(2016)浙0604民初583号

杨志民与丁建荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市上虞区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨志民,丁建荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0604民初583号原告杨志民。被告丁建荣。

原告杨志民与被告丁建荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员王技江独任审判,后于2016年2月20日转为普通程序组成合议庭,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告杨志民到庭参加诉讼,被告丁建荣经本院公告传唤后无正当理由不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨志民诉称:2015年6月19日,被告向原告借款20000元,并由被告出具借条一份,之后,经原告催讨,被告一直未归还。故原告起诉要求被告归还借款20000元,本案诉讼费由被告负担。被告丁建荣未提出答辩意见,也未向本院提供证据。

经审理查明:2015年6月19日,被告丁建荣向原告杨志民借款20000元,并由被告出具借据一份,约定到2015年6月24日归还。嗣后,经原告催讨,被告至今未归还借款。以上事实,由原告提供的由被告出具的借据所证实,本院予以认定。

本院认为:借款人应当按照约定返还借款并支付利息,对借款期限没有约定或约定不明的,出借人可以催告借款人在合理期限内返还。本案中,被告向原告借款20000元的事实清楚,经原告催讨后,被告至今未还,显已违约,依法应承担返还借款的违约责任,故原告起诉要求被告返还借款20000元,本院应予支持。被告经本院公告传唤无正当理由不到庭参加诉讼,依法应作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告丁建荣应返还原告杨志民借款20000元,限于本判决生效之日起五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费人民币300元,逾期不交则按自动撤回上诉处理。款汇至绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行绍兴银行业务部,邮编312000)。

审 判 长  王技江

审 判 员  方艳青

人民陪审员  项新法

二〇一六年五月三十日

书 记 员  孙 楠附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。