(2016)粤1224民初479号

中国邮政储蓄银行股份有限公司怀集县支行与XX盛信用卡纠纷一审民事判决书

法院
怀集县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-07
所属地区
怀集县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司怀集县支行,XX盛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省怀集县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1224民初479号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司怀集县支行,住所地广东省肇庆市怀集县,组织机构代码:L2067807-3。负责人陈海光,经理。委托代理人钱金钰,女,汉族,××年××月××日出生,住广东省怀集县。委托代理人梁美茵,女,××年××月××日出生,住广东省佛山市顺德区。被告XX盛,女,汉族,住广东省怀集县,公民身份号码:×××1729。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司怀集县支行(以下简称怀集邮政行)诉被告XX盛信用卡纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法由

审判员黄活强适用简易程序,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告怀集邮政行的委托代理人梁美茵到庭参加诉讼。被告XX盛经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。

原告怀集邮政行起诉称:2015年1月28日,被告向原告申请信用卡,并与原告签订了信用卡申请协议,原告于2015年3月9日成功申请发卡,截止2016年3月2日,被告逾期4个月,共拖欠原告人民币9033.85元,其中本金7297.41元,利息776.32元,滞纳金960.12元(利息暂计至2016年3月2日,之后利息按透支利率计至还清逾期本息日止)。经原告多次追收,但被告分文未还。因此,特向法院提起诉讼,请求:1、判令被告立刻偿还银行卡透支本金7297.41元,利息776.32元,滞纳金960.12元(利息计至2016年3月2日,之后利息按透支利率计至还清逾期本息日止),共计人民币9033.85元。2、诉讼费由被告承担。

经审理查明:2015年1月28日,被告向原告申请信用卡,并与原告签订了信用卡申请协议,原告于2015年3月9日成功申请发卡,截止2016年3月2日,被告逾期4个月,共拖欠原告人民币9033.85元,其中本金7297.41元,利息776.32元,滞纳金960.12元(利息暂计至2016年3月2日,之后利息按透支利率计至还清逾期本息日止)。经原告多次催收,被告仍未能归还。为此,原告诉至本院。以上事实有开庭笔录,信用卡申表、信用卡申请协议、被告身份证复印件、收入证明、交易明细、信用卡交易记录表、信用卡欠款逾期催收记录等证据材料在案佐证,以予证实。

本院认为,被告XX盛经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向法庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利。对于原告怀集邮政行起诉主张的事实和提供的证据,本院予以确认。被告申请办理原告怀集邮政行的信用贷记卡,并签订了信用卡申请协议,该协议属双方的真实意思表示,没有违反法律,应属有效协议。被告应遵守协议约定的义务,在进行透支消费后,应遵守信用卡申请协议关于最长透支期限的规定还款付息及支付滞纳金,被告逾期不还,已构成违约,原告的诉讼请求理据充分,本院予以支持。因此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告XX盛应自本判决发生法律效力之日起五日内清偿原告中国邮政储蓄银行股份有限公司怀集县支行信用贷记卡透支款本息等9033.85元(其中本金7297.41元,利息776.32元,滞纳金960.12元,利息及滞纳金己计至2016年3月2日,之后至实际清偿债务日为止的利息及滞纳金依照中国银行规定的计费标准计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,适用简易程序审理减半收取25元,由被告XX盛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审判员  黄活强

二〇一六年五月三十日

书记员  陈珮怡