(2016)甘2924刑初34号

马某某、康国文盗窃案一审刑事判决书

法院
广河县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-23
所属地区
广河县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
马某某,康国文,马二沙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

甘肃省广河县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘2924刑初34号公诉机关广河县人民检察院。被告人马某某,男,生于1976年4月1日,回族,粗识字,农民。无前科。2015年11月24日因涉嫌盗窃罪被广河县公安局刑事拘留,同年12月10日经广河县人民检察院批准逮捕,次日由广河县公安局执行逮捕。被告人康国文,男,生于1975年9月17日,回族,粗识字,农民。2011年7月19日因盗窃罪被兰州市七里河区人民法院判处有期徒刑七个月,2011年12月2日刑满释放。2015年11月24日因盗窃罪被广河县公安局刑事拘留,同年12月10日经广河县人民检察院批准逮捕,次日被广河县公安局执行逮捕。被告人马二沙,男,生于1970年4月28日,回族,粗识字,农民。1997年4月因盗窃罪被兰州市中级人民法院判处无期徒刑,2012年3月刑满释放。因掩饰隐瞒犯罪所得罪,于2015年11月24日取保候审。广河县人民法院于2016年5月30日执行逮捕。广河县人民检察院以广检公诉刑诉(2016)20号起诉书指控被告人马某某、康国文犯盗窃罪、马二沙犯掩饰隐瞒犯罪所得罪,于2016年4月8日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,广河县人民检察院指派检察员买学智出庭支持公诉,被告人马某某、康国文、马二沙均到庭参加了诉讼。现已审理终结。广河县人民检察院起诉书指控,2015年11月22日14时许被告人马某某、康国文因无钱吸食毒品,二人窜至广河县大市场院内预谋行窃,当日14时30分许被告人马某某发现一辆农用三轮车开进市场停放在院内后,便让被告人康国文尾随受害人身后,被告人马某某用随身携带的一把钥匙打开三轮农用车车锁后戴上事先准备的口罩开出大市场院内。后被告人马某某将该车以3900元的价格卖给被告人马二沙,被告人康国文分得赃款1300元。赃物现已追回并返还失主,经广河县物价局作价:被盗车辆价值8000元。依据指控,公诉机关提供了物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见等证据,认为被告人马某某、康国文的行为已构成盗窃罪;被告人马二沙的行为已构成掩饰隐瞒犯罪所得罪,提请本院依法惩处。并建议对被告人马某某、康国文在有期徒刑一年以上二年以下量刑,并处罚金;建议对被告人马二沙在有期徒刑一年六个月以下量刑,并处罚金,或者判处管制。在法庭审理过程中,三被告人对起诉书指控的犯罪事实供认不讳。

经审理查明,2015年11月22日14时许被告人马某某、康国文因无钱吸食毒品,二人窜至广河县大市场院内预谋行窃,当日14时30分许被告人马某某发现一辆农用三轮车开进市场停放在院内后,便让被告人康国文尾随受害人身后,被告人马某某用随身携带的一把钥匙打开三轮农用车车锁后戴上事先准备的口罩开出大市场院内。后被告人马某某将该车以3900元的价格卖给被告人马二沙,被告人康国文分得赃款1300元。赃物现已追回并返还失主,经广河县物价局作价:被盗车辆价值8000元。上述犯罪事实有下列证据证明:1、物证:被盗三轮农用车照片;2、书证:提取笔录、扣押物品决定书及清单、物品返还清单、取保候审决定书等、(2011)七刑初字第334号刑事判决书、(1997)刑三初字第036号刑事判决书、户籍证明;3、被害人陈述:被害人黄某某陈述;4、被告人供述和辩解:被告人马某某、康国文、马二沙的讯问笔录及在庭审中的交代;5、鉴定意见:广认字(2015)22号广河县去、物价局涉案财务价格鉴定结论书;6、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录:辨认笔录、现场辨认等。以上证据,均经法庭质证核实,来源合法,相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人马某某、康国文以非法占有为目的,秘密盗窃他人财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪;被告人马二沙明知财物来路不明并明显低于市场价格予以收购,其行为已构成掩饰隐瞒犯罪所得罪,广河县人民检察院指控三被告人罪名成立,应予刑事惩处。本案被告人马某某、康国文属共同犯罪,在共同犯罪中被告人马某某起主要作用系主犯,被告人康国文起次要辅助作用系初犯,依法应从轻、减轻处罚。被告人康国文、马二沙曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上之刑罚,刑罚执行完毕后不满五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应当从重处罚。鉴于三被告人能如实供述犯罪事实,依法可酌情从轻处罚。故根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人马某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金2000元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月24日起至2016年7月23日止。)二、被告人康国文犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金2000元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月24日起至2016年7月23日止。)三、被告人马二沙犯掩饰隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金2000元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月30日起至2016年11月29日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向临夏回族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  马辉军

审 判 员  陈 龙

人民陪审员  马德华

二〇一六年五月三十日

书 记 员  马吉平