(2016)津0113民初2130号

承德市开发区仲飞电子有限公司与天津市天重江天重工有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市北辰区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
承德市开发区仲飞电子有限公司,天津市天重江天重工有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0113民初2130号原告承德市开发区仲飞电子有限公司,住所地河北省承德市开发区创业中心五楼。法定代表人李文利,经理。委托代理人吴海江,河北华川律师事务所律师。被告天津市天重江天重工有限公司,住所地天津市北辰区西堤头镇津榆公路609号。法定代表人赵江斌,董事长。委托代理人朱炳松,该公司职员。

原告承德市开发区仲飞电子有限公司与被告天津市天重江天重工有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理,依法由

代理

审判员赵宗阳适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴海江,被告委托代理人朱炳松到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告承德市开发区仲飞电子有限公司诉称,原、被告系长期合作关系,2009年至2015年原告一直向被告供应电子设备、配件及维修。被告未按约定支付货款,至2015年12月尚欠货款557880.5元。经原告多次催要无果,故呈诉。请求依法判令

被告:1、给付所欠原告货款557880.5元;2、支付逾期付款损失5万元(以被告应付每期欠款为本金,按人民银行同期贷款利率的计算标准,自2013年12月14日计算至起诉之日);3、承担本案诉讼费用。为支持其主张,原告在庭审中提交如下证据:证据一、原告与被告签订的合同(35份)、附件、采购单。证明原、被告之间签订了买卖合同总价款是1835545元,约定被告收货验收无异议后,原告开具增值税发票,被告再进行付款;证据二、发票(30份)。证明被告验收货物后,原告开具了增值税了发票,数额与合同数额相差8000元,2014年11月27日合同中承重传感器的两个配件没有开具发票;证据三、被告的付款凭证。证明原告留存被告付款凭证总计948864.5元,但实际被告付款1277664.5元,尚欠货款金额557880.5元;证据四、2015年3月3日的合同、技术协议、验收单。证明双方签订该合同后,原告交付了货物,被告已经验收,并且让原告开具了增值税发票,该产品是合格的,不存在质量问题。

被告天津市天重江天重工有限公司辩称,认可双方存在买卖合同关系,对原告主张的欠款数额存在异议。原、被告2014年11月27日签订的合同,原告未按约定开具发票,不能证实该笔货物被告已接收并验收合格,故不同意支付货款。2015年3月3日签订的合同并未经过验收,原告提供的验收单真实性有待核实,故该笔货款158000元不同意支付。另,双方并未经过对账,货款数额有待核实。原告主张逾期付款利息的计算方式无依据,2013年12月13日后,双方还有多笔业务往来,被告还在陆续履行,故应从被告每笔付款之日的次日开始计算,原告主张的数额过高。综上,请求依法认定原告的货款数额及逾期付款利息,驳回其过高部分的请求,本案相关费用依从法院判决。被告对其主张未提交证据加以证实。经庭审质证,被告对原告的证据发表如下质证意见:对证据一中除2014年4月23日的合同,其他的合同均没有被告的红色印章,均不是合同原件,真实性需核实。认可原、被告存在买卖合同关系,原告仅提供合同,没有提供履行合同的相关证据;对证据二、三无异议;对证据四的验收报告有异议,因为没有被告印章,签字的人有待核实。

经审理查明,原、被告系长期买卖合同关系,双方自2009年7月17日至2015年10月16日期间,陆续签订《工业品买卖合同》35份,约定由原告向被告供应电子设备、维修配件等。合同签订后,原告依约陆续向被告交付货物,截至2015年12月,原告供货总价值1835545元,被告陆续支付货款1277664.5元,尚欠原告货款557880.5元。上述事实,有原告提供的证据及庭审笔录证实。

本院认为,原、被告之间的买卖合同,系双方真实的意思表示,合法有效,受法律保护。原告履约供货后,被告未支付相应货款,系违约行为,应承担相应的民事责任。关于原告主张被告尚欠货款数额一节。被告认为2014年11月27日签订的合同,原告未按约定开具发票,不能证实该笔货物被告已接收并验收合格,故不同意支付货款。

本院认为,合同中虽载明原告未开具发票被告有权拒绝付款,但该条款只是对双方履行合同义务的约束。根据原告提交的证据能够证实原告已按约向被告交付货物,被告并未提交证据证实该笔货物未经检验合格,仅以原告未开具发票为由,不能免除其给付货款的合同义务,故该辩解意见本院不予采纳。被告认为2015年3月3日签订的合同,并未经过验收,故拒绝支付该笔货款。

本院认为,原告提交了设备安装调试验收单,能够证实该设备已经过被告调试验收,并且于2015年4月10日向被告出具增值税发票,被告在举证期届满前并未提交相反证据,应按照约定支付原告相应货款,故被告该辩解意见,本院不予采纳。综上,原告主张的欠款数额557880.5元,本院依法确认。原告要求被告支付货款的诉讼请求,本院依法支持。关于原告主张的逾期付款利息一节。

本院认为,被告违约拖欠货款,应承担违约责任,原告该项主张符合法律规定,本院依法支持,起算时间酌情考虑自2015年5月8日计算。综上,本案经调解无果,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告天津市天重江天重工有限公司于本判决生效后五日内给付所欠原告承德市开发区仲飞电子有限公司货款557880.5元;

二、被告于本判决书生效后五日内赔偿原告逾期付款损失(以557880.5元为本金,按人民银行同期贷款利率,自2015年5月8日计算至本判决生效之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4939元,由被告担负(此款于本判决生效后五日内交至本院)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  赵宗阳

二〇一六年五月三十日

书 记 员  王 幔附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。