新疆维吾尔自治区巩留县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4024民初474号
原告:杨宏,男,汉族,1980年5月23日出生,农民,现住四川省石棉县。
委托代理人:刘斌,新疆枫树律师事务所律师。
被告:新疆晶维克新能源发展有限公司,住所地新疆伊犁巩留县阿尕尔森乡头道湾高载能产业区。
法定代表人:岑耀军,公司董事长。
委托代理人:顾萍,女,汉族,1990年11月28日出生,该公司人事专员。
原告杨宏诉被告新疆晶维克新能源发展有限公司(以下简称晶维克公司)工伤保险待遇纠纷一案,本院于2016年3月3日受理后由
审判员陶志金适用简易程序于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告杨宏的委托代理人刘斌、被告晶维克公司的委托代理人顾萍到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告杨宏诉称,原告与被告社会保险争议一案,因不服巩留县劳动人事争议仲裁委员会巩劳人仲字(2016)第09号仲裁裁决,特依法向法院提起诉讼。
原告与被告晶维克公司社会保险纠纷一案,因被告在仲裁时提供虚假证据(证据:被告2015年4月给原告缴纳了工伤保险费,如果缴纳了保险,一次性伤残补助金和一次性医疗补助金就应由社保局赔付。实际上被告给原告缴纳工伤保险费是2015年4月23日,原告受伤日期为2015年4月6日,原告受伤不在工伤保险期间,该二笔费用社保局不承担赔偿责任)导致仲裁时没有对原告的一次性伤残补助金、一次性医疗补助金予以裁决。且仲裁裁决对原告主张的新疆平均职工工资数额和8个月停工留薪其未支持明显错误。现起诉至法院请求法院依法判令被告支付一次性伤残补助金40797元;支付一次性医疗补助金31731元;支付一次性就业补助金67995元;支付原告停工留薪期工资36246元;诉讼费用由被告承担。
被告晶维克公司辩称,原告所述属实,但应当根据巩留县人力资源和社会保障局、伊犁州劳动能力鉴定委员会办公室作出的相关工伤认定及巩留县劳动人事争议仲裁委员会作出的裁决进行赔付。庭审中,原告杨宏为支持自己的诉讼请求提供证据如下:证据1,(2015)20号认定工伤决定书一份,予证明经巩留县人力资源和社会保障局认定原告2015年4月6日在被告处工作受伤,属工伤。证据2,伊州劳鉴工字2015年12月(序号141号)伊犁州劳动能力鉴定委员会办公室工伤职工初次鉴定结论通知书一份,予证明原告的伤残等级为九级,鉴定结论日期为2015年12月12日。证据3,新疆维吾尔自治区统计信息查询中心证明一份,予证明新疆维吾尔自治区2014年新疆职工平均工资为4533元/月。证据4、巩留县社保局2016年3月26日出具的证明一份,予证明被告为原告缴纳社保时间是2015年4月23日,在原告2015年4月6日受伤之后,社保局不给原告赔付一次性医疗补助金和一次性伤残补助金。证据5、社保局缴费单一份,予证明被告给原告缴费经办日期为4月10日,到账日期为4月23日,被告交款时间为原告受伤之后,导致保险公司对原告的一次性医疗补助金和一次性伤残补助金未予赔付。证据6、巩劳人仲字(2016)9号仲裁裁决书一份,予证明仲裁裁决书对原告的一次性伤残补助金、一次性医疗补助金未予裁决,明显错误;证明裁决支付原告三个月停工留薪工资明显错误,应当为受伤之日至鉴定之日,8个月。证据7、巩留县劳动争议仲裁委员会送达回执一份,予证明原告是在法定时间内提起诉讼。经质证,被告晶维克公司对证据1、2、5、7的真实性、合法性、关联性均无异议,本院予以确认。对证据3不予认可,认为应当按照公司职工平均工资进行计算;对证据4不予认可,认为当月购买的保险就应当支付相关赔偿;对证据6本身没有异议,但对证明目的有异议,认为应当支持巩劳人仲字(2016)9号仲裁裁决书作出的裁决。庭审中,被告晶维克公司提供证据如下:证据1、巩留县人民医院出院记录、出院证明书、住院费用清单、住院费用结算票据一组,予证明原告住院期间的费用是由被告垫付的。证据2、巩劳人仲字(2016)9号仲裁裁决书一份,予证明社保局对赔付义务已作出裁决。经质证,原告杨宏对证据1的真实性、合法性、关联性予以认可,但提出该笔费用应当由被告承担的;对证据2真实性没有异议,但提出该裁决书对一次性伤残补助金和一次性医疗补助金没有支持,明显漏裁,应当予以纠正。
经审理查明,原告杨宏在被告晶维克公司工作时,于2015年4月6日发生事故受到伤害,经巩留县人力资源和社会保障局于2015年6月25日以巩人社工伤字(2015)20号认定工伤决定书认定原告杨宏为工伤,于2015年12月12日经伊犁州劳动能力鉴定委员会办公室以伊州劳鉴工字2015年12月(序号141号)工伤职工初次鉴定结论通知书确定原告杨宏的伤残等级为玖级。巩留县劳动人事争议仲裁委员会于2016年2月22日作出巩劳人仲字(2016)9号仲裁裁决书,原告杨宏对该裁决书不服诉至本院。
本院认为,本案原告杨宏在被告晶维克公司工作时发生事故,造成原告杨宏玖级伤残。原告杨宏在被告处工作时被告晶维克公司未能及时为原告购买工伤保险,被告晶维克公司在原告杨宏发生事故后为其购买了工伤保险,事故发生的时间在保险期间以外,保险公司不承担责任,该赔偿责任应当由被告晶维克公司承担。本案争议的焦点是,本案的诉讼请求第一、二项的一次性伤残补助金和一次性医疗补助金的赔偿主体是否应当是被告及原告停工留薪补助的月份及适用的工资标准。
本院认为,原告杨宏在发生工伤事故前,被告晶维克公司未及时为原告缴纳工伤保险,该工作上的失误及发生事故后进行赔偿的责任应当由被告晶维克公司承担,故对于原告杨宏的第一、二项诉讼请求,要求被告晶维克公司为赔偿的主体本院予以支持。对于原告要求被告按照2014年在岗职工年平均工资每月4533元支付8个月停工留薪期工资,被告晶维克公司提出应当按照被告公司的平均工资计付,但并未提供晶维克公司的工资表及有效的公司平均工资证明等,本院无法认定被告晶维克公司的职工平均工资,但考虑到原告杨宏于2015年4月22日已出院,且出院医嘱为“注意休息”,在出院以后,原告杨宏未能及时申请做伤残鉴定,故本院对于原告杨宏要求的停工留薪期定为3个月。对于原告杨宏要求按照2014年新疆维吾尔自治区城镇居民人均收入等统计指标予以计付本院予以确认。依照《中华人民共和国工伤保险条例》第三十三条、第三十七条,《新疆维吾尔自治区工伤保险条例实施细则》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告新疆晶维克新能源发展有限公司应给付原告杨宏一次性伤残补助金40797.00元(大写肆万零柒佰玖拾柒元整,计算方法:4533元/月×9个月)。
二、被告新疆晶维克新能源发展有限公司应给付原告杨宏一次性医疗补助金31731.00元(大写叁万壹仟柒佰叁拾壹元整,计算方法:4533元/月×7个月)。
三、被告新疆晶维克新能源发展有限公司应给付原告杨宏一次性就业补助金67995元(大写大写陆万柒仟玖佰玖拾伍元整,计算方法:4533元/月×15个月)。
四、被告新疆晶维克新能源发展有限公司应给付原告杨宏停工留薪工资13599.00元,扣除已支付的8640.00元,应给付4959.00元,(大写肆仟玖佰伍拾玖元整,计算方法:4533元/月×3个月-8640元)。以上一、二、三、四项合计145482.00元(大写壹拾肆万伍仟肆佰捌拾贰元整)于本判决生效后十五日内一次性付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,由被告晶维克公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
审判员 陶志金
二〇一六年五月三十日
书记员 夏 鹏