(2016)豫1626民初1058号

中国农业银行股份有限公司淮阳县支行与郑现银、宋太朋金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
淮阳县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
淮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省淮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1626民初1058号原告中国农业银行股份有限公司淮阳县支行。

法定代表人:陈建怀。委托代理人高海波,该公司员工。被告郑现银,男,1960年6月13日出生,汉族,农民。被告宋太朋,男,1961年5月22日出生,汉族,农民。被告郑现祥,男,1963年6月9日出生,汉族,农民。

原告中国农业银行股份有限公司淮阳县支行诉被告郑现银、宋太朋、郑现祥借款合同纠纷一案,本案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告中国农业银行股份有限公司淮阳县支行委托代理人高海波到庭,被告郑现银、宋太朋、郑现祥经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年6月9日,被告郑现银在我行贷款50000元,并由宋太朋、郑现祥提供担保,期限为12个月,2014年6月8日到期,年息8.4,下欠本金50000元,至2015年11月5日,欠息8907.50元,经原告多次催要,被告一直没有还款,为维护原告合法权益,故依法起诉。被告郑现银、宋太朋、郑现祥在法定期限内未提供任何答辩意见。

经审理查明,2012年6月14日,被告郑现银在中国农业银行股份有限公司淮阳县支行贷款50000元,并由宋太朋、郑现祥提供担保。贷款期限为一年,2013年6月13日到期。被告宋太朋、郑现祥的担保方式为连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起两年。原告分别于2015年3月20日、2015年4月15日向被告宋太朋、郑现祥送达了担保人履行责任通知书。上述事实有当事人陈述、小额贷款申请表、个人借款凭证、贷款合同申请书、借款合同、债务逾期催收通知书、担保人履行责任通知书、庭审笔录等在卷为证。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款及利息。被告郑现银向原告中国农业银行股份有限公司淮阳县支行贷款50000元、并由被告宋太朋、郑现祥提供担保的事实清楚,证据充分。且原告在保证期间内向保证人宋太朋、郑现祥送达了担保人履行责任通知书。故原告要求被告郑现银偿还贷款及利息并由被告宋太朋、郑现祥承担保证责任的诉讼请求应予以支持。故依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑现银于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司淮阳县支行借款50000元及利息(利息按约定利率计算,从2012年6月14日之日起计算至付清之日止)。

二、被告宋太朋、郑现祥与被告郑现银承担连带清偿责任。案件受理费525元,由被告郑现银承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。代

审判员  彭东飞

二〇一六年五月三十日代

书记员  程敬贤