辽宁省法库县人民法院民 事 判 决 书(2015)法民一初字第484号原告王志有,男,住址辽宁省法库县。被告法库经济开发区元成陶瓷法库营销中心,住所地辽宁法库经济开发区。经营者王武,系该中心经理。委托代理人崔连军,系辽宁文化律师事务所律师。
原告王志有与被告法库经济开发区元成陶瓷法库营销中心违反安全保障义务责任纠纷一案,本院于2015年12月2日受理后,依法组成由
审判员周铮担任
审判长,
审判员刘永强主审、
人民陪审员姜利剑参加评议的合议庭。于2016年4月14日公开开庭进行了审理。
原告王志有与被告法库经济开发区元成陶瓷法库营销中心的委托代理人崔连军均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王志有诉称,2015年11月18日,原告房屋装修时缺少瓷砖,到被告处购买时,被告展示大厅内的展示砖从高处掉下来将原告头、面部砸伤。被告处的工作人员将原告送至法库县中心医院治疗,诊断为上门牙松动。被告交纳了此次的医疗费。被告承认本次事故的责任是他们的。后原告至沈阳医大口腔医院治疗,诊断门牙二齿松动。医生说今后这二齿都得脱落,需要种牙。原告被砸伤后每天进食都靠牛奶、粥类。头痛、牙痛及身体非常痛苦,精神上受到了打击。现原告诉至法院要求被告赔偿交通费240.50元,误工费6,000.00元(200.00元/天×30天),精神损失费2,000.00元,医疗费不要求赔偿,后续两颗牙镶牙费用24,000.00元,上述各项损失赔偿我合计20,000.00元即可。并由被告承担本案的诉讼费用。
被告法库经济开发区元成陶瓷法库营销中心辩称,原告所说的事部分属实,确实在被告展厅掉下瓷砖给原告砸伤,当天被告给原告送到医院检查包扎好,原告表示没什么说道,当时已经处理的很好,被告给原告拿套茶具,第二天原告又来要10,000.00元,经派出所调解没达成协议,对合理部分被告同意赔偿。
经审理查明,2015年11月18日,原告王志有到被告法库经济开发区元成陶瓷法库营销中心购买瓷砖,被告展示大厅内的展示砖从高处掉下来将原告头、面部伤。原告伤后到法库县中心医院治疗。诊断为上门牙松动。2015年11月20日原告到法库县中心医院门诊治疗。2015年11月26日,原告到中国医科大学附属口腔医院门诊治疗,诊断门牙二齿松动。2015年12月2日原告到法库县中心医院门诊治疗。现原告诉至法院要求被告赔偿交通费240.50元,误工费6,000.00元(200.00元/天×30天),精神损失费2,000.00元,医疗费不要求赔偿,后续两颗牙的镶牙费用24,000.00元,上述各项损失赔偿20,000.00元即可。并由被告承担本案的诉讼费用。上述事实,有原、被告陈述,原告提交中国医科大学附属口腔医院门诊病志、门诊收费票据4张、交通费票据9张等材料在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十七条规定宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。本案被告作为经营场所,有义务设置安全防护措施,防止伤害他人。而事实上,被告未尽到安全保障义务。其展示厅内展示瓷砖将原告砸伤。对于原告身体所受到的伤害结果,被告应承担相应民事责任。故原告要求被告法库经济开发区元成陶瓷法库营销中心赔偿其损失的诉讼请求中的合理部分,本院予以支持。关于原告要求赔偿误工费的问题,因其未向法庭提供证据证明其有稳定的固定收入。故本院参照2015年度辽宁省居民服务、修理和其他服务业在岗职工平均工资的标准确定原告误工费为每天96.24元,根据原告提供的门诊治疗情况确定误工天数为4天。原告误工费384.96元(96.24元/天×4天)。关于原告要求被告赔偿交通费240.50元的主张,根据原告提供的票据情况,本院确定原告的交通费240.50元。关于原告放弃要求被告赔偿医疗费的主张,本院予以支持。关于原告主张精神损害抚慰金2,000.00元,因其没有提供相关证据证明。本院不予支持。关于原告主张要求被告赔偿后续两颗牙的镶牙费用24,000.00元,因其没有提供相关证据证明。本院不予支持,待其实际发生后,可另行主张。综上所述,本院为保护公民的人身权利不受侵害,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十七条之规定,
判决如下:
一、被告法库经济开发区元成陶瓷法库营销中心赔偿原告王志有误工费384.96元(96.24元/天×4天);二、被告法库经济开发区元成陶瓷法库营销中心赔偿原告王志有交通费240.50元;
三、驳回原告王志有的其他诉讼请求。上述赔偿款项共计625.46元,于本判决发生法律效力后十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500.00元,由被告法库经济开发区元成陶瓷法库营销中心负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费500.00元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 周 铮
审 判 员 刘永强
人民陪审员 姜利剑
二〇一六年五月三十日
书 记 员 丁 丽