(2016)黑0231民初827号

原告陈保福诉被告邓佰民民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
拜泉县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
拜泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈保福,邓佰民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十一条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省拜泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0231民初827号原告陈保福,居民身份证号码230XXXXXXX********,男,1966年12月18日出生,汉族,农民,住拜泉县XX镇XX村被告邓佰民,居民身份证号230XXXXXX********,男,1967年8月21日出生,汉族,农民,原住拜泉县XX镇XX村,现下落不明。

原告陈保福诉被告邓佰民民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理,原告陈保福到庭参加诉讼,被告邓佰民经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈保福诉称:我与被告邓佰民曾经在一起干过活,是朋友关系。2012年2月,被告邓佰民从我手中借款60000.00元,到2015年前产生利息15000.00元,共欠我本息合计75000.00元,2015年2月20日,我认为被告邓佰民过年的时候会在家,就去他家索要欠款,邓佰民当天给出了一份75000.00元的借据,用途是经营煤炭生意,约定利息为月利一分,没有约定还款日期。就此款我多次向邓佰民索要,但被告拒不返还。现已无法找到邓佰民本人,故起诉至法院,要求被告邓佰民偿还借款本金及利息共计82500.00元。被告邓佰民经合法传唤未出庭应诉亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原、被告双方系是朋友关系。2012年2月,被告邓佰民经营煤炭生意需要资金,在原告陈保福出借款60000.00元,三年后未还款,产生利息15000.00元,2015年2月20日,被告邓佰民在自家向原告出具一份75000.00元的借据,约定利息为月利一分,未约定还款日期。现就此款原告陈保福多次向邓佰民索要未果,现被告邓佰民已下落不明,故原告陈保福起诉至法院,要求被告邓佰民偿还借款本金及利息共计82500.00元。以上事实有原告的陈述、提供的借据、富强镇保富村民委员会的证明及证人陈秀英的证言予以证实。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告邓佰民向原告陈保福借款事实清楚、证据充分,被告邓佰民作为完全民事行为能力人,由其本人签字确认的借据形成了双方的借贷关系,且不存在导致该借据无效或可撤销的法定情形,该借贷关系成立,依法应当受到保护。根据我国合同法的规定,双方对借款期限没有约定的,债权人可以随时主张返还,且本案中有关利息的约定并未违反我国法律禁止性规定,故对原告陈保福诉讼请求,本院予以支持。因被告邓佰民经合法传唤无故不到庭,则视为对其抗辩权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十一条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邓佰民于本判决生效后十日内给付原告陈保福欠款本息合计人民币82500.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1863.00元及公告费560.00元,由被告邓佰民负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  孙云海

代理

审判员  周欣航

人民陪审员  刘有生

二〇一六年五月三十日

书 记 员  冯晓东