(2016)粤5202刑初209号

陈某甲、陈某乙开设赌场一审刑事判决书

法院
揭阳市榕城区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-13
所属地区
揭阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
陈某甲,陈某乙,陈某丙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省揭阳市榕城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5202刑初209号公诉机关揭阳市榕城区人民检察院。被告人陈某甲,男,身份证号码×××5217,汉族,江西省安远县人,初中文化,住江西省安远县。因本案于2016年1月7日被羁押,同月8日被刑事拘留,2016年2月3日被逮捕。现押于揭阳市看守所。被告人陈某乙,男,身份证号码×××6018,汉族,江西省安远县人,初中文化,住江西省安远县。因本案于2016年1月7日被羁押,同月8日被刑事拘留,2016年2月3日被逮捕。现押于揭阳市看守所。被告人陈某丙,男,身份证号码×××4756,汉族,江西省安远县人,初中文化,住江西省安远县。因本案于2016年1月7日被羁押,同月8日被刑事拘留,2016年2月3日被逮捕。现押于揭阳市看守所。揭阳市榕城区人民检察院以揭榕检刑诉(2016)136号起诉书指控被告人陈某甲、陈某乙、陈某丙犯开设赌场罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。揭阳市榕城区人民检察院指派代理检察员林某出庭支持公诉。被告人陈某甲、陈某乙、陈某丙到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年1月7日19时多,被告人陈某甲受他人雇佣,伙同被告人陈某乙在被告人陈某丙位于揭阳市榕城区东升街道办事处沟口村七围六巷东239号的出租屋内,利用“鱼、虾、蟹”赌具设赌供人赌博,每盘赌注10元至200元,赔率是1赔2。陈某甲和陈某乙负责轮流摇骰子和赔付输赢的钱。至当晚22时许,公安民警查获该赌摊,民警现场抓获陈某甲、陈某乙、陈某丙和参赌人员赖某、蔡某甲、谢某、蔡某乙、陈某戊,现场扣押“鱼、虾、蟹”赌具1套、赌资人民币1960元。上述事实,被告人陈某甲、陈某乙、陈某丙在开庭审理过程中亦无异议,并有证人赖某、蔡某甲等人的证言,检查笔录,证据保全清单,行政处罚决定书,抓获经过证实材料,被告人陈某甲、陈某乙、陈某丙的身份证实材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某甲、陈某乙、陈某丙开设赌场,其行为均已构成开设赌场罪。

公诉机关指控被告人陈某甲、陈某乙、陈某丙所犯罪名成立,本院予以支持。被告人陈某甲、陈某乙受他人雇佣,在开设赌场中负责收付赌资;被告人陈某丙提供场地供他人开设赌场,在共同犯罪中起次要、辅助作用,均系从犯,应当根据其各自的犯罪情节分别依法从轻处罚。被告人陈某甲、陈某乙、陈某丙归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;自愿认罪,有悔罪表现,可以酌情从轻处罚。公诉机关建议本院对被告人陈某甲、陈某乙、陈某丙在有期徒刑六个月以上一年六个月以下量刑,符合法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款,第二十七条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人陈某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三万元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月7日起至2016年8月6日止)。

二、被告人陈某乙犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月又十五日,并处罚金人民币三万元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月7日起至2016年7月21日止)。

三、被告人陈某丙犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月又十五日,并处罚金人民币三万元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月7日起至2016年7月21日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向揭阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈少彬

二〇一六年五月三十日

书记员  吴静惠附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第3页共4页