(2016)吉0721民初1885号

原告王秀芳诉被告雷恩顺、孙丙英、蒋占宇、孙丙霞、雷恩礼、倪亚兰民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
前郭尔罗斯蒙古族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王秀芳,雷恩顺,孙丙英,蒋占宇,孙丙霞,雷恩礼,倪亚兰
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第三十一条

裁判文书全文

吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0721民初1885号

原告:王秀芳,前郭县人,住吉林省前郭县。委托代理人曲文学,松原市三江法律服务所法律工作者。

被告:雷恩顺,前郭县人,住吉林省前郭县。

被告:孙丙英,前郭县人,住吉林省前郭县。

被告:蒋占宇,前郭县人,住吉林省前郭县。

被告:孙丙霞,前郭县人,住吉林省前郭县。

被告:雷恩礼,前郭县人,住吉林省前郭县。

被告:倪亚兰,前郭县人,住吉林省前郭县。

原告王秀芳诉被告雷恩顺、孙丙英、蒋占宇、孙丙霞、雷恩礼、倪亚兰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员朱广新独任审判,公开开庭进行了审理。原告王秀芳及委托代理人曲文学,被告雷恩顺、孙丙霞、倪亚兰到庭参加诉讼,被告孙丙英、蒋占宇、雷恩礼经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。王秀芳诉称:雷恩顺与孙丙英系夫妻关系,2015年11月4日,雷恩顺与孙丙英向王秀芳借款15万元,约定月利率2分,2015年12月4日本息一次性付清,此借款由蒋占宇、孙丙霞、雷恩礼、倪亚兰提供担保。约定期限届满后,雷恩顺、孙丙英及担保人蒋占宇、孙丙霞、雷恩礼、倪亚兰未偿还借款,王秀芳诉至法院,要求雷恩顺、孙丙英偿还借款本金15万元及利息,利息自2015年11月4日始,按月利率2分计算利息。要求蒋占宇、孙丙霞、雷恩礼、倪亚兰承担连带偿还责任。雷恩顺辩称:王秀芳所述属实,欠款数额及利息约定都对,现在没有能力偿还欠款。孙丙霞、倪亚兰辩称,王秀芳所述属实,为雷恩顺、孙丙英提供担保,同意承担保证责任,但现在没有能力偿还欠款。孙丙英、雷恩礼、蒋占宇未提出答辩。

经审理查明:雷恩顺与孙丙英系夫妻关系,蒋占宇与孙丙霞系夫妻关系,雷恩礼与倪亚兰系夫妻关系。2015年11月4日雷恩顺与孙丙英向王秀芳借款15万元,约定月利率2分,2015年12月4日一次性付清。此借款由蒋占宇、孙丙霞、雷恩礼、倪亚兰提供担保。

本院认为:孙丙英、蒋占宇、雷恩礼未到庭应诉,是对自己诉讼权利的放弃。雷恩顺对借款事实及数额无异议,孙丙霞、倪亚兰对担保事实无异议,本院对雷恩顺、孙丙英向王秀芳借款的事实,对蒋占宇、孙丙霞、雷恩礼、倪亚兰担保事实予以确认。雷恩顺、孙丙英应按约定时间偿还借款,担保人蒋占宇、孙丙霞、雷恩礼、倪亚兰在债务人未偿还借款的情况下应承担保证责任。雷恩顺、孙丙霞、倪亚兰以无能力偿还为由不履行义务,本院不予支持。王秀芳请求雷恩顺、孙丙英偿还借款及利息,请求蒋占宇、孙丙霞、雷恩礼、倪亚兰履行保证责任,符合法律规定,本院予以保护。依照《中华人民共和国民事合同法》第二百零六条,第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条,第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告雷恩顺、孙丙英于本判决生效后立即给付原告王秀芳借款15万元及利息,利息自2015年11月4日起按月利率2分计算至执行完毕止。

二、被告蒋占宇、孙丙霞、雷恩礼、倪亚兰与被告雷恩顺、孙丙英承担连带给付责任,被告蒋占宇、孙丙霞、雷恩礼、倪亚兰承担责任后可以向雷恩顺、孙丙英追偿。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务。案件受理费本院减半收取1650元由被告雷恩顺、孙丙英承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审判员  朱广新

二〇一六年五月三十日

书记员  刘翠彤