(2016)辽0111刑初106号

被告人孔某某交通肇事案一审刑事附带民事判决书

法院
沈阳市苏家屯区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-24
所属地区
沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
唐某乙,唐某甲,景占夫,朱延荣,孔某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省沈阳市苏家屯区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)辽0111刑初106号公诉机关辽宁省沈阳市苏家屯区人民检察院。附带民事诉讼原告人唐某乙。附带民事诉讼原告人唐某甲。法定代理人唐某乙。附带民事诉讼原告人景占夫。附带民事诉讼原告人朱延荣。四附带民事诉讼原告人委托代理人赵盛珍。被告人孔某某。因本案于2015年11月18日被刑事拘留,同年11月27日被逮捕。现羁押于沈阳市苏家屯区看守所。沈阳市苏家屯区人民检察院以沈苏检公诉刑诉(2016)79号起诉书指控被告人孔某某犯交通肇事罪,于2016年3月25日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人唐某乙、唐某甲、景占夫、朱延荣以要求被告人孔某某赔偿经济损失为由,向本院提起附带民事诉讼。本院依法转为普通程序,并组成合议庭,公开开庭一并审理了本案。沈阳市苏家屯区人民检察院代理检察员田仲荣出庭支持公诉。附带民事诉讼原告人唐某乙、景占夫、附带民事诉讼原告人唐某乙、唐某甲、景占夫、朱延荣委托代理人赵盛珍、被告人孔某某到庭参加诉讼。现已审理终结。沈阳市苏家屯区人民检察院指控,2015年10月9日6时18分许,被告人孔某某驾驶非法拼装机动车由北向南行驶至沈阳市苏家屯区城郊街道西苏堡村内857门牌号路口处,与由东向西骑行两轮电动车的被害人景某某相撞,致被害人景某某当场死亡。经鉴定,被告人孔某某驾驶的无号牌农用四轮车属非法拼装机动车,被害人景某某骑行的两轮电动车属非机动车,被害人景某某的死因为重度颅脑损伤。经道路交通事故认定书认定,被告人孔某某负事故的主要责任,被害人景某某负事故的次要责任。被告人孔某某于2015年10月9日被公安机关传唤到案。被告人孔某某已赔偿被害人景某某家属人民币25000元。公诉机关提供了相应的证据,认为被告人的行为已构成交通肇事罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定惩处。附带民事诉讼原告人唐某乙、唐某甲、景占夫、朱延荣诉称:因被告人的交通肇事行为使其遭受经济损失,在处理丧事期间被告人支付了25000元丧葬费,故现要求赔偿死亡补偿金223820元,被抚养人生活费(死者父母)410400元,死者孩子的生活费19502.50元,处理丧事的误工工资5000元,交通费1000元,合计659722元,减去死者所承担责任131944.40元,被告应赔偿原告527777.60元。

被告人孔某某对检察机关指控的犯罪事实无异议,自愿认罪。对四附带民事诉讼原告人的诉讼请求称,我家特别穷,没有赔偿能力。

经审理查明,2015年10月9日6时18分许,被告人孔某某驾驶非法拼装机动车由北向南行驶至沈阳市苏家屯区城郊街道西苏堡村内857门牌号路口处,与由东向西骑行两轮电动车的被害人景某某相撞,致被害人景某某当场死亡。经鉴定,被告人孔某某驾驶的无号牌农用四轮车属非法拼装机动车,被害人景某某骑行的两轮电动车属非机动车,被害人景某某的死因为重度颅脑损伤。经道路交通事故认定书认定,被告人孔某某负事故的主要责任,被害人景某某负事故的次要责任。案发后,被告人孔某���打电话报警,苏家屯交警大队接警后在现场电话联系被告人孔某某让其到公安机关接受调查,被告人孔某某接到指令后到案。被告人孔某某已赔偿被害人景某某家属丧葬费等损失人民币25000元。另查明,因被告人的行为使附带民事诉讼原告人遭受如下经济损失:死亡赔偿金人民币379840元(含被抚养人生活费人民币156020元)、丧葬费人民币24555元、处理丧事人员误工费人民币1065.37元、交通费人民币1000元,共计人民币406460.37元。上述事实,被告人及附带民事诉讼原告人等在开庭审理过程中均无异议,并有交通事故现场照片,人口基本信息,电话查询记录,驾驶人信息查询结果单,驾驶证查询记录,驾驶证,收条,案件来源、抓捕经过,心电图记录单,死亡法医学证明书,公安交通管理行政强制措施凭证,道路交通事故认定书,证人唐某某、景某证���,被告人孔某某供述和辩解,交通事故司法鉴定意见书,乙醇检验报告,尸表检验记录,道路交通事故现场图,道路交通事故现场勘查笔录以及附带民事诉讼当事人提供的有效票据凭证等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人孔某某违反道路交通安全管理法规,驾驶非法拼装机动车,因而发生重大交通事故,负事故主要责任,致一人死亡,已构成交通肇事罪。检察机关指控被告人的犯罪成立。被告人系自首,且部分赔偿被害人经济损失,故予以从轻处罚。由于被告人孔某某负事故主要责任,被害人景某某负事故次要责任,故被告人孔某某对附带民事诉讼原告人的损失承担70%赔偿责任。由于肇事车辆未投保机动车第三者责任强制保险,故被告人孔某某对附带民事诉讼原告人的合理经济损失先按交强险责任限额予以赔偿,剩余部分经济损失按责任���例即70%进行赔偿。被害人景某某为农村户口,死亡赔偿金按农村常住居民人均可支配收入标准计算20年为223820元。按照相关法律规定,被抚养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额,本案被抚养人生活费年赔偿总额已超过2015年度农村居民人均年生活消费支出额7801元,故被抚养人生活费按照被害人景某某的标准即农村居民人均年生活消费支出额计算20年为156020元(7801元×20年),应计入死亡赔偿金项下。对于附带民事诉讼原告人要求赔偿处理丧事人员误工费5000元,按农、林、牧、渔行业收入标准3人10天计算为人民币1065.37元(12962元/365天×3人×10天)。对于附带民事诉讼原告人要求赔偿交通费人民币1000元,虽附带民事诉讼原告人未提供证据予以证明,但系处理事故等事项合理必要开支,本院予���支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第三十六条第一款和《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告人孔某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月18日起至2017年2月17日止)。

二、被告人孔某某赔偿附带民事诉讼原告人唐某乙、唐某甲、景占夫、朱延荣经济损失人民币二十九万二千五百二十二元二角六分,此款于本判决发生法律效力之日起十日内给付。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  赵春英

代理

审判员  王丽娟

人民陪审员  董晓梅

二〇一六年五月三十日

书 记 员  李海霞