吉某某返还我个人财产。

被告吉某某辩称,我不同意离婚。我与原告巩某某结婚时间较长,且生育一女,虽然原告巩某某有不忠实于婚姻的行为,为了家庭和孩子能健康成长,我可以原谅原告巩某某,和他重归于好。若法院判决我与原告巩某某离婚,我要求双方婚生女巩文萱由我抚养,原告巩某某自2015年1月份至其起诉之日一次性支付抚养15000元,以后每月支付抚养费1000元;原告巩某某一次性支付我为女儿看病所花医药费5552.35元;原告巩某某返还我个人财产30000元。经审理本院认定:原、被告经人介结相识,于2013年11月29日登记结婚,2014年6月24日生一女孩,取名巩文萱。婚后双方因家庭琐事发生矛盾,原告巩某某于2015年7月份向法院提起离婚诉,法院判决双方不准离婚后未能和好,其于2016年4月份再次向法院提起离婚诉讼。原、被告于2015年1月份开始分居至今,双方婚生女巩文萱一直由被告吉某某抚养。期间,巩文萱因病花医药费5552.35元(新农合报销后)。原告巩某某自双方分居后未支付抚养费。原告巩某某自2014年在章丘大润发上班至今。经被告吉某某的申请,本院调取了原告巩某某的工资收入情况,其每月工资收入平均在3000多元。庭审中,被告吉某某认可原告巩某某的个人财产金项链和金戒指在其处,对于原告巩某某主张的个人财产金条30克、户口本、毕业证不认可。被告吉某某20000元婚前财产和10000元生孩子的份子钱在原告巩某某处,被告吉某某提供的双方通话录音中原告巩某某认可该事实。

本院认为:原、被告虽系自愿登记结婚,但未处理好家庭琐事产生矛盾,到致原告巩某某向法院提起离婚诉讼。法院判决双方不准离婚后未能和好,原告巩某某再次向法院提起离婚诉,应认定双方夫妻感情已破裂。原告巩某某要求离婚的请求,本院应予支持。被告吉某某要求抚养巩文萱,原告巩某某无异议,本院予以确认。原告巩某某有固定的工资收入,根据法律规定,结合巩文萱的年龄及当地的生活消费水平,酌定其每月支付抚养费700元较为适宜。婚姻关系存续期间,父母一方不履行抚养子女义务,不能独立生活的子女有请求支付抚养费的权利,原告巩某某应自2015年1月份至2016年4月份一次性支付抚养费10500元(700元×15),自2016年5月份开始至巩文萱独立生活之日止,每月支付抚养费700元。双方在分居期间,巩文宣因病花费医疗费5552.35元,原告巩某某应承担二分之一的费用2776.18元(5552.35元÷2)。对于被告吉某某要求过高的部分,本院不予支持。不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,因原告巩某某休息时间不固定,要求每月有两天机动的时间探望孩子,本院应予支持。被告吉某某认可的金项链和金戒指,应返还给原告巩某某。对于金条30克、户口本、毕业证被告吉某某不认可,原告巩某某也未提供证据证明,本院不予支持。被告吉某某要求原告巩某某返还婚前财产现金20000元,符合法律规定,应予支持。但另外10000元不属于原告吉某某个人财产,其要求原告巩某某返还,于法无据,不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条、第三十七条、第三十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:原告巩某某与被告吉某某离婚。

二、原、被告婚生女巩文萱由被告吉某某抚养,原告巩某某自2016年5月份开始至巩文萱独立生活之日止,每月月底支付抚养费700元,原告巩某某在本判决生效之日起每月可选择两天对巩文萱行使探望权,但不得影响巩文萱的生活和学习。

三、被告吉某某于本判决生效之日起十日内返还原告巩某某个人财产金项链一条和金戒指一枚。

四、原告巩某某于本判决生效之日起十日内支付被告吉某某抚养费10500元。

五、原告巩某某于本判决生效之日起十日内支付被告吉某某医疗费2776.18元。

六、原告巩某某于本判决生效之日起十日内返还被告吉某某人民币20000元。

七、驳回原、被告的其它诉讼请求。案件受理费200元,由原告巩某某负担150元,被告吉某某负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  王义国

二〇一六年五月三十日

书记员  高 娜