浙江省常山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0822民初1215号
原告:余群。
被告:常山天蚕纺织有限公司,住所地:浙江省常山县新都工业园区。
法定代表人:郑志勇,职务:执行董事。
原告余群为与被告常山天蚕纺织有限公司(以下简称天蚕纺织公司)民间借贷纠纷一案,于2016年5月11日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告余群到庭参加诉讼,被告天蚕纺织公司经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告余群诉称,原告系被告员工。2011年7月1日,被告因公司经营资金不足,向原告借款200000元。
原告与被告签订借款协议书,双方约定借款金额为200000元,利息为每月3000元,借款期限自2011年7月1日至2016年3月31日。原告在签订借款协议后将200000元支付给被告,被告向原告出具收据一份。借款之后,被告按期支付原告利息至2016年3月份。借款到期后,原告要求被告偿还借款本金,被告先后于2016年4月1日、4月21日分别支付原告20000元和57700元,尚欠原告122300元,故原告诉至法院,请求判令:1、被告天蚕纺织公司偿还原告借款本金122300元,并自2016年4月21日起按月利率1.5%计算支付利息至款项还清之日止;2、本案诉讼费由被告负担。被告天蚕纺织公司经本院送达起诉状副本,应诉通知书,举证通知书,开庭传票等诉讼文书,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,视为其自动放弃答辩的权利。原告余群为证明自己的主张,向本院提供《借款协议书》一份,收据三份,拟证明被告天蚕纺织公司从原告处借款人民币200000元、利息约定月利率为1.5%的事实;被告天蚕纺织公司于2016年4月1日、2016年4月21日归还借款本金20000元、57700元的事实。被告天蚕纺织公司无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其放弃质证的权利。本院对原告提供的证据审查后认为,证据来源合法、内容真实,能够证明原告所主张的事实,故对其证明效力予以确认。综上,结合原告、被告在法庭上的陈述,本院认定案件事实如下:2011年7月1日,被告天蚕纺织公司向原告余群借款人民币200000元,并出具《借款协议书》、《收据》各一份交原告收执。《借款协议书》约定:借款数额为200000元;借款期限自2011年7月1日至2016年3月31日止;还款方式,按月还息,本金到期一次性还清,即利息每月3000元。借款到期后,2016年4月1日、4月21日被告天蚕纺织公司分别向原告归还借款本金20000元、57700元,剩余借款未归还。故原告诉至本院,诉请如前。另查明,被告天蚕纺织公司利息支付至2016年4月20日。
本院认为,被告天蚕纺织公司向原告余群借款,应当及时归还借款。现被告未返还借款,应承担相应的民事责任,故原告要求被告归还借款本金及利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告天蚕纺织公司经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告常山天蚕纺织有限公司归还原告余群借款人民币122300元,及自2016年4月21日起至款项还清之日止按月利率1.5%计算的利息,限于本判决生效后十日内履行完毕;如果被告常山天蚕纺织有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2746元,减半收取1373元(原告已预交),保全费1220元,合计2593元,由被告常山天蚕纺织有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。
审判员 姚振忠
二〇一六年五月三十日
书记员 宁武阳