(2016)黑0902刑初82号

16 82刑事判决书

法院
七台河市新兴区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-28
所属地区
七台河市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

七台河市新兴区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0902刑初82号公诉机关七台河市新兴区人民检察院。被告人张某某,男,1974年4月21日出生,汉族,初中文化,无职业。2015年9月23日经七台河市公安局直属分局取保候审至今。被告人张某某危险驾驶一案,由七台河市新兴区人民检察院以七新检公诉刑诉(2016)第36号起诉书于2016年3月31日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月26日公开开庭进行了审理。新兴区人民检察院检察员盖国明、代理检察员袁刚出庭支持公诉。被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年9月5日16时许,被告人张某某驾驶无号牌港田三轮摩托车,在新兴区七星花园小区B区60号楼与61号楼之间的路口处,与王某某驾驶的黑KFXX**号轻型普通货车相撞,造成双方车辆受损的交通事故。经七台河市警官医院司法鉴定所鉴定,张某某当时血样中乙醇含量为98.2毫克/100毫升,超过醉酒标准。公诉机关认为,被告人张某某涉嫌危险驾驶机动车,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究刑事责任。法定刑为拘役,并处罚金。建议判处被告人张某某拘役二至三个月,并处罚金。上述犯罪及量刑事实被告人张某某在开庭审理过程中无异议,未发表求刑意见。且有七台河市公安局新兴交警支队制作的《受案登记表》,七台河市公安局交通警察支队新兴大队制作的《查获经过》,证人王某某、祝某的询问笔录,黑龙江省七台河市警官医院司法鉴定血液中乙醇含量检验报告书,驾驶人信息结果查询单,被告人张某某的供述与辩解,被告人张某某的户籍证明载卷佐证,足以认定。

本院认为,被告人张某某违反道路交通运输法规,醉酒驾驶机动车在道路上行驶,未确保安全通行,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人张某某在庭审中能够自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人张某某无证驾驶,应从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第七十二条第一款、第七十三条规定,及最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条(二)项之规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月缓刑六个月,并处罚金人民币5000.00元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向七台河市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  黄跃海

审 判 员  王长林

代理

审判员  陈香世

二〇一六年五月三十日

书 记 员  张森英