(2016)苏0804民申11号

周巧云、殷浩鹏等生命权、健康权、身体权纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
淮安市淮阴区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
邢玉宝,周巧云,殷浩鹏,殷丽娟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

淮安市淮阴区人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏0804民申11号再审

申请人(原审被告):邢玉宝。

被

申请人(原审原告):周巧云。

被

申请人(原审原告):殷浩鹏。

被

申请人(原审原告):殷丽娟。再审申请人邢玉宝与被申请人周巧云、殷浩鹏、殷丽娟生命权纠纷一案,不服本院(2015)淮小民初字第00077号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。邢玉宝申请再审称:1、申请人没有接到第二次开庭的传票,亦未参加该次庭审,原审判决书叙述申请人参加了第二次庭审与事实不符;2、申请人没有收到原审判决书,剥夺了申请人的上诉权;3、申请人系迫于正当防卫抵挡死者殷宝成的殴打,原审判决酌定申请人承担30%的责任没有事实依据。综上,请求法院裁定撤销原审判决,依法裁定对该案予以再审。

本院认为:根据原审卷宗反映,本院受理原审案件后,依法于2015年4月13日公开开庭进行了第一次审理,再审申请人邢玉宝参加了该次庭审。再审申请人邢玉宝于同年3月12日签署了送达地址确认书。同年5月7日,本院按照地址确认书记载的地址向再审申请人邢玉宝邮寄开庭传票,依法传唤其于2015年6月9日参加该案第二次庭审,开庭当日,再审申请人邢玉宝未到庭参加诉讼。原审判决书中对再审申请人邢玉宝出庭的叙述虽与事实有出入,但并未影响其相关诉讼权利,对其主张,本院不予支持。同年8月5日,本院按照地址确认书记载的地址向再审申请人邢玉宝邮寄原审判决书,同年8月9日,邮件被退回。再审申请人邢玉宝虽未实际接收文书,但根据规定,文书退回之日即视为送达之日,相关法律责任应由再审申请人邢玉宝承担。关于责任认定,本院在查明纠纷原委的前提下,根据各自的过错程度,兼顾法理与情理,依法酌定再审申请人邢玉宝对相关损失承担30%的责任,并无不当。综上,再审申请人邢玉宝的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回再审申请人邢玉宝的再审申请。

审判长  陈国君

审判员  徐银海

审判员  孙亚峰

二〇一六年五月三十日

书记员  陈志劼