(2016)湘1022刑初62号

兰金学犯抢劫罪一审刑事判决书

法院
宜章县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-06
所属地区
宜章县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
兰金学
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

湖南省宜章县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1022刑初62号公诉机关湖南省宜章县人民检察院。被告人兰金学,男。因涉嫌抢劫罪,于2016年1月25日被广西南宁铁路公安处南宁站派出所抓获归案;因涉嫌抢劫罪,于2016年1月30日被宜章县公安局刑事拘留;2016年2月4日,经宜章县人民检察院批准,次日被宜章县公安局执行逮捕。现羁押于宜章县看守所。湖南省宜章县人民检察院以湘宜检公诉刑诉(2016)64号起诉书指控被告人兰金学犯抢劫罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖南省宜章县人民检察院指派检察员欧阳永志出庭支持公诉,被告人兰金学到庭参加了诉讼。现已审理终结。湖南省宜章县人民检察院指控:2015年12月15日晚19时许,被告人兰金学骑电动摩托车路经宜章县阳普医疗有限公司斜对面时,看见被害人李某某独自在人行道上行走,遂在路边捡起一根木棍砸打李某某脖子,拖拽其挎包,将其推到旁边的水沟上,并用石头砸其头部,后持所抢挎包逃走。被告人兰金学于2016年1月30日被广西南宁铁路公安处南宁站派出所民警抓获归案。公诉机关用以证实上述事实的证据有:1、被告人的户籍资料、抓获经过、在逃人员登记信息表、宜章县城关镇卫生院诊断书等书证;2、证人刘某某、文某某的证言;3、被害人李某某的陈述;4、郴州市公安局物证鉴定所对被告人的血样以及现场提取的DNA作出的物证检验报告;5、公安机关侦查员对抢劫现场的勘验检查笔录、对被告人血样的提取笔录;6、被告人兰金学的供述与辩解等。公诉机关认为,被告人兰金学以暴力方法抢劫他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,应当以抢劫罪追究其刑事责任。请依法判处。

被告人兰金学当庭表示认罪,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明,2015年12月15日晚19时许,被告人兰金学骑电动摩托车路经宜章县阳普医疗有限公司斜对面时,看见被害人李某某独自在人行道上行走,意欲对李某某实施抢劫,遂在路边捡起一根木棍砸打李某某脖子,拖拽其挎包,将其推到旁边的水沟上,用暴力抢得李某某持有的挎包后逃往旁边的树林,从挎包内拿出现金人民币一百元后,并将挎包丢弃在树林后逃走。次日,被害人李某某在抢劫现场旁的树林找到了其挎包。被告人兰金学于2016年1月25日被广西南宁铁路公安处南宁站派出所民警抓获归案。上述事实,被告人兰金学在开庭审理过程中亦无异议,并有:1、被告人的户籍资料、抓获经过、在逃人员登记信息表、宜章县城关镇卫生院诊断书等书证;2、证人刘某某、文某某的证言;3、被害人李某某的陈述;4、郴州市公安局物证鉴定所对被告人的血样以及现场提取的DNA作出的物证检验报告;5、公安机关侦查员对抢劫现场的勘验检查笔录、对被告人血样的提取笔录;6、被告人兰金学的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人兰金学以暴力方法抢劫他人财物,其行为已构成抢劫罪。

公诉机关指控被告人兰金学犯抢劫罪的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人兰金学到案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。对于公诉机关提出的判处被告人兰金学三年以上六年以下有期徒刑、并处罚金的量刑建议,本院予以采纳。根据被告人兰金学的犯罪事实、性质、情节、悔罪态度和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人兰金学犯抢劫罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币二千元。罚金限判决书生效后十日内缴纳清。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月25日起至2019年7月24日止)。

二、继续追缴被告人兰金学抢劫所得赃款人民币一百元,予以返还给受害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审 判 长  周四新

审 判 员  廖拾金

人民陪审员  谢启斌

二〇一六年五月三十日代理

书记员  谢雪梅附:相关法律条文一、实体法《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)人户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

二、程序法《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,

审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;