(2016)黔27刑更1344号

张青松故意伤害减刑裁定书

法院
贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-24
所属地区
贵州省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
张青松
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔27刑更1344号罪犯张青松,男,1976年2月23日生,穿青人,小学文化,贵州省水城县人,现在贵州省桐州监狱服刑。1999年7月9日该犯因犯盗窃罪被贵州省六盘水市钟山区人民法院判处有期徒刑二年,2001年2月1日刑满释放。2002年2月1日贵州省六盘水市中级人民法院作出(2001)六中刑初字第202号刑事附带民事判决,认定张青松犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事原告人经济损失4000元,支付抚养费8000元。同案犯不服,提出上诉。2002年4月30日贵州省高级人民法院作出(2002)黔高刑一终字第161号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。2002年6月4日调入贵州省桐州监狱服刑改造。2004年9月14日贵州省高级人民法院作出(2004)黔刑执字第659号刑事裁定,减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为八年(刑期自2004年9月14日起至2023年9月13日止);2007年9月29日本院作出(2007)黔南刑执字第3543号刑事裁定,减去有期徒刑一年零六个月,剥夺政治权利八年不变;2009年12月15日本院作出(2009)黔南刑执字第4138号刑事裁定,减去有期徒刑四个月,剥夺政治权利八年不变;2012年6月15日本院作出(2012)黔南刑执字第3124号刑事裁定减刑一年零六个月,剥夺政治权利八年不变;2014年6月23日本院作出(2014)黔南刑执字第1916号刑事裁定减刑七个月,剥夺政治权利八年不变(刑期至2019年10月13日止)。2016年5月24日执行机关贵州省桐州监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯张青松系累犯,在服刑改造期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,考试成绩合格。积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年2月至2015年1月、2015年2月至2016年1月考核期连续二次被评为改造积极分子。但其财产刑至今尚未履行。上述事实有执行机关提供罪犯的奖励审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯减刑审核表等证据印证,本院予以确认。

本院认为,罪犯张青松在刑罚执行期间,能认罪服法,服从管教,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件,依法可以减刑。对于执行机关提出对罪犯张青松减刑十个月的建议,本院根据该犯的犯罪性质、情节、社会危害程度,财产刑的履行等情况,对该犯减刑幅度予以调整。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯张青松减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利八年不变(刑期至2019年1月13日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 袁 慧

审判员 韩建丰

审判员 吴 宇

二〇一六年五月三十日

书记员 肖 宇