四川省武胜县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1622刑初53号公诉机关武胜县人民检察院。被告人阿某,男,藏族,生于1982年12月5日。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月23日被武胜县公安局刑事拘留,2016年1月26日被依法执行逮捕。现羁押于武胜县看守所。辩护人王泽,四川桦润律师事务所律师。武胜县人民检察院以武检公诉刑诉(2016)54号起诉书指控被告人阿某犯盗窃罪,于2016年3月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。武胜县人民检察院指派检察员汤银龙出庭支持公诉,被告人阿某及辩护人王泽到庭参加了诉讼。现已审理结。武胜县人民检察院指控,2015年11月12日,被告人阿某伙同巴灯某某等人驾车从成都市到重庆市,沿途实施砸车窗盗窃车内财物。2015年11月14日凌晨,阿某等人从重庆返回成都的途中经过武胜县沿口镇,在武胜县沿口镇兴武大道协亨酒店外公路旁发现被害人杨某停放的白色丰田普拉多越野车,用事先准备好的弹弓将被害人的越野车车窗击碎后,翻窗进入车内,将车内的单肩包(内有现金30000元)、香烟、衣服、零钞等物品盗走。并举出了相关证据。公诉机关认为,被告人阿某的行为已触犯了刑律,构成了盗窃罪。公诉机关及出庭公诉人认为被告人阿某具有坦白、赔偿、谅解等情节,可以从轻处罚。建议在一年零六个月至二年零六个月的幅度内判处有期徒刑。故提起公诉,请依法判处。
被告人阿某对上述指控予以供述,未提出辩解意见,请求从轻处罚。辩护人的主要辩护意见:1.被告人阿某系从犯;应当从轻或减轻处罚;2.具有赔偿、谅解等从轻情节;3.系初犯、具有坦白情节;建议适用缓刑。
经审理查明:2015年11月12日,被告人阿某伙同巴灯某某(另案处理)等人驾驶车牌号码为川A2XX**的黑色“奥迪”A6轿车,从成都市到重庆市,同月14日凌晨在返回成都市的途中经过武胜县沿口镇,在武胜县沿口镇兴武大道22号协亨酒店外公路旁发现杨某(被害人)停放的车牌号码为渝C1XX**的白色“丰田”普拉多越野车,被告人阿某在车上望风,巴灯某某等人下车用事先准备好的弹弓将被害人杨某的越野车车窗击碎后,翻窗进入车内,将车内的单肩包、香烟、衣服、零钞等物品盗走。该单肩包内除有被害人的银行卡、证件等物品外,另有现金30000元整。被告人阿某从中分获赃款7000余元。本案在侦查中,公安机关扣押了被告人阿某赃款9637元及其他物品。案发后,被告人阿某的亲属主动赔偿了被害人杨某的经济损失20000元,并取得了被害人杨某的书面谅解。上述事实,公诉机关当庭举出了如下主要证据:1、受案登记表(报案记录);2、现场勘检笔录、拍照;3、辨认笔录;4、抓获经过情况明;5、检查笔录、扣押清单;6、被害人杨某的陈述;7、证人巴灯某某等人证词;8、谅解书(含收条);9、被告人阿某供述以及户籍证明等。经质证,辩方无异议,经评议后认为上列证据来源合法有效,具有客观真实性,并具有关联性,可以作为本案定案的依据。被告人阿某未举出证据。辩护人王泽举出了关于被告人阿某平时表现较好及家庭简况的乡政府及村委会证明。经公诉人质证无异议,予以确认。
本院认为,武胜县人民检察院指控被告人阿某犯盗窃罪的罪名成立。被告人阿某以非法占有为目的,伙同他人,采取秘密窃取的手段,盗窃公民财物,数额较大,其行为己触犯了我国刑法第二百六十四条之规定,构成了盗窃罪。辩护人关于被告人阿某系从犯的第一项主要辩护意见,经本院审查认为:被告人阿某在共同犯罪中,作用大小基本相当,只是分工不同,且平均分赃,根据本案实际情况,在本案中不宜明确划分主、从犯,公诉人亦未划分主、从犯,故本院不予采纳。辩护人关于被告人阿某具有赔偿、谅解、坦白等情节的第二、三项主要辩护意见与本案查明的基本事实、证据相符,其主要辩护意见成立,本院予以釆纳,可对其从轻处罚。据此,根据被告人阿某的犯罪事实、性质、情节、后果、对社会的危害程度和在共同犯罪中所起的作用以及认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第六十七条第三款、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人阿某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零三个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月23日起至2017年3月22日止。)。
二、责令被告人阿某退赔被害人经济损失30000元(已退赔20000元、公安机关已扣押9637元)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省广安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴 涛
人民陪审员 曹正华
人民陪审员 陈运斌
二〇一六年五月三十日
书 记 员 胡 静