广东省潮州市潮安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5103刑初144号公诉机关广东省潮州市潮安区人民检察院。被告人杨李奎,曾用名杨孝奎,男,居民身份证号码5216,出生地贵州省印江县土家族苗族自治县,土家族,初中文化,无业,户籍地贵州省印江土家族苗族自治县。2011年4月2日因犯盗窃罪被广东省揭东县人民法院判处有期徒刑五年,并处罚金人民币10000元,2014年10月29日刑满释放。因本案于2016年1月9日被羁押,同月10日被刑事拘留,2016年2月5日被逮捕。现押于潮州市潮安区看守所。广东省潮州市潮安区人民检察院以潮安检刑诉[2016]143号起诉书指控被告人杨李奎犯盗窃罪,于2016年4月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。广东省潮州市潮安区人民检察院指派检察员许湘濒出庭支持公诉,被告人杨李奎到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省潮州市潮安区人民检察院指控:1、被告人杨李奎伙同同案人胡某、吴某(均已判)于2015年4月13日晚,携带螺丝刀等作案工具窜至潮州市潮安区被害人曾某乙住家,采用攀爬相邻在建楼房及撬窗手段进入曾家中,盗走被害人曾某乙家中的现金人民币5000元,一部MiniIPOD(无法估价)及黄金戒指、黄金项链、黄金手链、黄金挂坠、翡翠挂坠等物品一批,后逃离现场。作案后,赃款物被瓜分。破案后,公安机关追回被盗黄金戒指十一枚、黄金项链二条、黄金手链二条、黄金挂坠一枚(共价值人民币27234元)、翡翠挂坠二枚(无法估价)、银元二枚、盛世龙腾纪念币二枚、马年纪念币二枚及现金人民币1473元、IPODMini一部均已发还被害人。2、被告人杨李奎伙同同案人“癫子”、“阿仇”(均另案处理)于2015年4月23日晚,驾驶摩托车窜至潮州市潮安区被害人姚某乙住家,采用撬窗手段进入姚住宅,盗走被害人姚某乙的现金人民币4500元,后逃离现场。作案后,赃款被瓜分。破案后,赃款无法追回。综上所述,被告人杨李奎合伙入户盗窃二宗,盗得赃款物共计人民币36734元。被告人杨李奎于2016年1月9日被公安机关抓获归案。公诉机关认为被告人杨李奎以非法占有为目的,合伙入户盗窃他人财物,有其他严重情节,侵犯了公民的财产权利,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人杨李奎前因犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依照《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定,应当从重处罚。被告人杨李奎归案后,如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。建议对被告人杨李奎判处四年以上五年以下有期徒刑,并处罚金。请依法判处。
公诉机关对其指控向法庭提供的证据有物证、被害人陈述,证人证言,被告人的供述与辩解,鉴定意见,勘验、辨认笔录及相关书证材料。
被告人杨李奎对公诉机关的指控没有异议。
经审理查明:1、2015年4月13日18时许,被告人杨李奎伙同同案人胡某、吴某(均已判)经事先合谋窃取他人财物,后携带螺丝刀等作案工具,共同驾乘摩托车窜至潮州市潮安区被害人曾某乙住宅附近,见曾某乙的住宅楼毗邻着一在建楼房,遂决定下手,后乘无人发现之机,由同案人胡某在外接应,被告人杨李奎与同案人吴某爬上该在建楼房,撬开曾某乙家的窗罩,进入曾某乙的住宅,合伙盗走曾某乙屋内的现金人民币5000元,1部IPODMini(无法估价)及黄金戒指、黄金项链、黄金手链、黄金挂坠、翡翠挂坠等物品一批,后逃离现场。作案后,赃款物被瓜分。破案后,公安机关追回被盗黄金戒指11枚、黄金项链2条、黄金手链2条、黄金挂坠1枚(共价值人民币27234元)、翡翠挂坠2枚(无法估价)、银元2枚、盛世龙腾纪念币2枚、马年纪念币2枚及现金人民币1473元、IPODMini1部均已发还被害人曾某乙。以上事实,有以下经开庭举证、质证、辩证的证据证实:(1)被害人曾某乙的陈述,证实2015年4月13日晚上8时,其发现其住宅失窃,从二楼大门进到客厅靠左边的第一个窗户的不锈钢窗罩被人剪开一个洞,被盗去现金6000元、17枚金戒指、2条金手链、2个千足金空心手环、6条金项链、1块儿童蛇生肖金牌、2条儿童红绳金珠手绳、1条金脚链、1对环形金耳环、2对耳钉、1块铂金三粒钻吊牌、2条银手链、1个长命富贵锁附带银链、4个银质麒麟币及一部IPODMini。(2)现场勘验笔录、现场图、现场相片,证实案发现场的方位及其概况。(3)发还清单,证实公安机关从同案人处扣押人民币1473元、金首饰16枚、翡翠挂坠2枚、银元2枚、盛世龙腾纪念币2枚、面额10元的马年纪念币2枚、苹果牌ipod(型号A1367)1部、黑色皮制钱包1只、红色布质金首饰包装袋1只均已发还被害人曾某乙。(4)价格鉴定结论书,证实被盗4.49克千足金戒指1枚价值人民币1356元;5.72克千足金戒指1枚价值人民币1727元;5.68克千足金戒指1枚价值人民币1715元;5.79克千足金戒指1枚价值人民币1748元;3.06克千足金戒指1枚价值人民币924元;4.68克千足金戒指1枚价值人民币1413元;3.69克千足金戒指1枚价值人民币1114元;4.59克千足金戒指1枚价值人民币1386元;5.71克千足金戒指1枚价值人民币1724元;4.54克千足金戒指1枚价值人民币1371元;2.54克千足金挂坠1枚价值人民币767元;9.38克千足金手链1条价值人民币2833元;3.69克千足金手链1条价值人民币1114元;15.61克千足金项链1条价值人民币4714元;3.79克千足金项链1条价值人民币1145元;7.23克千足金戒指1枚价值人民币2183元。涉案的翡翠挂坠(A货)2枚因提供不详无法估值。上述千足金饰品16件共值人民币27234元。(5)同案人胡某、吴某、被告人杨李奎对上述认定事实所作的一致供述及相互指认,供述的内容与其他证据相互印证。被告人杨李奎带侦查人员对作案现场作了指认。2、2015年4月23日18时多,被告人杨李奎与同案人“癫子”、“阿仇”(均另案处理)经事先合谋窃取他人财物,后共同驾乘摩托车窜至潮州市潮安区被害人姚某乙住宅附近,乘无人发觉之机,由被告人杨李奎驾车在外接应,同案人“癫子”、“阿仇”采用撬窗手段进入姚某乙住宅,合伙盗走姚屋内现金人民币4500元,后共同驾车逃离现场。作案后,赃款被瓜分花光。破案后,赃款无法追回。以上事实,有以下经开庭举证、质证、辩证的证据证实:(1)被害人姚某乙的陈述,证实2015年4月23日晚上20时多,其发现其住宅二楼窗户铁栏被剪开,被盗去现金两万多元。(2)现场勘验笔录、现场图、现场相片,证实案发现场的方位及其概况。(3)被告人杨李奎对上述认定事实所作的一致供述,供述的内容与其他证据相互印证。被告人杨李奎带侦查人员对作案现场作了指认。此外,认定全案事实的证据还有:(1)证人牛某的证言,证实2016年1月9日14时左右,其和“杨某”商量好一起到揭阳市市区偷东西,后由本人载着“杨某”在马牙车站附近开始寻找盗窃的目标,当开到揭阳市榕城区东兴办事处建阳路不锈钢市场对面时,就有派出所同志对其二人进行例行检查,后将其二人传唤到派出所接受调查。(2)公安机关的抓获证实、破案经过,被告人杨李奎的户籍证明、被告人杨李奎前被判刑的刑事判决书及相关书证。综上所述,被告人杨李奎合伙入户作案2宗,赃款物共价值人民币36734元。
本院认为:被告人杨李奎以非法占有为目的,合伙采用秘密手段入户窃取他人财物,有其他严重情节,其行为侵犯了公民的财产权利,已构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人杨李奎犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人杨李奎前因盗窃犯罪被判处有期徒刑的刑罚,在刑罚执行完毕以后五年以内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法予以从重处罚。被告人杨李奎归案后,如实供述自己的罪行,其中还如实供述了公安机关事先尚未掌握的同种罪行,依法予以从轻处罚。公诉机关提出上述量刑建议。经查,根据本案查明事实和法律的规定,公诉机关提出的量刑建议恰当,予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条、第三条第二款、第一条第一款、第十四条,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第四条之规定,
判决如下:被告人杨李奎犯盗窃罪,判处有期徒刑四年三个月,并处罚金人民币10000元(款项应于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月9日起至2020年4月8日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 谢燕丹
人民陪审员 辜国雄
人民陪审员 李镇松
二〇一六年五月三十日
书 记 员 黄 曦