(2016)闽0213刑初145号

詹某某诈骗一审刑事判决书

法院
厦门市翔安区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
厦门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
詹某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第二条第一款,第五条第一款,第六条

裁判文书全文

福建省厦门市翔安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0213刑初145号公诉机关厦门市翔安区人民检察院。被告人詹某某,男,1996年2月13日出生,汉族,初中文化,无业,户籍地福建省安溪县。2015年8月13日因涉嫌犯诈骗罪被刑事拘留,同年9月18日被逮捕。现羁押于厦门市第二看守所。辩护人詹振郊,福建冠德律师事务所律师。厦门市翔安区人民检察院以翔检公诉刑诉(2016)132号起诉书指控被告人詹某某犯诈骗罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月20日公开开庭审理了本案。厦门市翔安区人民检察院指派检察员蔡珂炯出庭支持公诉,被告人詹某某及辩护人詹振郊到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年11月至2014年12月5日间,被告人詹某某伙同陈某某(已判刑)经合谋后,纠集陈某甲、方某某(均已判刑)在陈某某承租的厦门市翔安区马巷镇万科小区1A室房间内,利用从网络上购买的新生儿及车主信息,共同冒充计生办、车管所或财政局工作人员,以领取新生儿补贴或购车退税为名,通过拨打和接听电话的手段对不特定多数人实施诈骗,拨打诈骗电话900人次以上,并以将新生儿补贴或购车退税款退回被害人银行账户为由诱骗部分被害人持银行卡到自动柜员机上查询账户余额,再根据账户余额编造一个验证码(即转账金额)引导被害人进行转账操作,后由被告人詹某某通过他人银行账户领取,诈骗所得款项共计人民币(币种下同)71354.2元。期间,被告人詹某某伙同陈某某、方某某、陈某甲于2014年11月23日,以领取新生儿补贴为名,通过拨打电话诱骗被害人董某某使用其银行卡在自动柜员机上进行转账操作,骗取董某某邮政储蓄银行卡号为0613的银行卡内的款项2598元。2014年12月9日,同案犯陈某某、方某某、陈某甲在厦门市翔安区马巷镇万科小区1A室房间内被公安机关抓获,并被缴获诈骗用的电话卡10张、诺基亚手机3部、三星手机2部、三星笔记本电脑1台、惠普打印机1台等物。2015年8月13日,被告人詹某某在福建省安溪县住家旁被公安机关抓获,归案后能如实供述自己罪行。案在审理中,被告人詹某某的家属代为向本院退缴赃款人民币2598元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有经过庭审举证、质证的物证作案工具笔记本电脑、手机、电话卡、银行卡等物证,银行交易明细、通话清单、人员信息表、讲稿、户籍证明,违法犯罪经历查询情况说明,到案经过,提取笔录,扣押物品清单,情况说明等书证,证人詹振文、詹垚森的证言,被害人董某某的陈述,被告人詹某某的供述和辩解,现场勘查笔录、现场照片及辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人詹某某伙同他人以非法占有为目的,冒充计生办、车管所或财政局工作人员,以领取新生儿补贴或购车退税为名,共同拨打电话对不特定多数人实施诈骗,拨打诈骗电话900人次以上,骗取他人财物共计人民币71354.2元,数额较大,情节严重,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。本案系共同犯罪。被告人伙同他人已经着手实行情节严重的诈骗犯罪,由于意志以外的原因致大多数诈骗犯罪行为未能得逞,系诈骗未遂,依法可以比照既遂犯减轻处罚。被告人到案后能如实供述自己的罪行,庭审时自愿认罪,具有坦白情节,依法可以从轻处罚。被告人主动退缴部分赃款,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二条第一款第(一)项、第五条第二款第(二)项、第六条之规定之规定,

判决如下:

一、被告人詹某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即从2015年8月13日起至2017年4月12日止。罚金已缴纳。)二、被告人詹某某退缴在案的赃款人民币2598元,予以退赔被害人董某某经济损失。

三、继续追缴被告人詹某某的违法所得人民币68756.2元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  叶予静

代理

审判员  吴南回

人民陪审员  叶春琦

二〇一六年五月三十日

书 记 员  李灿杰附:本案所适用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为第规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以结合本地区经济社会发展状况,在前款规定的数额幅度内,共同研究确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院备案。第二条诈骗公私财物达到本解释第一条规定的数额标准,具有下列情形之一的,可以依照第的规定酌情从严惩处:(一)通过发送短信、拨打电话或者利用互联网、广播电视、报刊杂志等发布虚假信息,对不特定多数人实施诈骗的;(二)诈骗救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济、医疗款物的;(三)以赈灾募捐名义实施诈骗的;(四)诈骗残疾人、老年人或者丧失劳动能力人的财物的;(五)造成被害人自杀、精神失常或者其他严重后果的。诈骗数额接近本解释第一条规定的“数额巨大”、“数额特别巨大”的标准,并具有前款规定的情形之一或者属于诈骗集团首要分子的,应当分别认定为第规定的“其他严重情节”、“其他特别严重情节”。第五条诈骗未遂,以数额巨大的财物为诈骗目标的,或者具有其他严重情节的,应当定罪处罚。利用发送短信、拨打电话、互联网等电信技术手段对不特定多数人实施诈骗,诈骗数额难以查证,但具有下列情形之一的,应当认定为第规定的“其他严重情节”,以诈骗罪(未遂)定罪处罚:(一)发送诈骗信息五千条以上的;(二)拨打诈骗电话五百人次以上的;(三)诈骗手段恶劣、危害严重的。实施前款规定行为,数量达到前款第(一)、(二)项规定标准十倍以上的,或者诈骗手段特别恶劣、危害特别严重的,应当认定为第规定的“其他特别严重情节”,以诈骗罪(未遂)定罪处罚。第六条诈骗既有既遂,又有未遂,分别达到不同量刑幅度的,依照处罚较重的规定处罚;达到同一量刑幅度的,以诈骗罪既遂处罚。