(2016)津0112民初2669号

姜同乐与韩福刚、翟学蕊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市津南区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-13
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姜同乐,韩福刚,翟学蕊
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第��十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市津南区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0112民初2669号原告姜同乐。被告韩福刚。被告翟学蕊。

原告姜同乐诉被告韩福刚、翟学蕊民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法由

代理

审判员王丽清独任审判,公开开庭进行了审理。原告姜同乐及被告韩福刚到庭参加诉讼。被告翟学蕊经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姜同乐诉称,二被告系夫妻关系。2014年6月22日,被告韩福刚因缺乏资金向原告借款100000元,原告将借款交付后,被告韩福刚于同日为原告出具借条一张,约定借期3个月,并承���在2014年9月22日一次性还清。到期后,经原告多次催要,被告一直未能偿还。原告认为,被告韩福刚借款事实清楚,证据充分,且借款时二被告系夫妻关系,二被告应负有共同清偿的责任。现韩福刚拒不偿还的行为,已经侵害了原告的合法权益,故原告诉至法院,请求法院依法判令二被告立即偿还原告借款本金100000元并支付利息24000元,共计124000元;诉讼费由被告承担。

被告韩福刚辩称,同意偿还原告借款本金100000元,利息已经给付至2015年10月,认为利息过高,只同意再支付一个月的利息。被告翟学蕊未提交书面答辩状,亦未到庭参加诉讼,原告提供如下证据:借条原件1张,证明被告韩福刚向原告借款100000元。经当庭质证,被告韩福刚对该证据的真实性无异议。被告翟学蕊未到庭参加诉讼,视为其放弃质证权。本院认证意见,对该证据的真实性予以认定。二被告均未提交证据。

经审理查明,二被告系夫妻关系。2014年6月22日,被告韩福刚通过中间人崔建华向原告借款100000元,被告韩福刚为原告出具借条一张,内容为“今有韩福刚借姜同乐现金人民币100000元,大写壹拾万元正,用于工程周转,借期3个月,自2014年6月23日到2014年9月22日一次性还清,借款人:韩福刚”,双方口头约定月息三分。现原告持有该借条,以诉称理由诉至本院,提出如上诉请。庭审中。韩福刚称利息已经支付至2015年10月,对此原告不予认可。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告要求被告韩福刚偿还借款100000元,被告韩福刚对此无异议,本院予以支持。关于原告要求被告偿还利息的主张,韩福刚抗辩已支付至2015年10月的利息,对此原告不予认可,被告亦未���交证据加以证明,应以原告主张的自2015年9月23日起支付利息为准。原告主张月息三分,违反了相关法律规定,应按照年利率24%计算,至2016年5月23日,应为16000元。本院依法向被告翟学蕊送达了诉状副本和开庭传票,翟学蕊对原告诉请的内容应当知晓,但翟学蕊既未提交对原告的诉请予以否认的书面答辩材料,亦未到庭参加诉讼,视为翟学蕊放弃抗辩权,应由翟学蕊承担相应的法律后果。借款发生在二被告夫妻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,被告翟学蕊亦应对上述债务承担共同偿还责任。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告韩福刚、翟学蕊于本判决生效后三日内共同偿还原告姜同乐借款100000元,并支付自2015年9月23日至2016年5月23日的利息16000元,共计人民币116000元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1390元,由原告承担80元,二被告共同承担1310元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

代理

审判员  王丽清

二〇一六年五月三十日

书 记 员  廖正勇速 录 员  徐宝祖