浙江省永康市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)浙0784刑初385号公诉机关浙江省永康市人民检察院。附带民事诉讼原告人马某,农民。系本案被害人。附带民事诉讼原告人余某甲,农民。系本案被害人。附带民事诉讼原告人余某乙,农民。系本案被害人。附带民事诉讼原告人陈某,居民。系本案被害人。被告人余天云,农民。2015年7月30日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年9月2日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。辩护人汪金刚,浙江思律律师事务所律师,系浙江省永康市法律援助中心指派。被告人王禄金,农民。2015年7月30日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年9月2日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。辩护人胡文雁,浙江五金律师事务所律师,系浙江省永康市法律援助中心指派。被告人王禄松,贵州省兴仁县,农民。2015年7月30日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年9月2日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。辩护人王超,浙江陈志毅律师事务所律师,系浙江省永康市法律援助中心指派。被告人杨正权,贵州省兴仁县,农民。2015年7月30日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年9月2日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。辩护人应美群,浙XX溪律师事务所律师,系浙江省永康市法律援助中心指派。被告人杨灿,贵州省兴仁县,农民。2015年7月30日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年9月2日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。辩护人俞华英,浙江律明律师事务所律师,系浙江省永康市法律援助中心指派。被告人余蓬彪,农民。2015年7月30日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年9月2日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。辩护人马宇韬,浙江宏驰律师事务所律师,系浙江省永康市法律援助中心指派。被告人王禄兴,贵州省兴仁县,农民。2015年7月30日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年9月2日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。辩护人孙可,浙江丽州律师事务所律师,系浙江省永康市法律援助中心指派。浙江省永康市人民检察院以永检公诉刑诉(2016)315号起诉书指控被告人余天云、王禄金、王禄松、杨正权、杨灿、余蓬彪、王禄兴犯故意伤害罪,于2016年3月21日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人马某、余某甲、余某乙、陈某分别以要求被告人余天云、王禄金、王禄松、杨正权、杨灿、余蓬彪、王禄兴赔偿经济损失为由向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。浙江省永康市人民检察院指派检察员陈璐璐出庭支持公诉。附带民事诉讼原告人马某、余某甲、余某乙、陈某、被告人余天云及其辩护人汪金刚、被告人王禄金及其辩护人胡文雁、被告人王禄松及其辩护人王超、被告人杨正权及其辩护人应美群、被告人杨灿及其辩护人俞华英、被告人余蓬彪及其辩护人马宇韬、被告人王禄兴及其辩护人孙可均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年7月12日凌晨,被告人余蓬彪、余天云与马某等人在永康市芝英镇佳乐迪KTV唱歌时因琐事发生口角,后被劝离。待要离开KTV时,被告人余蓬彪、余天云、王禄金、王禄松、王禄兴、杨灿、杨正权等人在KTV门口又与马某等人发生争执,随后引发争打。在争打过程中,被告人王禄兴到KTV隔壁超市内购买了7把菜刀进行分发,被告人余蓬彪、余天云、王禄金、王禄松、王禄兴、杨灿、杨正权等人遂对马某等其他在场人员进行追砍,致使马某、余某甲、余某乙、朱某、陈某等人受伤。经永康市公安局法医学人体损伤程度鉴定,马某所受损伤为重伤二级,余某甲、余某乙所受损伤为轻伤一级,陈某所受损伤为轻伤二级。为证明上述指控事实,公诉机关提供了被告人供述与辩解、被害人陈述、证人证言、病历、伤势照片、法医学人体损伤程度鉴定书、勘查笔录、现场照片、监控录像、身份证明、到案经过等证据。公诉机关认为,被告人余天云、王禄金、王禄松、杨正权、杨灿、余蓬彪、王禄兴结伙故意伤害他人,致一人重伤,三人轻伤,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人马某诉称,请求判令各被告人赔偿其医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、营养费、交通费、住宿费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等各项损失共计人民币214962元,并当庭提供了病历、医疗费发票等证据。附带民事诉讼原告人余某甲诉称,请求判令各被告人赔偿其医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、营养费、交通费、精神抚慰金等各项损失共计人民币197418.38元,并当庭提供了病历、医疗费发票等证据。附带民事诉讼原告人余某乙诉称,请求判令各被告人赔偿其医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金等各项损失共计人民币433912元,并当庭提供了病历、医疗费发票等证据。附带民事诉讼原告人陈某诉称,请求判令各被告人赔偿其医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、营养费、交通费、残疾赔偿金、鉴定费、精神抚慰金等各项损失共计人民币867589.92元,并当庭提供了病历、医疗费发票、鉴定意见书、户口本等证据。
被告人余天云对起诉书指控的罪名没有异议,但辩称,其拿过刀,但没有用刀砍人,民事部分其愿意在能力范围内赔偿。其辩护人对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,但提出:(1)被告人余天云系初犯、偶犯,归案后如实供述自己的罪行;(2)被告人余天云并非犯意提出者,没有参与持刀砍人,只是出于保护自己而踢了对方一脚,所起作用相对较小;(3)被告人余天云曾阻止其他被告人打一个摔在路边的人。综上,请求法庭从轻处罚。
被告人王禄金对起诉书指控的罪名没有异议,但辩称,其参与打架,其没有拿过刀,民事部分其愿意在能力范围内赔偿。其辩护人对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,但提出:(1)被告人王禄金系初犯、偶犯,认罪态度好;(2)本案系被害人挑衅直接引发,被害人具有过错。综上,请求法庭从轻处罚。
被告人王禄松对起诉书指控的罪名没有异议,但辩称,其系用拳头打的,其没有拿过刀,民事部分其愿意在能力范围内赔偿。其辩护人对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,但提出:(1)被告人王禄松系初犯、偶犯,主观恶性不大,自愿认罪;(2)因各被告人对被告人王禄松是否持刀供述不一致,故不能认定本案被告人王禄松有持刀行为;(3)被害人对本案发生有重大责任,存在过错。综上,请求法庭从轻处罚。
被告人杨正权对起诉书指控的罪名没有异议,但辩称,其系拿石头打的,其没有拿过刀,民事部分其愿意在能力范围内赔偿。其辩护人对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,但提出:(1)被告人杨正权系初犯、偶犯,认罪、悔罪态度好,有坦白情节;(2)被告人杨正权在其同犯罪中起次要或辅助作用,系从犯。综上,请求法庭从轻或减轻处罚。
被告人杨灿辩称,其系用石头打的,其没有拿过刀,其应构成寻衅滋事罪,民事部分其愿意在能力范围内赔偿。其辩护人提出如下辩护意见:(1)事实部分尊重被告人杨灿自己的辩解;(2)本案应定性为寻衅滋事罪;(3)被告人杨灿系初犯、偶犯,自愿认罪,主观恶性不大;(4)被告人杨灿在其同犯罪中起次要作用,系从犯。综上,请求法庭从轻处罚。
被告人余蓬彪对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,表示民事部分没有能力赔偿。其辩护人对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,但提出:(1)被告人余蓬彪系初犯、偶犯,主观恶性不深,能自愿认罪;(2)被告人余蓬彪家庭较为困难,育有两个年幼的孩子。综上,请求法庭从轻处罚。
被告人王禄兴对起诉书指控的事实没有异议,但辩称,其应构成寻衅滋事罪,民事部分其愿意在能力范围内赔偿。其辩护人对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,但提出:(1)被告人王禄兴系初犯、偶犯,认罪、悔罪态度好,有坦白情节,主观恶性不大;(2)被害人对本案发生存在一定过错。综上,请求法庭从轻处罚。
经审理查明:2015年7月12日凌晨,被告人余天云、余蓬彪在永康市芝英镇佳乐迪KTV包厢内唱歌时与被害人马某包厢的人因琐事发生口角,后被劝离。待要离开KTV时,被告人余天云、王禄金、王禄松、杨正权、杨灿、余蓬彪、王禄兴等人在KTV门口与被害人马某等人发生争打。在争打过程中,被告人王禄兴到KTV隔壁超市内购买了七把菜刀进行分发,被告人余天云、王禄金、王禄松、杨正权、杨灿、余蓬彪、王禄兴等人遂对被害人马某等其他在场人员进行追砍,致使被害人马某、余某甲、余某乙、陈某、朱某等人受伤。被害人马某、余某甲、余某乙、陈某分别经永康市第一人民医院住院治疗13天、9天、7天、8天。经鉴定,被害人马某所受损伤为重伤二级;被害人余某甲所受损伤为轻伤一级;被害人余某乙所受损伤为轻伤一级;被害人陈某所受损伤为轻伤二级,并构成伤残九级。上述事实,有下列证据予以证实:(1)被告人余蓬彪的供述,证实2015年7月中旬的一天晚上,其与余天云、王禄兴、王某、王禄金、王禄松等人在芝英镇佳乐迪唱歌,期间其和余天云上厕所时与三、四名男子发生争吵。其回到包厢后去退房,除了王某留在包厢,其和王禄兴、王禄金、王禄松、余天云先下楼,走到佳乐迪门口时,刚才与其吵过架的三、四个男子已经在楼下等其,其中一人拿着话筒砸其但没砸到,其就先冲上去和对方打起来,王禄兴等人看到后也冲上去和对方打起来。王禄兴问其身上有没有钱,其身上刚好有100元,其就拿出来给王禄兴,其和余天云、王禄松、王禄金以及之后来的王禄金的两个朋友和对方拳打脚踢,后来王禄兴拿了一只黑色的塑料袋,里面装了六、七把菜刀,扔在地上,其和余天云、王禄松、王禄兴、王禄金以及那两个朋友每人都拿着菜刀,冲上去和对方砍起来。(2)被告人余天云的供述,证实2015年7月11日晚上,其与余蓬彪、王禄金、王禄兴、王某、王禄松等人在芝英镇佳乐迪的包厢唱歌。唱了一会儿,其和余蓬彪去上厕所时遇到一个人,那个人看其不顺眼好像要打其,其和余蓬彪回包厢和大家说了。之后余蓬彪和王禄兴就出去了,其看他们好久都不回来,其就下楼,其看到余蓬彪、王禄松等人和对方的人打起来了。随后王禄兴提了一袋菜刀过来,王禄松、王禄兴、王禄金、余蓬彪就捡起刀冲上去乱砍,其也拿到了刀。其看到王禄松、王禄兴、王禄金、余蓬彪拿刀在砍人,王禄金的两个朋友也抢到了刀并去追人,其听王禄金说那两个朋友砍了对方几刀就跑了。(3)被告人王禄兴的供述,证实2015年7月中旬的一天晚上,其与余天云、王禄兴、王禄松、“小宝”等人在芝英镇佳乐迪唱歌。余天云和“小宝”上厕所时和边上包厢的人吵起来,其就和他们去查看,并到对方包厢喝了点酒,双方握手言和,对方就走了。走时其看到对方车子又开回来,其以为对方要找事,“小宝”就出去看了。其出去时看到双方吵起来,还有人用石头砸人,其就和“小宝”建议买几把刀,其问“小宝”有没有钱,“小宝”给了其100元,其拿钱去边上的一个超市买了几把刀准备打架用。其回到佳乐迪时双方已经打起来,其看到王禄松蹲在地上好像受伤了,其就将装刀的袋子扔在地上,自己拿了把刀去扶王禄松,其还和对方一个男子打起来,并往对方背上砍了一刀。(4)被告人王禄金的供述、辨认笔录,证实2015年7月中旬的一天晚上,其与余蓬彪、余天云、王禄兴、王某、王禄松等人在芝英镇佳乐迪唱歌。期间,其与余蓬彪、余天云去上厕所,余蓬彪、余天云和一个男子发生冲突,但后来听说没事了。其打电话叫杨正权、杨灿过来唱歌,唱了一会儿,其发现余蓬彪、余天云、王禄兴、王禄松不见了,其出去看见余蓬彪、余天云等人和一些男子打架,杨正权、杨灿赶到后也帮忙打架。其看到余蓬彪、杨正权、杨灿拿着刀在砍人,其逃跑时,余蓬彪、余天云、王禄兴、王禄松还在砍人。(5)被告人王禄松的供述,证实2015年7月中旬的一天晚上,其与余天云、王禄金、王某、“王禄鑫”以及一个不认识的男子等人在芝英镇佳乐迪A33包厢唱歌,余天云上完厕所说有人要打他,其和余云天、“王禄鑫”以及那个不认识的男子就去查看,并到对方的包厢里喝酒言和,之后回到自己包厢玩。其上了个厕所,回到包厢后发现只有王某和三个女孩,其就出去看,其看到四五个陌生男子在打王禄金,其就冲过去帮忙打架。其与余天云、王禄金、“王禄鑫”以及包厢里那个不认识的男子均参与了打架,有人用刀。(6)被告人杨正权的供述,证实2015年7月中旬的一天晚上,“小金”打电话叫其去芝英镇佳乐迪唱歌,其就和杨灿一起过去了,大约23时30分许,其看到两个包厢的人在大厅吵架,过了一会那些人就到楼下去了,其看到好多人在楼下拉拉扯扯,用拳头在互相殴打,之后就看到有人从地上捡起刀和石头打起来。(7)被告人杨灿的供述,证实2015年7月中旬的一天晚上,其和杨正权在永康市开发区吃夜宵,杨正权接到一个电话说他们在芝英镇佳乐迪有事情,叫杨正权过去,其就和杨正权过去了。到了佳乐迪门口,其看到其的朋友们和另外一群人在打架,其就和杨正权去帮忙打架。(8)被害人马某的陈述,证实2015年7月11日20时许,其和朋友在芝英镇佳乐迪唱歌,沈某带了几个女孩子过来,其和沈某吵了几句。后来,大家唱完准备走,走到KTV一楼楼梯口时,突然冲上来十来个人,手里拿着啤酒瓶、棍子、刀,见人就打,其就跑,但有几个人追着其打,把其打趴下了。打其的人其并不认识。(9)被害人余某甲的陈述,证实2015年7月11日其和朋友在芝英镇佳乐迪开了A01、A10两个包厢唱歌,23时许,其唱完歌准备回家,走时其自己人在包厢里吵了几句。其先下楼去车上等其他人,这时其看到佳乐迪下来三、四个人,手里拿着啤酒瓶,然后从芝英路口红绿灯处开来一辆车,车上下来四、五个里拿着刀的人,这时其表弟及包厢里的其他人正好从佳乐迪大门出来,那群拿着刀和啤酒瓶的人就冲过去,还拿刀和啤酒瓶往他们身上打。其就下车去帮忙,有几个人就砸其车,其查看时有几个人就拿刀朝其砍,其就跑,那些人又追,其身上头上都被砍了,那些人又去追余某乙。其不认识和他们打架的那些人。(10)被害人余某乙的陈述,证实2015年7月11日晚,其和哥哥余某甲、嫂子严玲玲等亲戚朋友在芝英镇佳乐迪A10包厢唱歌,其还遇到了表哥沈某,并去沈某所在的A01包厢喝酒。23时许,其准备回家,在佳乐迪楼下广场快靠近马路的地方,有好几个人冲上来用啤酒瓶打其,用刀砍其,其就跑,有一批人追着用刀砍其,其被砍倒在路中间,其当时晕了。其不知道为何被砍。(11)被害人陈某的陈述,证实2015年7月11日23时许,其和沈某、马某、周某等人在芝英镇佳乐迪唱歌,其看到马某和沈某在包厢门口推搡起来。不一会儿包厢里的人走光了,其看到周某拿着啤酒瓶出去其也跟着出去了,走到楼梯口其看到有四、五个人在楼下的空地打马某,其就上去救马某但没救出来,一个人就突然转身砍了其手一下。(12)被害人朱某的陈述,证实2015年7月11日23时许,其和朋友严玲玲等人在芝英镇佳乐迪A10包厢唱完歌准备回家,走时向A01包厢里严玲玲的亲戚打了声招呼,A01包厢里的几个人送其下楼,走到一楼楼梯口时其看到广场很混乱,有人在打架,其走到广场中间,一个男的冲过来拿菜刀砍其,其举手挡了一下,手就被砍到了,之后那个人又一刀砍到其头部,其就跑开了。(13)证人郎某的证言,证实2015年7月11日晚其在永康市芝英镇佳乐迪上班。当晚20时许,先后两批人过来开包厢,分别开了A33、A10包厢,他们是互相不认识的;21时许,又来了一批人,那批人好像和A10包厢的人认识,他们自己开了个A01包厢;23时许,其看到A33包厢的一、两个人和A01包厢的人在A01包厢门口吵架。过了一会儿,其就听到楼下有人打架了,其在二楼的窗户看,其看到楼下有两批人,其中一批是A33包厢的,还有一批是A01、A10包厢的,A33包厢的人有些手里拿着啤酒瓶,有些去捡地上的砖头,双方就扭打在一起,A33包厢的人有七、八个,A01、A10包厢的人则多两、三个,当时还有三、四个和其一起在窗口看的A33包厢的人冲下去加入群殴。打了大概两、三分钟,从马路对面走过来一个拿包的人,A33包厢的人都走过去,其看到他们从包里拿了很多把菜刀出来,A33包厢的人就都拿了菜刀又冲回去打起来,打着的时候又来了一辆面包车,停在广场路边,车上又下来几个人,他们也加入了打架的行列。其看到一个人被五、六个人围着用刀砍。后来A01、A10包厢的人被打散了,A33包厢的人也散去了。(14)证人黄某的证言,证实2015年7月11日23时许,其和亲戚、朋友在芝英镇佳乐迪A10包厢唱完歌准备离开,其去A01包厢叫余某乙,其看到A01包厢里的人跟另外一批人在吵架,过一会就不吵了。之后下楼其就看到余某乙被人打了,其过去拉也被打了。其看到有一个人拎了一个包从远处跑过来,里面都是菜刀,那些人是拿刀砍的,余某甲也被砍伤了。在佳乐迪楼下打他们的人跟在佳乐迪楼上和A01包厢里面发生争吵过的人是同一批人。(15)证人王某的证言,证实2015年7月11日晚,其与余蓬彪、余天云、王禄金、王禄松等人在芝英镇佳乐迪唱歌。其听说余蓬彪和余天云上厕所时和别人吵起来,他们说要打架,其劝他们不要吵。后来不知道怎么回事,其就听到楼下说打架了。(16)证人沈某的证言,证实2015年7月11日晚,其和同事、朋友在芝英镇佳乐迪唱歌,其在KTV遇到表弟余某乙在另一个包厢唱歌,23时许其准备回家,其刚走到KTV大门,其就看见有四、五个人拿刀在砍余某乙。(17)证人周某的证言,证实2015年7月11日23时许,其和朋友在芝英镇佳乐迪A01包厢唱歌,沈某表弟过来敬酒,和“大胜”吵了几句,其在那里劝,双方也就没事了。随后其送沈某的两个表弟下楼,其看到广场站了七、八个人,其中有人要来打其,但被人拉住了,其不知道那些人是谁。其打沈某和陈某的电话都打不通,后来其才知道陈某他们被打了。(18)证人叶某的证言,证实其在芝英镇芝英路口广场路18号开超市。2015年7月11日23时许,一个年轻男子到其超市买了七把菜刀和一扎白色手套。(19)现场勘查笔录及照片,证实案发现场的勘查情况。(20)病历、出院记录及医疗费发票,证实被害人马某、余某甲、余某乙、朱某、陈某的就诊情况。(21)法医学人体损伤程度鉴定书,证实被害人马某多处刀砍伤,左尺骨皮质骨折等损伤明确,经治疗,体表瘢痕长度累计达200cm以上,其于2015年7月12日所受损伤为重伤二级;被害人余某甲刀砍伤致头部、右腹部、背部及右上臂、左膝部、左小腿皮肤裂伤伴右上臂部分肱三头肌断裂等损伤明确,经治疗,体表瘢痕长度累计达40cm以上,其于2015年7月12日所受损伤为轻伤一级;被害人余某乙刀砍伤致头部、右胸部、右肩部、背部、腰部、右臀部及右足背部皮肤裂伤伴右足第5跖骰关节脱位等损伤明确,经治疗,体表瘢痕长度累计达40cm以上,其于2015年7月12日所受损伤为轻伤一级;被害人陈某外伤致左环指近节离断、左手挫裂伤伴神经肌腱断裂等损伤明确,经治疗,左手功能丧失累计达一手功能的4%未达16%,其于2015年7月12日所受损伤为轻伤二级。(22)金华广福司法鉴定所永康分所法医临床司法鉴定意见书,证实被害人陈某因2015年7月12日损伤致左手1-4指活动功能受限达双手十指功能的10%以上,构成九级伤残。(23)视频资料,证实2015年7月12日凌晨永康市芝英镇佳乐迪楼下的异常情况。(24)常住人口基本信息,证实各被告人及被害人的身份情况。(25)到案经过,证实各被告人的到案情况。上述证据均经过庭审举证、质证,来源合法、内容客观,依法予以确认。关于被告人余天云、王禄金、王禄松、杨正权、杨灿及被告人余天云、王禄松的辩护人提出没有用刀砍人的辩解和辩护意见,经查,被告人余蓬彪的供述证实七名被告人均拿刀和对方人员砍起来的事实;被告人余天云的供述证实其看到被告人余蓬彪、王禄金、王禄松、王禄兴拿刀砍人,被告人杨正权、杨灿拿到刀并去追人的事实;被告人王禄金的供述证实其看到被告人余蓬彪、杨正权、杨灿拿刀砍人,其逃跑时看到被告人余天云、余蓬彪、王禄兴、王禄松还在砍人的事实;证人郎某的证言证实其看到A33包厢的人拿着菜刀打架的事实;证人叶某的证言证实案发当晚一名年轻男子到超市买了七把菜刀的事实,上述证据能够相互印证,足以证实公诉机关指控的犯罪事实,故对于上述辩解及辩护意见,本院均不予采纳。关于被告人杨灿及其辩护人、被告人王禄兴提出本案应定性为寻衅滋事罪的辩解和辩护意见,经查,各被告人持刀随意殴打他人的寻衅滋事行为共同造成了一人重伤、三人轻伤的后果,应择一重罪以故意伤害罪定罪处罚,故对上述辩解及辩护意见,本院不予采纳。关于被告人余天云、王禄金、王禄松、杨灿、杨正权的辩护人提出坦白或自愿认罪的辩护意见,经查,被告人余天云、王禄金、王禄松、杨灿、杨正权均对其持刀伤人的事实予以否认,故对上述辩护意见,本院不予采纳。关于被告人杨正权、杨灿的辩护人提出应构成从犯的辩护意见,经查,本案各被告人均积极参与持刀伤害他人,不宜区分主从犯,故对上述辩护意见,本院不予采纳。关于被告人王禄金、王禄松、王禄兴的辩护人提出被害人具有过错的辩护意见,经查,关于本案起因,现有证据不能证实被害人存在过错,故对上述辩护意见,本院不予采纳。关于被告人余天云的辩护人提出被告人余天云曾阻止其他被告人殴打一个摔在路边的人的辩护意见,经查,因仅有被告人余天云本人在侦查阶段的供述,未有其他证据相佐证,故对上述辩护意见,本院不予采纳。
本院认为,被告人余天云、王禄金、王禄松、杨正权、杨灿、余蓬彪、王禄兴随意殴打他人,致一人重伤、三人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,提请本院依法判处各被告人的意见,予以支持。被告人余蓬彪、王禄兴归案后,能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。由于各被告人的犯罪行为给被害人造成的经济损失,依法应予赔偿。附带民事诉讼原告人马某要求各被告人赔偿其医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、营养费、交通费等经济损失的诉讼请求,即其合理部分共计人民币55219元,予以支持;但其提出的住宿费、残疾赔偿金未提供证据,其主张的精神损害抚慰金于法无据,故均不予支持。附带民事诉讼原告人余某甲要求各被告人赔偿其医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、营养费、交通费等经济损失的诉讼请求,即其合理部分共计人民币19067元,予以支持;但其主张的精神损害抚慰金于法无据,故不予支持。附带民事诉讼原告人余某乙要求各被告人赔偿其医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、营养费、交通费等经济损失的诉讼请求,即其合理部分共计人民币5178元,予以支持;但其提出的残疾赔偿金未提供证据,其主张的精神损害抚慰金于法无据,故均不予支持。附带民事诉讼原告人陈某要求各被告人赔偿其医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、营养费、交通费、残疾赔偿金、鉴定费等经济损失的诉讼请求,即其合理部分共计人民币185934元,予以支持;但其主张的精神损害抚慰金于法无据,故不予支持。为维护社会秩序,保障公民的身体健康权,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第三十六条第一款及《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十条之规定,
判决如下:
一、被告人余天云犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月30日起至2023年7月29日止)。
二、被告人王禄金犯故意伤害罪,判处有期徒刑七年九个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月30日起至2023年4月29日止)。
三、被告人王禄松犯故意伤害罪,判处有期徒刑七年九个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月30日起至2023年4月29日止)。
四、被告人杨正权犯故意伤害罪,判处有期徒刑七年九个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月30日起至2023年4月29日止)。
五、被告人杨灿犯故意伤害罪,判处有期徒刑七年九个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月30日起至2023年4月29日止)。
六、被告人余蓬彪犯故意伤害罪,判处有期徒刑七年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月30日起至2023年1月29日止)。
七、被告人王禄兴犯故意伤害罪,判处有期徒刑七年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月30日起至2023年1月29日止)。
八、由被告人余天云、王禄金、王禄松、杨正权、杨灿、余蓬彪、王禄兴赔偿附带民事诉讼原告人马某医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、营养费、交通费等经济损失共计人民币五万五千二百一十九元。款限本判决生效后三十日内付清。
九、由被告人余天云、王禄金、王禄松、杨正权、杨灿、余蓬彪、王禄兴赔偿附带民事诉讼原告人余某甲医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、营养费、交通费等经济损失共计人民币一万九千零六十七元。款限本判决生效后三十日内付清。
十、由被告人余天云、王禄金、王禄松、杨正权、杨灿、余蓬彪、王禄兴赔偿附带民事诉讼原告人余某乙医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、营养费、交通费等经济损失共计人民币五千一百七十八元。款限本判决生效后三十日内付清。
十一、由被告人余天云、王禄金、王禄松、杨正权、杨灿、余蓬彪、王禄兴赔偿附带民事诉讼原告人陈某医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、营养费、交通费、残疾赔偿金、鉴定费等经济损失共计人民币十八万五千九百三十四元。款限本判决生效后三十日内付清。
十二、被告人余天云、王禄金、王禄松、杨正权、杨灿、余蓬彪、王禄兴对上述赔偿款项互负连带清偿责任。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 姚 蔚
人民陪审员 夏 磊
人民陪审员 胡 洪
二〇一六年五月三十日代
书 记员 吴云颖