(2015)北民初字第4950号

佟瑶与王太生、李明军等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
佟瑶,王太生,李明军,唐山市开平区玖龙机动车驾驶员培训学校,滦南县九凤机动车驾驶员培训学校
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十九条

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第4950号

原告:佟瑶。

委托代理人:任建国。(系原告佟瑶之父,特别代理)

被告:王太生。

委托代理人:李军,河北开原律师事务所律师。(特别代理)

被告:李明军。

委托代理人:梁福明,河北得法律师事务所律师。(一般代理)

被告:唐山市开平区玖龙机动车驾驶员培训学校。住所地:唐山市开平区洼里镇胶泥庄村南。

负责人:丁玉焕,职务:校长。

委托代理人:李娜,该学校办公室工作人员。(特别代理)

被告:滦南县九凤机动车驾驶员培训学校。住所地:唐山市滦南县柏各庄镇南方村。

负责人:丁玉玲,职务:校长。

委托代理人:李智慧。(特别代理)原告佟瑶与被告王太生、李明军、唐山市开平区玖龙机动车驾驶员培训学校、滦南县九凤机动车驾驶员培训学校机动车交通事故损害赔偿纠纷一案,本院于2015年10月21日受理后,依法由

审判员杜芳担任

审判长,

人民陪审员贾淑英、刘玉华组成合议庭,于2015年5月20日公开开庭进行了审理,原告佟瑶及其委托代理人任建国、被告王太生及其委托代理人李军、被告李明军的委托代理人梁福明、唐山市开平区玖龙机动车驾驶员培训学校及其委托代理人李娜、滦南县九凤机动车驾驶员培训学校及其委托代理人李智慧到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告佟瑶诉称:2015年4月24日22时许,被告王太生驾驶冀B×××××学号牌教练车,沿唐山市缸窑路由北向南行驶至龙英瓷业有限公司门口时与由东向西横穿缸窑路两位行人佟瑶、郑凯洋二人撞飞,致车辆受损,佟瑶、郑凯洋受伤的交通事故。该事故经唐山市公安交通警察支队第三大队出具道路交通事故认定书,认定被告王太生承担事故的全部责任,原告佟瑶无责任。原告佟瑶于2015年4月24日23时许至2015年4月24日24时许在唐山钢铁集团有限责任公司医院急诊抢救治疗。2015年4月25日00时至2015年5月18日在唐山钢铁集团有限责任公司医院住院治疗,共住院23天。经诊断:盆骨骨折、右肱骨大结节骨折、右膝关节内侧副韧带损伤、右膝关节前交叉韧带损伤、轻度闭合性颅脑损伤、蛛网膜下腔出血、纵膈积气、全身多发软组织损伤。原告佟瑶因右膝关节内侧副韧带损伤、右膝关节前交叉韧带损伤需手术治疗,唐钢医院建议转唐山市第二医院手术治疗。于2015年7月6日至2015年7月21日在唐山市第二医院住院,做右膝关节前交叉韧带重建手术,共住院15天。现起诉要求三被告赔偿

原告:医疗费48187元,鉴定检查费775.3元、伙食补助费1950元(50元/天×39天)、护理费7000元(3500元/月×60天)、误工费21000元(3500元/月÷30天×180天)、交通费1926元、残疾赔偿金48282元(24141元/年×20年×10%)、鉴定费2000元、物品损失费手机3185元、衣服鞋子500元、精神损害抚慰金5000元。以上合计139805.3元。

被告王太生答辩称:对事故部分没有异议,赔偿项目在质证时发表意见。

被告李明军答辩称:

一、本次事故系被告王太生在非工作时间个人私自驾车发生本次事故,属于其个人行为所造成的损害后果,与李明军无关,故李明军不应承担赔偿责任;

二、对于原告要求的损失数额明显过高,超过了法律规定,不应予以支持。

被告唐山市开平区玖龙机动车驾驶员培训学校答辩称:王太生、李明军和车辆均不是玖龙驾校的,与我驾校无关,故我校不承担任何责任。

被告滦南县九凤机动驾驶员培训学校答辩称:我校于2013年2月17日将车卖给了李明军,因车和人均不属于我校,故我校均不应承担任何责任。

经审理查明:2015年4月24日22时许,被告王太生醉酒后驾驶冀B×××××学号牌教练车(该车已报废,悬挂其他机动车号牌),沿唐山市缸窑路由北向南行驶至龙英瓷业有限公司门口时与由东向西横穿缸窑路两位行人佟瑶、郑凯洋二人撞飞,致车辆受损,佟瑶、郑凯洋受伤的交通事故。被告王太生为被告李明军雇佣的教练,发生交通事故时为下班时间,且该车辆未投有机动车交通事故强制保险。庭审中滦南县九凤机动驾驶员培训学校提交协议书一份,证明将冀B×××××学车于2013年2月17日使用权转给了李明军,但没有办理过户手续,车辆一直挂靠在滦南县九凤机动驾驶员培训学校。且该车辆已于2015年2月25日报废。发生事故时套用的冀B×××××号牌照。唐山市公安交通警察支队第三交警大队作出唐公交认字[2015]第03-Q15号交通事故认定书,认定王太生负此事故的全部责任。佟瑶、郑凯洋均无事故责任。发生事故后原告佟瑶被送到唐山钢铁集团有限责任公司医院急诊抢救治疗。于2015年4月25日00时至2015年5月18日在唐山钢铁集团有限责任公司医院住院治疗,共住院23天。经诊断:盆骨骨折、右肱骨大结节骨折、右膝关节内侧副韧带损伤、右膝关节前交叉韧带损伤、轻度闭合性颅脑损伤、蛛网膜下腔出血、纵膈积气、全身多发软组织损伤。原告佟瑶因右膝关节内侧副韧带损伤、右膝关节前交叉韧带损伤需手术治疗,唐钢医院建议转唐山市第二医院手术治疗。于2015年7月6日至2015年7月21日在唐山市第二医院住院,做右膝关节前交叉韧带重建手术,共住院15天。两次住院38天。2015年12月15日,唐山华北法医鉴定所作出唐华[2015]临鉴字第2911号法医临床鉴定,原告佟瑶被鉴定为拾级伤残、误工损失日为自受伤之日起180日、护理期为自受伤之日起60日。原告佟瑶因此次事故造成的损失有:医药费48681.57元(门诊费4657.78元+住院费44023.79元)、住院伙食补助费1520元(40元/天×38天)、误工费21000元(3500元/月×6个月)、护理费5340.8元(32045元/年÷12个月×2个月)、残疾赔偿金48282、鉴定费2000元、交通费1000元、精神抚慰金2000,以上合计129824.4元。以上查明事实有以下证据予以证实:交通事故认定书、医院诊断病例、用药明细、诊断证明、医疗费票据、法医鉴定、误工证明、护理证明等证据及当事人陈述等。

本院认为,唐山市公安交通警察支队第三交警大队作出唐公交认字[2015]第03-Q15号交通事故认定书程序合法,本院予以采信。原告要求赔偿物品损失,但未提交鉴定部门的鉴定结论,以证明其实际损失情况,故对该项请求本院不予支持。被告李明军将未投有机动车交通事故强制保险且已达到报废年限车辆交给被告王太生驾驶,被告李明军应在机动车交通事故责任强制保险限额内承担赔偿责任,被告王太生醉酒后驾驶车辆,应对自己的过错承担赔偿责任。被告滦南县九凤机动驾驶员培训学校作为车辆挂靠方,应承担连带赔偿责任。依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条的规定,

判决如下:

一、被告李明军向原告佟瑶支付赔偿款人民币82622.83元;

二、被告王太生向原告佟瑶支付赔偿款人民币47201.57元;

三、被告滦南县九凤机动驾驶员培训学校对原告佟瑶的各项损失承担连带赔偿责任;

四、驳回原告佟瑶的其它诉讼请求。以上赔偿款自本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费999元,由原告佟瑶负担72元,由被告李明军负担590元,由被告王太生负担337元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  杜 芳

人民陪审员  贾淑英

人民陪审员  刘玉华

二〇一六年五月三十日

书 记 员  蒲金凤