青海省大通回族土族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)青0121民初1302号原告刘某甲,男,汉族,村民。被告刘某乙,女,汉族,村民。
原告刘某甲与被告刘某乙离婚纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理。依法由
审判员马生祥适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘某甲、被告刘某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某甲诉称,原、被告经媒人介绍认识,双方并未进行深入了解,在双方父母的包办下于2014年11月18日草率登记结婚,由于婚前缺乏了解,且性格差异巨大,以致婚后生活很不和谐一直争吵不休,未建立起任何夫妻感情。原告作为上门女婿,完全诚心实意过日子,千方百计讨被告方开心,没想到憨厚、善良和真诚换来的竟是“冷暴力”,家里的钥匙(包括车钥匙)从来不给原告,也不让过夫妻生活,结婚不足两个月被告就闹着离婚,原、被告双方亲友调解都无效果。此外,被告在原告坚决不同意离婚后更加怨恨,擅自将怀有2个月的孩子打掉,严重侵犯了原告的生育权,更损害了原告的自尊心。同时,因给付巨额彩礼,给原告的家庭造成了极大的生活困难,重新陷入了贫困的境地。以上情形导致原、被告夫妻感情完全破裂,原告曾于2015年4月26日向法院提出离婚诉讼,被判决不准离婚,原告不服判决上诉至西宁市中级人民法院,被告同意离婚但是拒不退还彩礼,导致二审法院做出维持一审的判决。从此被告非但没有悔过的表现,反而变本加厉,仍旧坚持离婚但不退还彩礼,致使双方矛盾进一步激化,原告无法忍受于2015年正月离家出走至今再未有任何共同生活,夫妻关系一直处于名存实亡的状态。综上所述,原、被告婚后感情很差,矛盾非常尖锐无法调和,夫妻感情确已破裂,离婚是对原、被告都是解脱,特恳请法院依法判令原、被告离婚,被告向原告退还彩礼11万元,本案诉讼费用由被告承担。
被告刘某乙辩称,我同意离婚,孩子不是我自己打掉的,是在干农活的时候流产的,原告也是知道的,我问原告管不管我们的孩子的时候,原告说我咋办就咋办。关于彩礼,订婚的时候拿来了12000元,后面送礼送来了20000元,最后结婚前拿来了6000元,总共送了38000元,不是原告所说的11万元,我不是不退还彩礼,如果要让我退还彩礼的话,我要求原告赔偿我的精神损失费。
经审理查明,原告刘某甲与被告刘某乙经他人介绍于2014年11月18日在大通回族土族自治县桥头镇人民政府登记结婚后原告刘某甲入赘到被告刘某乙家中生活,婚初感情一般。后因家庭生活琐事双方之间产生矛盾,原告刘某甲于2015年3月返回自家居住至今,期间于2015年5月13日向本院起诉要求与被告刘某乙离婚、被告刘某乙退还其彩礼11万元、诉讼费双方共同承担。我院于2015年5月18日作出的(2015)大民三初字第313号民事判决书判决不准离婚,原告刘某甲不服提出上诉,经西宁市中级人民法院二审,驳回上诉,维持原判。此后双方仍未和好。现原告刘某甲再次向本院起诉要求与被告刘某乙离婚、被告刘某乙退还其彩礼11万元、本案诉讼费用由被告刘某乙承担。
原告刘某甲与被告刘某乙结婚时原告刘某甲送给被告刘某乙金手镯1只、金吊坠1个,价值约10600元,沙发1套、衣柜1个、茶几1个,价值约6000元,上述财物均在被告刘某乙处;彩礼现金原告刘某甲称分四次送了82000元,但没有提供相应的证据予以佐证,被告刘某乙称彩礼现金只送了38000元。本案在庭审中,被告刘某乙表示同意离婚,但双方对彩礼的返还数额上达不成协议。
本院认为,原告刘某甲与被告刘某乙婚前相互缺乏了解,婚后未建立起夫妻感情,且被本院判决不准离婚后双方仍未和好,互不履行夫妻义务,现确无和好可能,夫妻感情确已破裂,被告刘某乙也表示同意离婚,其意思表示真实,原告刘某甲要求与被告刘某乙离婚的诉讼请求应予支持。虽然原告刘某甲与被告刘某乙对彩礼的数额陈述的不一致,原告刘某甲也没有提供彩礼数额及婚前给付导致其生活困难的相关证据,但被告刘某乙自认的彩礼数额属实,且双方共同生活时间短,因送彩礼给原告刘某甲生活造成了一定的困难,被告刘某乙应酌情予以返还。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、第二款、第三款第(五)项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条第一款(三)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、准许原告刘某甲与被告刘某乙离婚;
二、被告刘某乙返还给原告刘某甲彩礼现金28000元,于本判决生效之日起十日内给付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元减半收取150元中由原告刘某甲负担75元,被告刘某乙负担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青海省西宁市中级人民法院。
审判员 马生祥
二〇一六年五月三十日
书记员 祁敬芳根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,申请执行的期间为二年。附相关的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。