嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0411民初1578号
原告:嘉兴市南钢物资有限公司。住所地:嘉兴市城北路****号*幢店面东侧二间。
法定代表人:王明明,董事长。委托代理人(特别授权代理):顾民,浙江中禾律师事务所律师。
被告:浙江豪杰金属家具股份有限公司。住所地:嘉兴市新塍镇思古桥村新洛公路东侧。
法定代表人:许水林,总经理。
委托代理人(特别授权代理):沈健、李杰(实习),嘉兴市长虹法律服务所法律工作者。
原告嘉兴市南钢物资有限公司与被告浙江豪杰金属家具股份有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月25日受理后依法适用简易程序进行审理。本院于2016年5月20日公开开庭审理了本案,原告委托代理人顾民、被告委托代理人沈健到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称:2014年8月至2015年3月,被告向原告购买钢材,计货款3316473.30元,但被告尚余470921.46元未付。又因被告多次开具空头支票,故被告除应立即支付余款外,还应承担逾期付款利息。故诉请判令:1.被告立即支付货款470921.46元;2.被告承担逾期付款利息(自2015年2月17日起计算至实际清偿之日止,按银行同期年贷款利率4.35%计算,暂计至2016年6月30日为48589元);3.本案诉讼费用由被告承担。
被告答辩称:
一、对原告主张的买卖合同关系及所欠货款金额没有异议,但被告并非故意拖欠货款不付,被告资金困难,也陆续在付款;
二、空头支票问题并非全因被告导致,其中部分支票原告过期未请求支付或未到被告处换票;
三、经双方协商,货款延期支付,被告最近一次付款时间为2016年4月8日,并非故意拖欠,不应承担逾期利息。原告为支持其主张,提交了以下证据:1.《企业询证函》,加盖被告财务专用章,证明原、被告之间存在买卖合同关系及被告结欠原告货款1399426.40元的事实。2.被告开具的空头支票(九份),证明被告未按支票金额履行付款义务,应赔偿原告逾期付款的利息损失。3.《催讨函》、快递单、邮件跟踪查询结果,证明原告向被告催讨过货款的事实。4.被告出具的还款计划书,加盖被告公章,证明被告安排的付款计划及还款金额,但并未履行。被告质证意见:对证据1-4的真实性均无异议,但对原告证据2、4的证明目的有异议,双方仅是确认了欠款金额及还款时间,并未对逾期付款利息进行约定,也不存在所谓利息损失。对于原告提交的证据,本院认证认为:被告对于证据1-4的真实性均无异议,亦确认了所欠货款金额,本院对前述证据均予以认定,至于被告是否应赔偿逾期付款损失,在说理部分予以阐释。被告为支持其抗辩,向本院提交证据《银行承兑汇票》一份,证明被告一直积极向原告履行,于2016年4月8日向原告支付了5万元货款。原告质证意见:对该证据没有异议,原告起诉时已经扣除了该部分货款。对于被告提交的证据,本院认证认为:原告确认已收到承兑汇票所载款项,对该证据予以认定。根据以上确认的证据及当事人陈述,本院认定案件事实如下:双方当事人素有业务往来,进行了数次交易,截至2015年5月30日,双方往来总货款计3316473.30元。2015年6月5日,原告向被告出具《企业征询函》,载明截至2015年5月30日,被告尚欠原告货款1405557.10元,被告对账后,在《企业询证函》中备注“截止2015年5月30日账面应付余额1399426.40元”,并在“签章”一栏中加盖了财务专用章。2015年7月6日,原告向被告寄发了《催讨函》,向其主张支付剩余货款。同年9月30日,被告向原告出具了还款计划书,确认结欠货款779426.40元,主张还款计划如下:被告在2015年10月30日前归还200000元,在同年11月30日前归还250000元,在同年12月30日前归还329426.40元。还款计划书中载明,如被告未能按上述计划向原告支付其中一期付款业务,原告有权就所有欠款779426.40元一并要求被告支付。后被告陆续支付了部分货款,截至目前,被告余470921.46元货款尚未支付。另查明,2015年1月10日至2015年11月30日期间,被告共向原告交付九张未能实际付款的银行转账支票,其中两张支票因存款不足由银行出具了《退票通知书》,另外七张支票,据原告陈述,被告电话通知原告账户没钱,故原告未向银行请求支付。
本院认为:涉案《企业询证函》对截至2015年5月30日双方当事人之间发生的买卖业务进行了对账结算,被告在《企业询证函》上盖章确认,应视为被告认可买卖合同关系存在并承诺承担给付义务。被告作为买受人应及时支付货款,其在庭审中亦对结欠原告的货款金额予以确认,故对原告主张被告支付货款470921.46元的主张,本院予以支持。根据被告向原告出具的还款计划书,对于归还货款的日期进行了变更:2015年10月30日前支付200000元,同年11月30日前支付250000元,同年12月30日前归还329426.40元。原告对还款计划书的接受,应视为同意该变更,庭审中,原告对此亦予以确认。还款计划书出具后,被告仅支付货款30余万元,未按期支付所欠货款,显属违约。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,双方当事人没有约定逾期付款违约金或违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。由于被告未按还款计划书于2015年11月30日前支付450000元货款,故被告应赔偿原告自2015年12月1日起的逾期付款损失。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告浙江豪杰金属家具股份有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告嘉兴市南钢物资有限公司货款470921.46元;
二、被告浙江豪杰金属家具股份有限公司赔偿原告嘉兴市南钢物资有限公司自2015年12月1日起至实际付款之日止的利息损失(以470921.46元为基数,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算);
三、驳回原告嘉兴市南钢物资有限公司的其他诉讼请求。本案受理费减半收取4498元,由被告浙江豪杰金属家具股份有限公司负担,在本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。(后附页)
代理
审判员 舒珊珉
二〇一六年五月三十日
书 记 员 周晓红