浙江省嵊州市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0683民初2534号
原告:胡普。
委托代理人(特别授权代理):王思思,浙江明俊律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司上海宝山支公司,住所地:上海市宝山区淞滨路143号。
负责人:王丽英,总经理。
委托代理人(特别授权代理):陈冲,江苏天豪(苏州)律师事务所律师。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司嵊州支公司,住所地:浙江省嵊州市剡湖街道官河路528号。
负责人:黄亦平,总经理。
委托代理人:(特别授权代理):徐军庆,系公司员工。
被告:中华联合财产保险股份有限公司宁波分公司,住所地:浙江省宁波市江东区会展路128号017幢10楼10-7至10-21、10-26至10-30、10-42至10-45、10-53至10-56室。
负责人:尹天笑,总经理。
委托代理人(特别授权代理):马美珍,系公司员工。
被告:洪宏杰。
被告:上海永昌皮革有限公司,住所地:上海市嘉定区宝安公路2889号2幢A2804室。
法定代表人:汤俊,总经理。以上两被告的共同
委托代理人(特别授权代理):喻明辉,浙江铭生律师事务所律师。
被告:金国良。
被告:杨红群。
原告胡普与被告中国人民财产保险股份有限公司上海市宝山支公司(下称人保公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司嵊州支公司(下称太平洋保险公司)、中华联合财产保险股份有限公司宁波分公司(下称联合保险公司)、洪宏杰、上海永昌皮革有限公司(下称永昌公司)、金国良、杨红群机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年4月12日向本院起诉,请求:1.三保险公司在交强险范围内赔偿原告各项经济损失合计12343.40元;2.三保险公司在商业三者险范围内对前述赔偿款项不足部分承担60%的赔偿责任;3.前述款项仍有不足的部分由被告洪宏杰、永昌公司、金国良、杨红群赔偿;4.本案诉讼费由被告承担。本院于2016年4月14日立案受理后,依法适用简易程序于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告胡普的委托代理人王思思、被告太平洋保险公司的委托代理人徐军庆、被告洪宏杰及永昌公司的共同委托代理人喻明辉、被告金国良、被告杨红群到庭参加诉讼,被告人保公司的负责人及委托代理人、被告联合保险公司的负责人及委托代理人经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件相关情况一、事故发生概况:2015年2月25日19时33分,洪宏杰驾驶沪A×××××号小型普通客车,途经G1501(宁波绕城)高速公路往保国寺方向68KM处,碰撞中央护栏和站在车外的浙D×××××号小型轿车、浙B×××××号小型轿车乘客及同行人员金国君、金国方、过秋金、金浙来、王国震、胡普(浙B×××××号车与浙D×××××号车先前因发生事故停于车道内),造成六人受伤(金国君经医院抢救无效死亡)、沪A×××××号车受损的道路交通事故。
二、交通事故的责任认定情况:该事故经浙江省公安厅高速公路交通警察总队宁波支队四大队认定,被告洪宏杰驾驶机动车遇情况后,未采取有效措施以确保行车安全,未按操作规范安全驾驶,负事故的同等责任;被告金国良、杨红群驾驶机动车在高速公路发生交通事故停车后,未按规定设置警告标志,共同负事故的同等责任;金国君、金国方、过秋金、金浙来、王国震、胡普在事故发生后,未转移到右侧路肩、紧急停车带或应急车道内,仍滞留于第一车道和路缘带内,金国君负自身死亡后果的同等责任,金国方、过秋金、金浙来、王国震、胡普负自身受伤后果的同等责任。
三、受害人概况:原告受伤后,就医于宁波明州医院,被诊断为全身多处软组织挫伤,花费医疗费4262.20元,其中住院治疗4天。
四、涉案保险合同的主体、类型和内容:洪宏杰驾驶的沪A×××××号小型普通客车在被告人保公司处投保了交强险及商业三者险50万元,洪宏杰系永昌公司雇佣的驾驶员;金国良驾驶的浙D×××××号小型轿车在被告太平洋保险公司处投保了交强险及商业三者险100万元;杨红群驾驶的浙B×××××号小型轿车在被告联合保险公司处投保了交强险及商业三者险50万元,三车均投保了不计免赔险,事故发生在三车的保险期间内。
五、原告各项损失:1.医疗费:4262.20元。三保险公司均辩称应扣除非医保费用,但均未提交证据证明该费用存在不合理性,故本院对三保险公司的辩称不予采信。2.住院伙食补助费:100元。3.护理费:527.20元。原告诉请的住院伙食补助费和护理费金额未超过其可主张的金额,本院均予以核准。4.营养费:4天×30元/天=120元。5.误工费:对原告的误工期,本院根据原告的伤势及治疗情况,酌定为18天。就原告主张的误工费标准,即131.80元/天,未超过其可主张的标准,本院予以核准。据此,本院核定原告的误工费为18天×131.80元/天=2372.40元。6.交通费:结合原告的伤势及就医情况等,本院酌定为300元。7.精神损害抚慰金:原告并未就其该项主张提供充分有效的证据加以证明,故本院不予支持。综上,原告可列入赔偿范围的损失金额合计为7681.80元。
六、其他需要说明的情况:被告人保公司、太平洋保险公司、联合保险公司在本次事故中,已对其他伤者(含死者家属)即金国君家属、金国方、过秋金、金浙来进行了理赔,三保险公司在交强险责任限额范围内医疗费用赔偿项下均已赔付9000元,死亡伤残赔偿项下均已赔付99000元,被告人保公司在商业三者险责任限额范围内已赔付414692.72元,被告太平洋保险公司、联合保险公司在商业三者险责任限额范围内均已赔付207346.36元。裁判理由与结果
本院认为,根据上述查明的事实,原告因本次交通事故可列入赔偿范围的损失金额合计为7681.80元。因涉案的三辆车分别在被告人保公司、太平洋保险公司、联合保险公司处投保了交强险,故对原告的损失应由三保险公司在交强险责任限额范围内先行承担赔偿责任。对原告超过交强险责任限额的损失,现原告要求三保险公司在商业三者险责任限额范围内承担60%的赔偿责任,因本次事故经交警部门认定,被告洪宏杰负事故的同等责任,被告金国良与杨红群共同负事故的同等责任,原告负自身受伤后果的同等责任,结合本院对涉案事故作出的已生效的裁判文书中对责任的分配情况,本院酌定对原告超过交强险范围的损失由被告洪宏杰承担30%的赔偿责任,被告金国良承担15%的赔偿责任,被告杨红群承担15%的赔偿责任。据此,结合涉案车辆的投保情况,对原告的损失具体赔付为:被告人保公司、太平洋保险公司、联合保险公司在交强险责任限额范围内医疗费用赔偿项下各赔偿原告465.53元(医疗费用赔偿项下剩余部分分配给另一伤者王国震),死亡伤残赔偿项下各赔偿原告1066.53元[(527.20+2372.40+300)÷3],被告人保公司在商业三者险责任限额范围内赔偿原告925.69元[(7681.80-465.53×3-1066.53×3)×30%],被告太平洋保险公司、联合保险公司在商业三者险责任限额范围内各赔偿原告462.84元[(7681.80-465.53×3-1066.53×3)×15%]。被告人保公司的负责人及委托代理人、被告联合保险公司的负责人及委托代理人经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法予以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司上海市宝山支公司在保险责任限额范围内赔偿胡普医疗费、住院伙食补助费、护理费、营养费、误工费、交通费等合计2457.75元;
二、中国太平洋财产保险股份有限公司嵊州支公司在保险责任限额范围内赔偿胡普医疗费、住院伙食补助费、护理费、营养费、误工费、交通费等合计1994.90元;
三、中华联合财产保险股份有限公司宁波分公司在保险责任限额范围内赔偿胡普医疗费、住院伙食补助费、护理费、营养费、误工费、交通费等合计1994.90元;上述款项均限于本判决发生法律效力之日起三十日内付清。
三、驳回胡普的其余诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费108元,依法减半收取54元,由原告胡普负担26元,由被告上海永昌皮革有限公司负担14元,由被告金国良负担7元,由被告杨红群负担7元(限被告于本判决发生法律效力后十日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费108元,款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
代理
审判员 盛银明
二〇一六年五月三十日
书 记 员 马春燕